Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 47(538) от 1.12.16

Уютный мир огромной страны

, 08:51

В Москве наградили лауреатов конкурса «СМИротворец-2016»: самых увлечённых, профессиональных и неравнодушных журналистов страны, освещающих межнациональную тему.

Подумываете избавиться от морщин – езжайте на Оймякон. Говорят, уже через полчаса на воздухе в тех краях кожа становится как у младенца. Недаром якутянки в любом возрасте – писаные красавицы. Желаете удачно создать семью – загляните на Ямал. Жёны у ненцев все как одна рукодельные, трудолюбивые и заботливые. А мужья – серьёзные и ответственные, ведь прежде чем думать о женитьбе, необходимо обзавестись солидным «движимым» капиталом: оленьим стадом. Мечтаете о машине времени? Посетите Благовещенск, неподалёку от которого расположено Албазино – первое русское поселение на Амуре, где и по сей день хранят традиции далёких предков. Хотите ещё больше советов и премудростей с «национальным акцентом» – читайте и смотрите публикации победителей конкурса «СМИротворец». В век, когда доверие к СМИ, казалось бы, неуклонно падает, именно эти люди сохраняют традиции российской журналистики, непредвзято и интересно рассказывая о нашем безусловном богатстве – культурном и этническом. Из более чем 7000 работ отобрали 37 лучших.

– Работы, представленные на конкурс, становятся с каждым годом всё лучше и лучше, – отметил заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов. Конкурс приобретает всё большую значимость. Уделяется огромное внимание вопросам межнациональных отношений, а это один из приоритетов политики страны. Мы, журналисты и политики, должны делать всё возможное для укрепления мира в стране, выстраивания межкультурного диалога. Победители этого конкурса – люди, которых мы хотим поблагодарить за их профессионализм и ответственный подход к делу.

– Каждый год мы видим, как повышается профессиональный уровень журналистов, как возникают новые темы статей и сюжетов, – поделился наблюдением руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. – На страницах изданий и в эфире появляется всё больше историй о людях, собственным примером доказывающих, что дружба между народами не идеологический штамп, придуманный политиками, а реальное положение дел в стране.

Актуальные традиции

«СМИротворец» проходит в восьмой раз. Организаторы конкурса – Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики. Партнёры – ТАСС, «Российская газета», ОТР, а также Федеральная еврейская национально-культурная автономия.  Как и у любого многолетнего начинания, у конкурса есть свои традиции. Традиционно предваряют торжественную церемонию награждения лауреатов семинары на базе факультета журналистики МГУ 

им. М.В.  Ломоносова. На этот раз перед смиротворцами выступили профессора и лучшие преподаватели МГУ. Также по традиции лауреаты конкурса побывали в Госдуме, где встретились с председателем комитета по делам национальностей Ильдаром Гильмутдиновым.

Но были и новации.Впервые победители в полном составе нагрянули в ФАДН России, чтобы узнать о том, как работает это ведомство. Больше всего журналистов интересовала суперинтеллектуальная система мониторинга отслеживания потенциальных угроз в межнациональной сфере, которой так гордятся в ФАДН. Победители рвались увидеть заветную чудо-машину с мигающими лампочками, но стойкие работники агентства на уговоры не поддались, зато подарили каждому по Атласу народов России.

В этом году победители познакомились с непростой национальной политикой Москвы. Из первых уст – от главы Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Виталия Сучкова – узнали о стратегии госнацполитики Москвы, которая впервые в стране закрепила не только права меньшинств, но и право на самобытность большинства – русских.

Новшество «СМИротворца-2016» – экскурсионная программа. Лауреаты побывали в музее «Коломенское» и выставочном комплексе «Манеж», послушали про многонациональную Москву. Как это часто бывает в хорошей компании, в процессе общения на ходу рождались локальные анекдоты. Например, больше всех замёрзла во время прогулки жительница Ямала. Прилетевшей из -30оС журналистке московские -5оС казались едва ли не ранней осенью, что сыграло с девушкой злую шутку: демисезонное пальто не выдержало столичных ветров.

Впрочем, совместные переживания, как известно, объединяют.

Елена Фомина, ИА «Республика Карелия»:

– «СМИротворец» для меня – в первую очередь возможность познакомиться с коллегами и их работами, обсудить совместные проекты. В этой поездке мы впервые встретились с Ириной Смирновой – она, как и я, работает в Петрозаводске, преподаёт в консерватории импровизацию на кафедре музыки финно-угорских народов. Фильм Ирины выиграл в номинации «Актуальная традиция». И за эти дни мы уже придумали, что можем сделать вместе: и отдельные мультимедийные материалы о музыке, и совместные проекты.

От идеи к воплощению

Собравшиеся на конкурс журналисты – те самые люди, которые не боятся реализовывать даже, казалось бы, непроходные идеи и рассказывать о самых сложных и неоднозначных темах. Первое место молодой журналистке из сетевого издания Znak.com Марии Плюсниной принёс материал о буддистском монастыре на Урале, оказавшемся под угрозой закрытия из-за конфликта с горно-обогатительным комбинатом.

Победителем на окружном уровне и призёром на федеральном стал сайт daptar.ru., он посвящён проблемам женщин на Северном Кавказе.

Светлана Анохина, шеф-редактор сайта «Daptar. Женское пространство на Северном Кавказе»:

– Изначально была идея создать сайт, на котором бы размещалась информация обо всех организациях, работающих по женской тематике в Дагестане. Но таких организаций не оказалось. А если и были, то только на бумаге. Идея трансформировалась, решили писать о проблемах женщин, но таким образом, чтоб статьи из рубрики «Тема» были своего рода инструкциями – к кому обращаться, какими доводами оперировать, куда бежать и как защищать себя, используя и светское, и исламское право. Забавно, что с Даптаром получилось так же, как со всеми серьёзными публикациями дагестанских журналистов – люди со стороны хвалили, а дагестанцы ругали. Забывая, что у сайта в общем-то правозащитная тематика, обвиняли нас в создании слишком мрачной картины, что, по мнению возмущающихся, делалось исключительно для того, чтобы порадовать «врагов Дагестана».

Об ответственности журналиста за сказанное и несказанное слово очень много говорили и победители, и организаторы конкурса.

– Часто молчание СМИ провоцирует недовольство и ещё больше разжигает конфликт. Чем грамотнее журналистский анализ ситуации, тем вероятнее мирное и быстрое решение ситуации, – считает Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики, автор идеи конкурса.

Масштабы «СМИротворца» позволяют считать его серьёзным инструментом для измерения настроений в обществе и тенденций в медиасреде страны. Вот и на сей раз мониторинг более 7 тысяч работ показал, что не все локальные этнические СМИ и цикловые проекты смогли пережить непростые с точки зрения экономики времена. Представители власти тревожные тенденции услышали и обещали предпринять меры.

Даже от самых сложных тем и вопросов нужно иногда отвлекаться. Ведь кто хорошо отдыхает, тот и хорошо работает! Вечером на сцене «Геликон-оперы» перед смиротворцами выступили дагестанский ансамбль «Лезгинка», рэпер Ondrei из Карелии, чукотская рок-группа «Губернатор», скрипичный дуэт ФРЭШ из Татарстана, ансамбль «Зарни Ань» из Коми, алтайские кайчи, а также русские ансамбли «Берёзка» и «Веретёнце». Кстати, многие из артистов не раз становились героями публикаций собравшихся журналистов, что ещё раз подчёркивает: наш прекрасный многогранный полиэтничный мир всё-таки очень тесен!

Победители VIII Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений, организованного Федеральным агентством по делам национальностей и Гильдией межэтнической журналистики

«Этнические и локальные СМИ»

Номинация «Печать»

1-е место – «Вечерняя Москва», газета, г. Москва;

2-е место – «Алеф», журнал, г. Москва;

3-е место – «Няръяна Нгэрм», газета, ЯНАО, г. Салехард и «Владимирские ведомости», газета, г. Владимир.

Номинация «Телевидение»

1-е место – «Север», ТРК, ХМАО, г. Сургут;

2-е место– «Луч», ПТРК, ЯНАО, г. Тарко-Сале;

3-е место – «Сейм», ТРК, г. Курск и «Первый Тульский», ТК, г. Тула.

Номинация «Интернет»

1-е место: ZNAK, интернет-газета, г. Екатеринбург;

2-е место – «DAPTAR», интернет-портал, Дагестан, г. Махачкала;

3-е место – «Свободная Пресса», интернет-портал, г. Москва-Уфа.

Номинация «Актуальная традиция»

1-е место – «Юрган», ТК, Коми, г. Сыктывкар;

2-е место – «Воронежский курьер», газета, г. Воронеж;

3-е место – «Лицей», интернет-журнал, г. Петрозаводск.

Номинация «Радио»

1-е место – «Муравленко-ТВ», ТРК, ЯНАО, г. Муравленко;

2-е место – «Казак ФМ», радиоканал, г. Краснодар;

3-е место – «Липецк FM», радио, г. Липецк.


Номинация «Детские и молодёжные СМИ»

1-е место – «Тамыр», детско-юношеский телеканал, г. Уфа;

2-е место – «Югра», ТК, ХМАО, г. Ханты-Мансийск;

3-е место – «Карелия», ГТРК, Карелия, г. Петрозаводск и «Витсам» («Капелька»), журнал, ХМАО, г. Ханты-Мансийск.

 

«Федеральные и региональные СМИ»

Номинация «Печать»

1-е место – «Российская газета – неделя. Юг России», г. Ростов-на-Дону;

2-е место – «Амурская правда», газета, г. Благовещенск;

3-е место – «Октябрьский нефтяник», газета, Башкортостан.


Номинация «Телевидение»

1-е место –  ТК «НТВ», г. Москва;

2-е место – РГВК «Дагестан», г. Махачкала;

3-е место – ТК «Культура», г. Москва.

Номинация «Интернет»

1-е место – Dv.land, DV, информационно-деловой медиапроект, г. Москва;

2-е место – Rk.karelia.ru, Республика Карелия, ИА, г. Петрозаводск;

3-е место – M24.ru, сетевое издание, г. Москва.


Номинация «Актуальная традиция»:

1-е место – журнал «Огонёк», г. Москва;

2-е место – ТРК «Удмуртия», г. Ижевск;

3-е место – «Северная Осетия», газета, г. Владикавказ и «Советская Адыгея», газета, г. Майкоп.

Номинация «Радио»:

1-е место – «Радио России» – Томск», ГТРК «Томск», г. Томск;

2-е место – «Эхо Москвы в городе Кирове», радиостанция, г. Киров;

3-е место – ГТРК «Саха», г. Якутск.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram