Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 1(543) от 12.01.17

Врачи без… исторических границ

, 08:33

Медицинская тема в последнее время стала одной из самых востребованных – и в связи с нескончаемой реформой здравоохранения, и в связи с жалобами пациентов на безразличие или даже непрофессионализм многих медицинских работников, и в связи с ростом цен на жизненно важные услуги врачей. Что в основе этого? Может быть, нежелание или неумение работников всех звеньев в этой основополагающей сфере социальных отношений обратиться к далёкому прошлому и задать себе вопрос: здоровье человека – это этический, медицинский, философский или сугубо экономический фактор нашей жизни?

На вопросы журналиста Андрея БИНЕВА отвечает доктор медицинских наук, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории медицины, истории Отечества и культурологии Первого государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова профессор Дмитрий Алексеевич БАЛАЛЫКИН.

- Вами и вашей научной группой, в которую входят учёные самых разных специальностей, только что издан третий том сочинений древнего врача и философа Галена. В какой мере появление этого большого труда вызвано в первую очередь интересами врача, а в какой мере – интересами историка?

– До того как я занялся Галеном, из 110 его произведений, дошедших до нас, на русский язык было переведено только одно – «О назначении частей человеческого тела». Оно давало достаточно чёткое представление о взглядах Галена на анатомию человека. Однако любой учёный античности – прежде всего философ. Если не понимать его образа мыслей, его взглядов на основные вопросы познания, невозможно правильно интерпретировать конкретные суждения по частным вопросам, то есть по вопросам медицины, а точнее – здоровья человека. Поэтому работы для первого тома подбирались таким образом, чтобы представить Галена как мыслителя, осознав его суждения о духовном и телесном, об общих методах познания, об этике. Второй том больше для врачей и историков медицины, там собраны те произведения великого римского врача, которые позволяют представить его суждения о клинике – разновидностях болезней, их симптомах, устройстве тканей. Соответственно, по сложности интерпретации текста мы идём по восходящей от первого ко второму и третьему томам. Так что тут полностью совпадают «интересы» врача с «интересами» историка и философа.

– Что значит этот перевод трудов древнего врача и философа для российских учёных и врачей?

– В 2014 и 2015 годах были опубликованы два тома «Сочинений» Галена. Сейчас свет увидел третий том. Однако работа над трактатом Галена «Об учениях Гиппократа и Платона», публикация которого начата в третьем и, как планируется, завершится в четвёртом томе, была начата ещё в 2013 году. Дело в том, что текст именно «Об учениях Гиппократа и Платона» совершенно особенный. Во-первых, даже чисто технически по объёму он самый большой, именно поэтому публикация растягивается на два тома. Более того, он особенно сложен, и сложность эта определяет значение публикации именно третьего тома. Второй момент заключается в том, что он имеет исключительное значение как источник для историков философии. А врачи, прочитав этот текст, могут почувствовать себя гораздо ближе к античности, чем им может показаться.

В-третьих, и это самое главное, для истории естествознания – этот источник неопровержимо доказывает существование экспериментальной практики в традиции античной медицины. Этот момент особенно труден как для переводчика, так и для комментатора. Дело в том, что в историографии считается общепринятым, что экспериментальная практика возникает в естественных науках только начиная с научной революции XVII века. Отсюда расхожее мнение – до XVII века опытное наблюдение не всегда корректное и носящее случайный характер, а после XVII века, ближе к XIX, появляется физиологический эксперимент. Введённый нами в научный оборот текст Галена опровергает эту точку зрения. Нами доказано, что начиная с Гиппократа в традиции древнегреческой рациональной медицины присутствует практика экспериментального подтверждения научных гипотез.

В-четвёртых, надо понимать, что современная медицина является онтологическим продолжением гиппократовско-галеновской традиции. Однако до последнего времени в отечественной исторической науке отсутствовали работы, которые помогали бы разобраться в истории медицины античности.

Таким образом, мы видим огромное значение переведённого нами трактата для истории медицины, истории философии и истории науки в целом. Поэтому работа шла так тяжело и так долго. По сути, она является отличным примером «междисциплинарного подхода» в современных фундаментальных научных исследованиях.

– Кто такой Гален для истории медицины?

До Галена медицина как наука, как целостная теоретико-практическая система отсутствовала. Существовало несколько конкурирующих медицинских школ, совершенно по-разному видевших возможности получения достоверных знаний о природе человека и его болезнях. После Галена, уже начиная с III века, его учение становится господствующей системой, и медицина приобретает прочную основу, в рамках которой развивается далее. Идеи Галена полностью определяют развитие медицины до XVI века включительно, в некоторых практических моментах не теряя своей актуальности вплоть до начала XIX века. Современной научной медицине чуть больше ста лет, а медицина Галена господствовала более полутора тысяч лет. Почувствуйте разницу!

– Кто ваши родители? Они историки или врачи?

– Мой отец – известный советский и российский хирург, лауреат Государственной премии РФ, доктор медицинских наук, профессор Алексей Степанович Балалыкин. Справедливо считается одним из создателей отечественной эндоскопической хирургии. Разумеется, мой приход в науку вообще и в медицину в частности был всецело предопределён примером отца. В январе ему исполнится 77 лет, он до сих пор в замечательной форме и очень активен как хирург. Мама Ольга Филипповна сейчас на пенсии, также врач, прошла большой путь от участкового терапевта до заместителя главного врача легендарной московской Первой градской больницы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram