Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 44(535) от 10.11.16

Сайнэры против суперменов

, 09:22

Солбон Лыгденов – личность в Бурятии легендарная. Кинорежиссёр, художник, гражданский активист. То он социальные ролики «Говорим по-бурятски» для сохранения родного языка создаёт. То на фильм полнометражный замахнулся – «321-я сибирская» – об участии представителей разных народов Сибири в Великой Отечественной. Средства на полный метр собирает с миру по нитке, но съёмки-то в результате уже начались!

А теперь Солбон решил актуализировать для современников бурятские народные мифы в графике. Герои цикла его работ – сайнэры (бурятский аналог Робин Гуда), воины и мифические персонажи. Он рисовал их последние пять лет. Для чего?

– Пока мы громко плачем о том, что народ утратил свои культуру и язык, с Запада в виде красавцев-суперменов и прочих «героев» страшной лавиной идёт современная культура, которая захватывает умы наших детей! У нас нет своих героев, и маленьким нашим не на что опираться в будущем! – переживает художник. – В этих образах я показываю славное прошлое народа, его пассионарность! А пассионарность, на мой взгляд, – это свобода. Это независимость и главное – полная жертвенность ради большого дела, ради народа и его будущего. Для потомков!

Лыгденов не жалеет, что рос в советские времена под патриотические песни, фильмы и книги. Сейчас он считает это своим стержнем и хочет, чтобы нынешняя молодёжь знала роль своих предков в большой истории, гордилась ими. А для такой благой цели все средства хороши. Намерен в будущем сделать… комикс по мотивам бурятских легенд!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram