Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 2(544) от 19.01.16

Строительство «депутатского» магазина возмутило даже власть

, 03:57

 

В минувшую субботу, 14 января на привокзальной площади Владивостока состоялся митинг против скандальной стройки на Бестужева, 40. Здесь в ночь с 7 на 8 декабря минувшено года рабочие компании «Версат» огородили территорию  сквера и начали готовить там строительную площадку. Согласно данным системы СПАРК-Интерфакс, изначальным учредителем строительной компании является депутат Думы города Дмитрий Сулеев. Жильцы близлежащих домов устроили протестную акцию, куда пригласили депутатов и журналистов. Впоследствии стройку обсуждали уже в гордуме. Эти усилия принесли результат: 30 декабря администрация Владивостока отменила строительство. Однако сами жильцы считают, что до полной победы им ещё далеко.

Одна из пришедших на субботний митинг жительниц дома Бестужева, 40, Альбина Михайловна, рассказала корреспонденту РИА "Восток-Медиа": «Пока стройку остановили – это хорошо. Но нам стало известно, что затеявший её депутат Сулеев собирается обжаловать это решение в суде. То есть вопрос пока не закрыт. Мы хотим, чтобы стройку вообще снесли, чтобы можно было возродить сквер».

На митинг явилось около 30 человек – гораздо меньше, чем на первую акцию протеста. Во многом это связано с морозной погодой во Владивостоке. Некоторые участники акции принесли с собой самодельные транспаранты.

Не все из них, впрочем, относились непосредственно к теме митинга.

Правозащитник Пётр Довганюк пришёл с лозунгом против строительства коттеджей в пригороде Владивостока: «Это ведь тоже проблема экологии! Мы с девяностых годов пытаемся обратить внимание властей на эту проблему, но без толку. Во Владивостоке гибнет природа, это всё одна проблема!»

Организатор митинга – общественный деятель, председатель фонда «Горожанин и гражданин» Сергей Мильвит, обращаясь к собравшимся, заявил: «Мы собрались здесь, чтобы решить проблему вырубки зелёных зон во Владивостоке. У нас много проблемных зон – на Академгородке, в сквере Игнатьева. Поводом для этой встречи стала стройка на Бестужева, 40. Мы подозреваем, что строительство ведётся там незаконно. Считаем, что при оформлении документов на него были факты подлога и мошенничества».

Оратор отметил, что губернатор края взял проблему с «депутатской» стройкой под личный контроль. По его мнению, это может приблизить положительный исход дела.

Жители окрестных со сквером домов адресовали власти свои вопросы. «Во Владивостоке уничтожают последние зелёные островки. Рубка деревьев – это беда всего города. Знаете, у нас вот по телевизору постоянно показывают Донбасс. Там война, всё разрушено – но местные жители пытаются поддерживать красоту в городах, как-то их облагородить. Так почему у нас, в благополучном и мирном Владивостоке, всё, наоборот, разрушают и рубят?» — недоумевала жительница дома на Бестужева Валентина Дмитриевна.

С самым решительным заявлением выступили представители домов Бестужева, 36 и 38. Они обратились к председателю Думы Елене Новицкой с требованием отозвать Дмитрия Сулеева: «Требуем осудить действия Сулеева и освободить его от депутатской должности председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности. Кроме того, требуем обратиться в прокуратуру с просьбой о прекращении стройки на Бестужева, 40».

Под этим письмом подписались и некоторые участники акции.

Как будут развиваться события дальше, наблюдатели не берутся прогнозировать, советуя дождаться результата рассмотрения в суде апелляции компании «Версат» об отмене строительства. Тогда станет понятно, чья сторона одерживает верх.

Артём КАБАНКОВ

Публикации о скандальной стройке активно обсуждаются в интернете. Вот лишь некоторые комментарии (стиль и орфографию сохраняем):

Советский: Сулеева давно пора отправить в отставку. Циничное пренебрежение своими обязанностями депутата и отсутствие уважения к людям. Где прокуратура и комиссия по депутатской этике?

заинтересованное лицо:   Митинг-то разрешенный? Вот еще один будущий депутат крайдуры нарисовывается (Мильвит) - смотрите и учитесь, как надо во власть ходить! А насчет стройки вы можете успокоиться - бумаге выправляются комар носа не подточит и с весной, с наступлением тепла зазвенят топоры и рухнет ваш этот вишневый сад, а на его месте появится новый супермаркет, так нужный жителям района. Крепитесь там, разводите цветы в горшках на подоконнике!

Lzlz: Они в депутаты то идут для выгоды для себя, а не для народа.

А уже на этой неделе ситуацию со скандальной стройкой креативного депутата-предпринимателя обсудили на заседании президиума регионального политсовета «Единой России». Инициатором разбирательств выступил губернатор. Глава края подчеркнул, что вырубка зелёных насаждений, разрушение действующий парков и скверов в городе – серьёзное преступление против жителей.

«Мы с такими, как вы, боремся. Вы ищете свою коммерческую выгоду, и это правильно, что люди не дают вам этого сделать. Город создан для людей, а не для коммерсантов. Моя позиция – сделать Владивосток комфортным для горожан», – в очередной раз заявил губернатор.

Владимир Миклушевский также прошёлся по чиновникам, которые выдали Сулееву разрешение на строительство объекта.

«Мы обсуждали этот факт с прокурором края Сергеем Бессчасным. По данному вопросу проведут проверку. Имена виновных назовут, и уж точно – подобные нарушения им с рук не сойдут», – заверил губернатор.

Сулееву напомнили о том, что в 2012 году он шёл на выборы в Думу Владивостока от «Единой России» с партийной программой «Комфортный город» и вот теперь сам её нарушает.

Сейчас стройка у «Дворянского гнезда» заморожена, местные власти отозвали разрешение на строительство, но застройщик обратился в суд. О возобновлении стройки не может идти речи, – в один голос сказали партийцы.

«Жители вам ясно дали понять, что им не нужен этот магазин. Найдите другое место. Решение я вижу в одном – вы забираете заявление из суда и восстанавливаете сквер с новой детской площадкой», – отметил глава края.

Дмитрию Сулееву отвели две недели на «устранение последствий».

В ближайшее время по поручению губернатора чиновники горадмининистрации должны выявить все подозрительные стройки на территории скверов и парков Владивостока.

Дмитрий Сулеев покаялся и в кратчайшие сроки пообещал восстановить разрушенный сквер: «Я готов ответственно заявить, что стройки там больше не будет».

По итогам рассмотрения вопроса Дмитрию Сулееву вынесено партийное взыскание в виде предупреждения.

«Думаю, Дмитрий Сулеев осознал всю серьёзность ситуации, которую он сам же и создал. Он пошёл наперекор мнению общественности и здесь нам просто пришлось вмешаться», – заметил секретарь Приморского регионального отделения «Единой России» Валентин Шуматов.

Столь неожиданная концовка громкого скандала стала своеобразным прецедентом, делают вывод наблюдатели. Они надеются, что теперь от приморской ячейки партии власти можно ожидать новых одёргиваний излишне креативных однопартийцев.

Владимир КОРНИЛОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram