Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 1(543) от 12.01.17

«Фронтовики» напомнили губернатору о проблемах Приморья

, 07:27

Представители регионального штаба Общероссийского народного фронта в Приморском крае передали губернатору Владимиру Миклушевскому общественные предложения, сформированные на региональной конференции движения, состоявшейся 11 ноября 2016 года. В документе изложены те инициативы, которые, по мнению «фронтовиков», помогут улучшить работу органов исполнительной власти Приморья, добиться решения ключевых социальных проблем территории, а значит, повысить качество жизни жителей края.

Как сообщил сопредседатель регионального штаба Народного фронта Александр Фёдоров, выработанные экспертами общественные предложения стали результатом комплексной работы рабочих групп Фронта по мониторингу исполнения указов и поручений президента России, касающихся проблемных вопросов в различных сферах – ЖКХ, здравоохранение, образование, культура, соблюдения прав и свобод граждан, создание условий для экономического развития, защита лесов в крае и экология.

К числу приоритетных вопросов, которые необходимо решать властям, относится проблема обеспечения жильём детей-сирот, отмечают «фронтовики». По расчётам экспертов Народного фронта, при условии рационального использования нынешних бюджетных ассигнований возможно обеспечить квартирами лишь 600-650 сирот, тогда как нуждающихся – 4098 человек. Необходимо увеличить финансирование соответствующих расходов и улучшить контроль за их расходованием, поскольку не все выделяемые деньги тратятся по назначению.

Также активисты Общероссийского народного фронта предложили властям ускорить внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о местоположении границ особо охраняемых природных территорий, поскольку из-за некорректного документального учёта хищнически уничтожаются редкие лесные насаждения и загрязняются заповедные территории.

«Много проблем в сфере здравоохранения – это и укомплектованность медицинских учреждений квалифицированным персоналом, и ликвидация очередей пациентов. В частности, мы предлагаем губернатору взять на особый контроль завершение до конца 2017 года реконструкции краевого онкологического диспансера. Власти обещали это сделать до конца 2016 года, но пока работы так и не завершены», – подчеркнул Фёдоров.

Также властям, по мнению «фронтовиков», необходимо пересмотреть краевую программу переселения из ветхого жилья, разработать механизм передачи земельных участков под домами, подлежащих расселению, добросовестным застройщикам, с обязательством расселения жильцов.

Многое нужно сделать и в сфере образования. Так, в крае недостаточно количество школ, приспособленных для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо расширять число детских кружков и секций, и они должны быть доступны, особенно для малоимущих семей.

«Фронтовики» призвали руководство края улучшить работу по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, а также провести инвентаризацию всего жилого фонда с участием общественников и управляющих компаний, что позволит исключить случаи завышения площадей под капремонт и другие нарушения в данной области.

«Мы ожидаем, что общественные предложения, направленные нами губернатору, в ближайшее время примут форму поручений соответствующим органам краевой власти. За тем, как они будут реализовываться приморскими чиновниками, мы будем следить в рамках механизмов общественного контроля», – подчеркнул Фёдоров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram