Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 50(541) от 22.12.16

Сочинский «РИФ»

Минимальная стоимость проектов инвестфорума в Краснодарском крае – 50 млн рублей

, 08:53

АПК, транспорт, курорты – локомотивы экономики Краснодарского края. Проекты ведущих отраслей края привлекают миллиарды иностранных и российских вложений, определяя особый статус региона. Логично, что инвестиционный форум проводится именно на Кубани. В этом году российский кабмин принял решение придать мероприятию статус федерального. О том, как в феврале 2017-го будет презентовать себя регион на теперь уже Российском инвестиционном форуме, говорили в краевой администрации на заседании, которое провёл губернатор Вениамин КОНДРАТЬЕВ.

Меньше, но качественнее

Инвестиционная галерея Краснодарского края менялась на протяжении 15 лет существования форума. Первое мероприятие посетили 500 человек, результатом его работы стало подписание восьми инвестиционных соглашений на сумму более 30 млн долларов. Форум «Кубань» стал важным этапом в укреплении позитивного имиджа Краснодарского края в международном сообществе, и по окончании мероприятия журналисты назвали его «кубанским мини-Давосом».

Со временем форум набирал обороты, количество гостей и портфель представленных проектов увеличивались, а интерес инвесторов к краю рос. Спустя десять лет количество участников выросло в 14 раз, соответственно, и сумма в портфеле региона тоже.

В период непростых экономических условий в стране и мире форум не терял своей популярности. И даже санкции не помешали бизнесменам из других стран принимать участие в нём. Юбилейный 15-й форум стал одним из самых насыщенных и продуктивных. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев решил пойти по пути «лучше меньше, но качественнее» – количество проектов было сокращено в четыре раза. При этом сумма привлечённых инвестиций увеличилась до 760 млрд рублей.

– Деловая программа Краснодарского края в 2016 году стала очень важной, интересной и полноценной составляющей общефедеральной повестки форума, – прокомментировал председатель южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса Олег Жарко. – Если говорить об экспозиции региона, то её очень выгодно отличали новые технические и технологические решения. И в итоге её притягательность для посетителей значительно выросла.

Губернаторский слоган 

Следующая встреча бизнес-элиты на берегу Чёрного моря пройдёт в феврале. И, как отметил на совещании по подготовке мероприятия Вениамин Кондратьев, необходимо приложить все усилия, чтобы нынешний саммит стал ещё более продуктивным, чем прошлый.

Ставку власти региона делают на проекты, привязанные к транспортной инфраструктуре и техническим возможностям районов. Губернатор ещё раз напомнил главам муниципалитетов: на форум надо привезти реальные проекты, а не «воздушные замки».

– Принцип остаётся прежним. Не важно количество проектов, важно их качество. Это уже слоган, который должен стать для муниципалитетов основным ключом к успеху, – считает Кондратьев. – А самое главное – их реализация. Коллеги, оторванные от жизни проекты не нужно готовить. Повторюсь: не нужны прожекты, нужны проекты. Прожекты – это то, что красиво на рисунке, на бумаге, а реально никогда не реализуемо.

«Зелёный» стенд 

Экономический форум – это реальная возможность для муниципалитетов привлечь инвесторов. Новые объекты – это новые рабочие места и налоги в казну. Поэтому глава региона настаивает: все проекты должны быть детально проработаны и должны иметь свою «дорожную карту». В этом году собственные средства муниципалитеты будут тратить только на изготовление буклетов и рекламы. А презентация инвестиционного потенциала, постройка экспозиций будет для них бесплатной. От районов требуется только проект, который действительно привлечёт крупных инвесторов.

– Мы предлагаем нижний предел объёма инвестиций по тому или иному проекту, который будут заключать главы городов и районов, не менее 20 миллионов рублей, – акцентирует руководитель департамента инвестиций Краснодарского края Василий Швец. – В рамках последнего форума более 30 соглашений были на сумму от 1,5–4 миллионов рублей. На наш взгляд, это не те инвестпроекты, которые могут внести существенный вклад в экономику муниципалитетов.

На совещании в краевой администрации раскрыли ещё один секрет. «Зелёная экономика», регион, комфортный для жизни, работы и отдыха – такова главная идея стенда Краснодарского края на Российском инвестиционном форуме в Сочи. И неслучайно: 2017 год в нашей стране объявлен Годом экологии. На форуме отдельно будут представлены экспозиции Краснодара, Сочи и Новороссийска. Как сообщили на совещании, до 1 февраля следующего года от каждого муниципалитета края в Единую информационную систему должно быть включено не менее 10 инвестпредложений.

Реальные инвестиции

По словам вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася, экономический эффект инвестиционного форума ежегодно растёт. Только за последние три года благодаря заключённым в Сочи соглашениям в муниципалитетах края появились новые точки роста – десятки современных и сильных предприятий, создано более 7,5 тыс. рабочих мест, в бюджет стабильно поступают налоги. Эта позитивная тенденция продолжается. И в новой экономической реальности инвесторы не боятся за свой бизнес на Кубани, продолжая расширять и модернизировать производства.

– Если в самом начале форум для региона был главным образом имиджевым событием, возможностью прорекламировать край как благополучную и перспективную территорию, то сегодня мы в первую очередь преследуем серьёзные финансовые интересы, – отметил замглавы региона. – Наша цель – привлечь не только внимание, но и реальные инвестиции. С потенциалом края большинство инвесторов, приезжающих на форум, как правило, знакомы, но в условиях обостряющейся конкуренции властям нужно ещё и в непосредственном контакте убедить бизнес, что мы для них максимально открыты, доброжелательны и выгодны. Форум в Сочи для этого – самая удобная возможность и площадка.

Есть мнение 

– Сочинский форум теперь будет открывать череду больших экономических событий и подобных деловых встреч. Плюс к этому сроки проведения Российского инвестиционного форума попадают на так называемое межсезонье, что позволит нам задействовать инфраструктуру города-курорта, обычно в это время простаивающую, – заявил губернатор края Вениамин Кондратьев. – Концепция стенда, где будет представлен инвестиционный потенциал Кубани, уже разработана. Сейчас идёт работа по актуализации базы инвестиционных проектов и площадок. В данный момент формируется программа форума, включающая проведение деловых встреч, тематических круглых столов и семинаров. Регион по традиции отвечает за готовность инфраструктуры Сочи к мероприятию. Финансирование расходов участия Кубани в форуме осуществляется в рамках краевых государственных программ. В 2016 году мы сократили затраты более чем на 25% – с 84,4 миллиона рублей в 2015 году до 53 миллионов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram