Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 4(546) от 2.02.17

Украинское эхо

, 08:51

Книга эта, по словам автора, пролежала в письменном столе больше 30 лет и сегодня, к сожалению, стала актуальной – нравы и методы бойцов ОУН/УПА проявляются и на территории современной Украины.

В основу книги Анатолия Терещенко «Кровавые слёзы Украины» легла документальная история о юном подрывнике-одиночке Сашко Бересте, который остался сиротой после казни родителей украинскими националистами в начале войны.

В книге собрано множество материалов о геноциде русского и украинского народов на Украине как в период 1940–1950-х годов, так и сейчас в ДНР и ЛНР.

О герое первой части книги – Сашко Бересте автору в своё время рассказал отставной майор, бывший военком, ветеран Алексей Алексеевич Алексеев – «Алексеев в кубе», как он в шутку себя называл.

20 августа 1941 года по приказу Гитлера на территории захваченных западноукраинских земель был создан рейхскомиссариат «Украина» во главе с гауляйтером и обер-президентом Пруссии Эрихом Кохом, вскоре прославившимся невиданными зверствами. Он был, как пишет Терещенко, причастен к смерти более четырёх миллионов человек на Украине и к депортации двух с половиной миллионов в Германию, где они работали как гастарбайтеры.

Подросток Сашко Берест чудом остался жив, когда бандеровский отряд ОУН казнил жителей колхоза в Полесье, которым руководил отец Сашко – Николай Берест. Вся его семья была казнена. Лишь мальчику удалось сбежать, и после этого задачей номер один для бандеровских сыскарей стала его поимка. Задача, впрочем, была провалена.

Подросток попал в подпольно-военную организацию народных мстителей, быстро обучился взрывному делу и не раз участвовал в выходах на задания. Летели под откос немецкие эшелоны с боевой техникой и личным составом, взрывался на дорогах автотранспорт противника. Доставалось и полицаям и бандеровским бандитам, которые звали себя повстанцами, борцами за «вильну Украину».

Весной 1943 года отряд попал в засаду, и дальше Сашко Берест действовал в одиночку, причём действовал настолько активно, что позже был награждён орденом Красной Звезды. После войны Сашко, теперь уже Александр Николаевич, возглавил тот самый колхоз, которым когда-то руководил его отец.

Рассказ о подростке-подрывнике перемежается цитатами из дневников бандитов, служивших фашистам. Вот только одна из них: «6 февраля 1942 года на хуторе Гнилое Болото казнили кровавого партизана. Он уходил и отстреливался. Убил наших двоих. Мы его подстрелили в живот и раненого привезли в краевку. Куренной Максим – Колода приказал казнить мерзавца особым способом. Над костром соорудили из металлической сетки гамак и положили на эту гойдалку связанного по рукам и ногам колючей проволокой красного бандита. Поначалу орал, как скаженный, а потом получился «большой шашлык». Отомстили за гибель хлопцев… Через неделю наши вояки видели труп краснюка, обглоданный собаками или волками…»

Вторая часть книги состоит из длинного перечня убитых бандеровцами в одном из районов Полесья. Здесь приводятся страшные подробности гибели людей. «Масштабы трагедии загубленных жизней украинцев с другими взглядами на жизнь и других «недочеловеков», по понятиям галицийских националистов, – русских, поляков, евреев – по всей Украине трудно даже себе представить. В этом скорбном списке, – пишет автор, – невинные люди: военнослужащие, защищавшие Родину от немецко-фашистских захватчиков, партизаны и административные работники, библиотекарши и связистки, почтальоны и лесники, инвалиды и здоровые, женщины и дети, старики и молодые. Автор решил ради светлой памяти казнённых перечислить их. Пусть знают родственники и тех, кого убили, и тех, кто убивал».

В третьей части книги Терещенко пишет о том, что происходит на Украине после майдана 2014 года, и проводит параллели с событиями Великой Отечественной войны, а также рассказывает о борьбе контрразведки Смерш с украинскими националистами. Здесь же – жуткие свидетельства пыток и убийств жителей Украины, в том числе детей и стариков…

Книгу Анатолия Терещенко «Кровавые слёзы Украины» вы можете приобрести наложенным платежом (550 руб.), заказав по телефону 8 (495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167 Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (400 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram