Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 2(544) от 19.01.16

Промозглая погода – урологам работа

, 17:43

Зима нынче ужасная. При такой переменчивой погоде можно и застудиться, и промочить ноги в лужах. Многие горожане заболевают циститом. Поэтому мы пригласили на беседу главного уролога Северо-Запада, доктора медицинских наук, профессора Сальмана АЛЬ-ШУКРИ.

- Некоторые люди боятся серьёзных лекарств. Читатели спрашивают, можно ли вылечиться от цистита только травами?

– Многие лекарства созданы на основе трав, но мы не всегда знаем механизм их действия. Травами можно лечиться только в качестве вспомогательного, но не основного метода. Особо подчеркну, что если грамотно не лечить воспалительный процесс, то инфекция может распространиться восходящим путём по мочеточнику на почку.

– А какие народные методы всё же можно использовать?

– Прежде всего мы не рекомендуем заниматься самолечением, необходимо поставить точный диагноз и выяснить, какие лекарства лучше помогут именно вашему организму. До того как вы обратитесь к врачу, в домашних условиях мы можем порекомендовать пить клюквенный морс, отвары полевого хвоща, берёзовых почек, толокнянки (медвежьи ушки), они могут помочь и не принесут вреда. При болях в области мочевого пузыря можно принять таблетку баралгина или но-шпы.

Однако все домашние методы опасны тем, что вы сами точно не поставите диагноз. И можете спутать боли в области мочевого пузыря, например, с аппендицитом. А при воспалении аппендикса ни в коем случае нельзя ставить грелки или прикладывать тепло!

Так что народные средства можно применять только в том случае, если болезнь вам уже знакома и эти рекомендации вам ранее уже давал врач, поскольку у разных заболеваний много сходных симптомов.

– А другие пациенты, как раз наоборот, при частом мочеиспускании сразу начинают принимать антибиотики. Благо их пока можно купить в аптеке килограммами…

– Самолечение вообще недопустимо. Начнём с того, что некоторые люди принимают за цистит просто частое мочеиспускание. А признаками цистита являются: учащение мочеиспускания, боль при нём, изменения в анализе мочи. Поэтому диагноз может поставить только врач. И ни в коем случае не надо самим себе прописывать какое-либо лекарство, тем более антибиотик!

– А что надо есть при цистите?

Полезно есть рыбу, соевые продукты, овощи и фрукты, зерновой хлеб, пить зелёный чай, морсы, компоты. Не рекомендуются острые блюда и алкогольные напитки. И надо ограничивать себя в количестве съеденного. Потому что ожирение плохо влияет на работу мочеполовой системы, как и на другие органы нашего организма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram