Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Псков → Общество № 3(545) от 26.01.17

Россия и Финляндия: Новый формат бизнес-партнерства

Предприниматели двух стран договорились о расширении сотрудничества в различных сферах

, 18:06

Аккурат в православный праздник Крещения Господня, 19 января (у католиков он чуть раньше – 6 января) в Хельсинки в здании российского Торгпредства состоялась международная конференция русскоязычных предпринимателей.Участниками этой встречи стали представители малого и среднего бизнеса Финляндии и России.

В работе конференции приняли участие глава Торгового представительства РФ в Финляндии Валерий Шлямин, посол ФинляндииКауко Ямсен, председатель Союза русскоязычных предпринимателей Финляндии Александра Кольжанова,вице-президент Ассоциации содействия развитию предпринимательства «Санкт-Петербургский межрегиональный информационно-деловой центр» Игорь Потапов, член Экономического Совета при губернаторе Санкт-Петербурга, председатель комиссии женского предпринимательства Зоя Винниченко, руководитель российского Экспертно-сертификационного центра Ольга Соколовская, научный сотрудник Стокгольмского университета, профессор Любовь Белова, эксперты Технопарка Сколково профессор Тапио Юоккслахти и Ларс Густаф Юслин, представители финско-российского делового сообщества.

В своём выступлении Валерий Шлямин коснулся вопросов развития малого и среднего бизнеса как в Финляндии, так и в России, привёл динамику развития. Он также рассказал о ключевых направлениях экономического партнёрства, перспективных формах и методах государственной поддержки малого и среднего бизнеса российских компаний, работающих на территории Финляндии. Особое внимание было уделено реальным проектам, которые в настоящее время осуществляются в рамках двухстороннего партнёрства. «И Россия, и Финляндия осознают важность и крайнюю необходимость принятия решений по поиску новых векторов роста на государственном уровне, в том числе в деловых сообществах», – заявил глава российского Торгпредства.

Кауко Ямсен постарался показать на конкретных примерах, что Финляндия в течение длительного времени была и остаётся значимым партнёром России. В частности, он упомянул совместную работу над «Белой книгой» в формате «дорожной карты» для предпринимателей Финляндии и России.

С приветственным обращением от имени комитета внешних связей правительства Санкт-Петербурга выступил Игорь Потапов, заостривший внимание на проблемах продвижения на рынок Финляндии продукции и технологий российских компаний.

Зоя Винниченко рассказала о деятельности комиссии женского предпринимательства в структуре Экономического Совета при губернаторе Санкт-Петербурга. Были отмечены существующие программы для поддержки женского предпринимательства, а также поддержка компаний, ориентированных на социальную сферу.

Финские участники поделились своим опытом сотрудничества с Технопарком Сколково, в качестве экспертов инновационных проектов в секторе биотехнологий.

Своими предложениями поделилась и шведская сторона: Любовь Белова рассказала о разработанных методах по малой энергетике, которые, возможно, будет предлагать на российский рынок.

Ольга Соколовская сделала краткий обзор разработанных проектов в области экологии, куда планируется привлечь финских партнёров. Это тем более актуально, учитывая, что в России 2017 год объявлен годом экологии.

Важной частью конференции стал круглый стол, посвящённый бизнес-коммуникациям и социальной сфере услуг. Новые тенденции в расширении бизнес-связей предложили русскоязычные предприниматели с финской стороны. В ходе дискуссии был отмечены финский опыт в организации торговли продуктами питания, пропаганда здорового образа жизни, а также перспективные темы для будущих совместных проектов.

Основная цель мероприятия была направлена на создание гармоничных условий для развития деятельности русскоязычный компаний в Финляндии, обеспечение равноправного участия в двухсторонних и многосторонних проектах, включающих страны региона «Балтийского моря».

По мнению наблюдателей, конференция дала возможность обсудить широкий круг вопросов по развитию региональных связей, в первую очередь, двухстороннего сотрудничества на условиях консолидации потенциалов в социально-экономической сфере, в области гармонизации норм регулирования при обмене научно-технической и товарной продукцией, в том числе, в вопросах производства экологически безопасного продовольствия и питьевой воды, а также использование строительных технологий для современных экологических поселений.

Участники конференции выразили стремление укреплять международный диалог между финскими и российскими предпринимателями при поддержке Торгового представительства РФ в Финляндии в сфере развития малого и среднего бизнеса, включая социально-ориентированный бизнес и малые формы инновационного предпринимательства. Единогласно было одобрено предложение продолжить сотрудничество в области развития МСП по трём направлениям. Это – «Зелёные технологии для населения планеты», «Женщины-предприниматели» и «Молодежный бизнес-мост».

По данным направлениям были созданы двухсторонние рабочие группы, которые должны разработать практические рекомендации по сотрудничеству и взаимодействию в форме российско-финского партнёрства.

Конкретные предложения участников рабочих групп планируется обсудить на очередной конференции в Турку весной 2017 года.

В работе конференции принимали участие и представители СМИ: с финской стороны – от газеты«Новости Хельсинки», с российской – от еженедельника «Аргументы Недели. Северо-Запад».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram