Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 50(541) от 22.12.16

Итоги года — с точки зрения губернатора

, 08:32

В минувшую среду губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел пресс-конференцию по результатам работы правительства региона и его самого за 2016 год, оценив ситуацию в Приангарье в целом так: лучше чем могла бы быть, однако необходимо еще многое сделать в ряде важных направлений, в первую очередь в экономике.

Стоит отметить, что нынешняя губернаторская пресс-конференция носила довольно демократичный характер. В частности, задать вопросы имели возможность журналисты из ряда СМИ, освещающих работу губернатора и правительства в критическом ключе. Таким образом, были затронуты практически все болевые точки, в том числе и те, которые представители властей комментируют неохотно.

Добились многого

Сергей Левченко, коротко прокомментировав сложившуюся в Иркутской области ситуацию, перечислил прежде всего положительные моменты. Так, по его словам, еще год назад в бюджете региона была «дыра» в размере 5 млрд рублей, которую удалось закрыть как за счет средств федерального бюджета, так и благодаря принятому в Приангарье антикризисному плану. Эти меры позволили в частности увеличить темпы роста промышленного производства почти на 6%: «Иркутская область вошла в число лидеров по прозрачности бюджета. В регионе также отмечается один из лучших показателей по собираемости налогов и повышению доходной части бюджета. Проведенная областными властями работа оценена в том числе международными рейтинговыми агентствами, которые повысили рейтинг региона до «стабильного». По итогам ноября Иркутская область вошла в ТОП-10 регионов России по исполнению майских указов президента России».

Впрочем, отвечая на вопрос об уровне доходов жителей Приангарья, губернатор был вынужден признать, что низкий уровень жизни населения, связанный с падением реальных доходов, остается одной из актуальных проблем региона. И на эту ситуацию региональная власть повлиять может несильно. Есть ряд отраслей, где зарплата долгие годы сохранялась на низком уровне — к примеру, это сельское хозяйство, в котором занято порядка 500 тыс. человек. Но в сельском хозяйстве региональные власти в этом году смогли радикально изменить ситуацию, сделали все, чтобы селяне могли увеличивать производство молока и мяса, соответственно, повышать свои доходы.

«Кроме того, в Иркутской области рост заработной платы в бюджетной сфере опережает инфляцию, такое есть не во всех регионах. Общую задолженность по заработной плате удалось снизить в три раза. Благодаря этому показателю Приангарье поднялось с последних мест по задолженности в первую половину списка регионов», — добавил Сергей Левченко.

Важно для региона

Отвечая на вопросы, губернатор коснулся ряда наиболее актуальных для экономики тем. В частности, комментируя развитие территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Усолье-Сибирском, он отметил, что на данный момент в нее включено два резидента: ООО «СмартСинтез» с фармацевтическим проектом и ООО «СБТ-Иркутск» с инвестпроектом по строительству опытно-промышленной установки по производству гранулированного чугуна. До конца декабря 2016 года планируется подача заявок от двух потенциальных резидентов (ООО «Лайм» и ООО «Усольмаш»), в 1 квартале 2017 года — еще два потенциальных резидента (ООО «Кварцевые материалы» и ООО «Управляющая компания индустриального технопарка «Усолье-Промтех»). ООО «Усольский химико-фармацевтический завод» также готовит соответствующий пакет документов для вступления в ТОСЭР», — добавил Сергей Левченко, заявив также, что в следующем году начнется оформление документов по созданию еще одной ТОСЭР — на территории Саянска.

Довольно подробно Сергей Левченко обрисовал и планы, связанные с развитием инфраструктуры воздушных перевозок в Иркутской области. Он был категоричен, говоря о позиции правительства области по модернизации и строительству нового аэропорта Иркутск: «У меня все время спрашивают об одном, только разными словами: когда Иркутская область продаст аэропорт? Никогда! Если говорить об инвестициях, то это подразумевает выделение средств. Но сегодняшние владельцы этих средств трактуют однозначно: «Я куплю ваш аэропорт — я это считаю инвестицией. А потом я, может быть, буду развивать». То есть «инвесторы» ведут речь о продаже. Продавать аэропорт правительство не собирается».

По словам Сергея Левченко, в следующем году, параллельно с процессами ремонта взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек, начнется проектирование и экспертиза работ по новому терминалу международных линий. Вопрос со строительством терминала должен решиться в течение 2018-2019 годов.

Предстоит навести порядок и в других аэропортах региона. Создана рабочая группа по вопросу восстановления аэропорта города Усть-Илимска и реализации на его базе пилотного проекта по развитию сети малых аэропортов на территории Иркутской области. Следующим, по словам губернатора, станет аэропорт Бодайбо. Также правительство Иркутской области прорабатывает вопрос создания проектной компании для реализации комплекса мероприятий по реконструкции действующего и строительству нового аэропортового комплекса города Иркутска. В настоящее время идет процесс согласования учредительных документов этой организации.

Острые темы

В ходе пресс-конференции прозвучал ряд тем, вызвавших наибольший резонанс в этом году. Так, комментируя срыв программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в Братске, глава региона отметил, что сам неоднократно вел заседания правительства, на которых обсуждался этот вопрос, при этом глава муниципалитета на них в силу разных причин отсутствовал. На сегодняшней день почти треть всего аварийного фонда Иркутской области приходится на город Братск. Реализация программы 2014 года шла с отставанием, этапы 2015-го и текущего года также идут с опозданием от установленного графика: «Это привело к тому, что сейчас Братск — практически единственный муниципалитет, который проваливает по Иркутской области эту программу. В данной ситуации нарушаются конституционные права граждан, поэтому вынужден был просить областную прокуратуру, чтобы она подключилась к проведению проверки, как муниципалитет выполняет свои обязанности. В ближайшее время постараемся подвести итоги и сделать выводы».

Ситуацию с перебоями в поставках тепла в Вихоревке губернатор назвал единичным случаем. Причиной случившегося он назвал несовершенство федерального законодательства, не позволяющего региональным властям оперативно вмешиваться, в случае если выбранный коммунальный подрядчик не справляется со своими обязанностями. При этом Сергей Левченко не стал во время пресс-конференции озвучивать информацию о том, будет ли продлен контракт с министром ЖКХ Иркутской области Андреем Капитоновым. «Об этом вы узнаете 22 декабря», — заинтриговал он аудиторию.

Наконец губернатор прокомментировал и выступление главы следственного управления СКР по Иркутской области Андрея Бунева, который накануне на сессии областного парламента, обращаясь к депутатам, заявил, что причиной произошедшей этим летом трагедии в детском Черемховском психоневрологическом интернате (где из-за кишечной инфекции скончалось четверо детей) стала нехватка финансирования со стороны областного минздрава. «Денег не хватает во многих территориях. Но финансирование в Иркутской области сфер образования и медицины намного лучше, чем в абсолютном большинстве регионов РФ. Переводить на деньги все такие вещи я бы не стал. Если речь идет о черемховском интернате — то средства на него, это зарплаты, содержание и так далее, выделялись в полном объеме, поэтому прямой связи не вижу», — подчеркнул губернатор.

В завершение пресс-конференции Сергей Левченко поздравил жителей региона с наступающими новогодними праздниками и отметил, что работа его команды будет и в дальнейшем направлена на достижение эффективных результатов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram