Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 4(546) от 2.02.17

Бюджет платит, а полковник растёт

, 08:56

В настоящее время начальником одного из отделов Контрольно-методического управления Главного следственного управления ГУ МВД России по Краснодарскому краю является полковник юстиции Яловой Герман Николаевич, который начинал свою трудовую деятельность в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края и поднялся по карьерной лестнице до начальника следственной части Следственного управления УМВД России по г. Краснодару.

В декабре 2016 года Яловой Г.Н. дождался очередного повышения по службе и был назначен начальником отдела КМУ ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в связи с чем ему доверены полномочия по контролю за работой всех районных следственных отделов Краснодарского края по проверке сообщений о преступлениях и расследованию уголовных дел.

Это является совершенно логичным и естественным, когда сотрудники растут профессионально и продвигаются по карьерной лестнице. Такой карьерный рост должен стимулировать сотрудника на безупречное выполнение своих должностных обязанностей, и даже больше: он должен быть одним из лучших работников, чтобы без всяких сомнений ему можно было доверить контроль за работой следователей МВД по всему краю.

Но является ли Яловой Г.Н. тем сотрудником, который заслужил это повышение? Соответствует ли он занимаемой должности? Отвечает ли он требованиям высокого звания сотрудника внутренних дел?

У человека, который не знает о «заслугах» Ялового Г.Н., не возникнет никаких сомнений в том, что он соответствует занимаемой должности, в том числе и потому, что ещё в 2011 году была проведена большая реформа МВД России и все сотрудники прошли аттестацию на соответствие занимаемой должности.

Однако если узнать о работе Ялового Г. Н. и его поведении в личной жизни, то становится очевидным, что фигура его является, мягко говоря, неоднозначной.

В социальной сети «Одноклассники» герой этого материала выглядит далеко не безупречно, а ведь поведение полковника и руководителя одного из отделов краевого следствия помимо прочего регулируется Кодексом профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел. Тем не менее в отношении Ялового Г. Н. проведена лишь «профилактическая беседа», и то после соответствующих указаний Следственного департамента МВД России.

Возможно, именно по этой причине не всё гладко и с сотрудниками Ялового Г. Н. Так, 10.11.2015 следователь Ялового Г.Н. – уже бывший подполковник юстиции Томашевский Ю.Л. – был лишён водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Но, несмотря на это, позже Томашевский Ю.Л. стал начальником Следственной части города Новороссийска. Только после многократных жалоб Томашевский Ю.Л. был уволен с должности.

Сам Яловой Г.Н. ездит на не принадлежащем ему автомобиле «тойота-камри», за которым на первый квартал 2016 года числилось множество неоплаченных административных штрафов, в том числе грубых, причём часть из них были связаны с эвакуацией этого автомобиля. Следует отметить, что много раз указанный автомобиль эвакуировался за нарушения правил парковки с одного и того же адреса, расположенного рядом с УМВД России по г. Краснодару. Пользуется Яловой Г.Н., по свидетельствам очевидцев, и дорогостоящим трёхэтажным особняком в центре Краснодара, принадлежащим по документам его тёще-пенсионерке.

Профессиональный путь Ялового Г.Н. также интересен. Все помнят гремевшую на всю страну банду Цапков из Кущёвского района. В то время Яловой Г.Н. руководил следственным отделом станицы Ленинградской. Именно в тот период Цапки подминали под себя органы власти и бизнес. Под руководством Ялового Г.Н. несколько лет незаконно осуществлялось уголовное преследование атамана Брадула и фермера Горбачёва, которые открыто противодействовали Цапкам. Впоследствии, когда Цапков посадили, Брадула и Горбачёв были полностью оправданы, а из бюджета Российской Федерации им выплачена денежная компенсация в размере более 7 млн рублей за причинённый незаконным уголовным преследованием материальный и моральный вред. И несмотря на это, а также на массовые нарушения, выявленные в деятельности его подразделения органами прокуратуры, Яловой Г.Н. пошёл на повышение и был назначен начальником следственной части города Краснодара.

В феврале 2015 года в следственной части СУ УМВД России по г. Краснодару под руководством Ялового Г.Н. возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ по факту хищения 760 миллионов рублей у ОАО «Россельхозбанк». В рамках дела было вынесено требование прокурора об устранении нарушений, допущенных в ходе расследования, в удовлетворении которого Яловой Г.Н. отказал. При этом длительное время следователи не привлекали к уголовной ответственности лиц, которые и совершили данное преступление. Лишь настойчивость некоторых участников уголовного судопроизводства позволила поставить ход и результаты расследования указанного уголовного дела на контроль в прокуратуре Краснодарского края и передать настоящее уголовное дело в другой следственный орган. При этом в период расследования уголовного дела подчинёнными Яловому Г.Н. следователями допущено более 200 нарушений закона, что повлекло отмену более 50 незаконных постановлений, а также признание 40 доказательств недопустимыми и полученными с нарушением закона. Незаконность производимых следственных действий и массовость нарушений по делу подтверждены 8 решениями судов, требованиями прокурора и возвращением прокурором уголовного дела следователю для производства дополнительного расследования.

При этом от руководства ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю реакции нет, нарушения игнорируются, хотя и установлены решениями судов и прокурором. В результате на установление справедливости уходят месяцы. Откуда такая лояльность?

Более того, в ходе расследования ещё одного уголовного дела следователями Следственной части города Краснодара несколько раз возбуждалось уголовное дело в отношении одного из участников уголовного судопроизводства. Так, в июле 2015 года старшим следователем СЧ СУ УМВД России по г. Краснодару Томашевским Ю.Л. в отношении Восканяна А. Р. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («легализация»). Вступившим в законную силу постановлением Октябрьского районного суда г. Краснодара указанное постановления следователя Томашевского Ю.Л. признано незаконным, что повлекло его последующую отмену вышестоящим руководителем следственного органа. Несмотря на состоявшиеся судебные решения, в мае 2016 года следователем СЧ СУ УМВД России по г. Краснодару Артёменко А.Н. в отношении Восканяна А.Р. вновь возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («легализация»), в котором описывались те же обстоятельства, что и в постановлении по ранее возбуждённому уголовному делу.

Благо данные нарушения были выявлены органами прокуратуры, которые отменили очередное незаконное постановление о возбуждении уголовного дела. И снова отсутствие реакции ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Яловой Г.Н. и следователь Артёменко А. Н. вновь избежали ответственности за попытку незаконного уголовного преследования.

Жаловаться на действия Ялового Г.Н. вообще бессмысленно, поскольку жалобы на его решения и действия, направленные вышестоящему руководителю – начальнику СУ УМВД России по г. Краснодару, – рассматривает сам Яловой Г.Н. и даёт ответы за своей подписью, делая выводы об отсутствии каких-либо нарушений.

Приведённые факты были предметом рассмотрения ГУ МВД России по Краснодарскому краю и Следственного департамента МВД России, нарушения со стороны Ялового Г.Н. нашли своё подтверждение.

В результате ошибок «команды» Ялового Г.Н. из бюджета Российской Федерации уже выплачено более 7 млн рублей гражданам, подвергнутым незаконному уголовному преследованию (о них мы писали выше). И возможно, это не всё, что известно общественности, может быть, действиями правоохранителя искалечены судьбы и других простых граждан.

После всего произошедшего возникает только один вопрос: какой ущерб ещё должен быть причинён гражданам и государству, чтобы руководство МВД России обратило на это внимание и приняло законные меры реагирования?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram