Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 42(533) от 26.10.16

Осень – пора доброй традиции

«Ростелеком» вновь дарит детям книги

, 09:17

Осенью как-то особенно хочется душевного тепла и уюта. Взять в руки хорошую книгу и отправиться в путешествие по её страницам. Размышлять, мечтать и сопереживать главным героям. Так хочется, чтобы и наши дети научились получать удовольствие от чтения. Именно поэтому компания «Ростелеком» уже третий сентябрь радует детей из подшефных детских учреждений необычными праздниками. В этом году в рамках проекта «Подарим детям мир знаний!» 3000 приключенческих книг всемирно известных авторов (Марка Твена, Даниэля Дефо, Роберта Стивенсона и др.) получили более 30 детских учреждений страны от Рязани до Сахалина.

Вряд ли найдётся хоть один взрослый, не зачитывавшийся в детстве приключениями Тома Сойера и не мечтавший побывать на необитаемом острове. Эти издания развивают у детей любознательность, фантазию, пробуждают интерес к знаниям. Вовремя прочитанная ребёнком правильная книга способна изменить его взгляды на мир и, возможно, даже жизнь. Особенно если книги не просто складируются на полках, а даются в руки сказочными героями или учёными, проводящими вместе с ребятами удивительные научные опыты. Организаторы надеются, что участие в различных экспериментах поможет детям с интересом относиться к знаниям, которые им даются, и разовьёт интерес к чтению художественной литературы. Праздники, проводимые в рамках проекта «Подарим детям мир знаний!», призваны научить ребят думать. В настоящее время всё большую популярность приобретают электронные издания, но хочется верить, что, почувствовав вкус чтения бумажной книги, ребята будут стремиться снова и снова взять её в руки! По отзывам директоров детских учреждений, где мы побывали в предыдущие годы, после праздников у многих детей пробуждается интерес к литературе. Очень хочется верить, что вместе мы сможем сделать так, чтобы чтение снова стало занятием номер один, как это и было раньше.

О проекте говорят

Илья ШЕМЯКИН, пресс-секретарь Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком»:

– Участие в проекте продолжает многолетнюю работу нашей компании в области благотворительности по поддержке детских учреждений, в том числе детских домов. Считаю, что увлекательные приключенческие книги известных авторов, таких как Даниэль Дефо, Марк Твен, Роберт Стивенсон, помогут ребятам с увлечением учиться, фантазировать, развивать своё воображение. Все эти комплекты книг, которые мы сегодня подарили совместно с «Аргументами недели», обязательно принесут им радость, новые впечатления, привьют любовь к чтению. Надеюсь, этим проектом мы сподвигнем детей много читать, развиваться.

* * *

Наталья МАЕР, заместитель директора Калининградского филиала ПАО «Ростелеком»:

– «Ростелеком» – компания социально ответственная. У нас много проектов в сфере спорта, культуры, образования и т.д. Особенно важны поддержка наших детей, их всестороннее развитие, ведь от этого зависит наше будущее. И вот этот совместный проект с ИД «Аргументы недели» оказался востребованным, мы это поняли, когда обратились в библиотеки города с предложением в нём поучаствовать.

* * *

Елена АЛЕКСАНДРОНЕЦ, директор Центральной библиотечной системы Калининграда:

– Хочется поблагодарить организаторов акции. Очень хорошие книги, мы обязательно передадим их нашим городским детским библиотекам. Очень надеемся, что проект не разовый, что мы разовьём наше сотрудничество на условиях двухсторонней заинтересованности.

* * *

Юрий ТИММАН, директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком»:

– Наш сегодняшний праздник ещё раз подчеркнул – бумажные книги вряд ли когда-нибудь канут в Лету, потому что у них есть свой особый, неповторимый шарм.

* * *

Иван МАКАРЕНКО, директор ГОКУ «Школа-интернат №8», Иркутск:

– Мы благодарны компании «Ростелеком» за интересные книги. Именно книги помогают детям развиваться, учиться и отдыхать.

* * *

Зита САЛБИЕВА, министр образования и науки РСО-Алания:

– Я немного завидую вам, ребята, потому что вам только предстоит познакомиться с этими замечательными книгами. Сколько интересного и полезного вы узнаете из них!

Мы благодарны «Ростелекому» и инициаторам проекта «Аргументам недели» за доброту и участие, за то, что неравнодушные люди дарят детям частичку своей души. Ребята получили в подарок  замечательные книги, причём у каждого она будет своя, не библиотечная.

* * *

Евгений ГАЛЬЦЕВ, директор Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком»:

– Возможность доступа к информационным ресурсам – большая помощь в развитии и социализации детей, приобретении навыков, без которых невозможна жизнь в современном обществе. А встречи, подобные сегодняшней, помогают детям развиваться духовно и просто согревают их заботой и вниманием старших.

* * *

Марат ДАУРОВ, директор детского дома «Виктория», Владикавказ:

– В нашем детском доме живут ребята в возрасте от 7 до 15 лет. Это такое маленькое дружное сообщество со своими проблемами, мечтами и надеждами. Наши педагоги и соцработники делают всё возможное, чтобы помочь ребятам не чувствовать себя обделёнными заботой, не быть ущемлёнными в плане общения. Но самое главное для многих из них – быть в центре внимания взрослых, понять, что они нужны им и интересны. Сегодняшнее событие – именно из этого ряда. И может, именно с подаренной сегодня книги кто-то из ребят начнёт своё путешествие в увлекательный мир длиною в жизнь. Совместными усилиями мы постараемся привить детям любовь к чтению.

* * *

Владимир СЕМИГУК, финансовый директор Томского филиала ПАО «Ростелеком»:

– В век информационных технологий всё большую популярность набирают электронные версии книг, но забывать о бумажных вариантах не стоит. Это какой-то особый ритуал, держать в руках книгу и перелистывать страницу за страницей. Поддерживать такие социальные проекты, как «Подарим детям мир знаний!», всегда приятно. Уже третий год подряд мы посещаем различные детские дома Томской области и дарим ребятам книги известных авторов.

* * *

Дмитрий НИКИФОРОВ, директор Оренбургского филиала ПАО «Ростелеком»:

– Принимая участие в проекте «Подарим детям мир знаний!», «Ростелеком» старается заполнить досуг детей, привить ученикам вкус к качественной классической литературе и содействовать раскрытию творческого потенциала, заложенного в каждом ребёнке.

* * *

Андрей ЗДАРОВ, директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком»:

– Мы посчитали необходимым принять участие в этом благотворительном проекте. Наш человеческий долг – помогать детям, волею судьбы оставшимся без родителей. Сделать их детство хоть немного счастливее – это большая радость для нас. Я благодарен всем своим коллегам за неравнодушие и добрые, отзывчивые сердца, за то, что они с большим желанием приняли участие в сборе книг, помогали на каждом этапе акции. Уверен, что это мероприятие станет в нашем филиале доброй традицией.

* * *

Екатерина ГАЛКИНА, директор ГКУ социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маячок», Южно-Сахалинск:

– Мы благодарны «Ростелекому» за такую замечательную инициативу. Читая правильные книги, ребята постепенно формируют мировоззрение, расширяют и углубляют взгляд на мир. В этих романах можно найти идеальный образ самого себя в виде каких-либо героев или реальных людей и впоследствии воплотить этот образ в своей жизни.

* * *

Гамзат ГАМЗАТОВ, директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком»:

– Сегодня мы вручаем детям книги – классические произведения приключенческой литературы. Книги несут подрастающему поколению обширные знания, культуру восприятия различных стран, народов, обычаев. Хорошая книга способна сделать жизнь детей более интересной и эмоционально насыщенной не хуже любимых компьютерных игр или мультиков. Мы готовы поддерживать проекты, способствующие интеллектуально-нравственному развитию юного поколения.

* * *

Диана АЛИЕВА, директор центральной объединённой библиотечной системы Дербента:

– Счастливые детские глаза, заразительный смех, посмотрите, с каким удовольствием детишки перелистывают страницы и делятся друг с другом впечатлениями. Вот такими мероприятиями мы помогаем современным подросткам вновь обрести прекрасный мир книг. Многие сюжеты им уже знакомы по теле- и киноэкрану, по компьютерным играм. Но у них есть возможность взять книгу в библиотеке и в свободное время вновь окунуться в увлекательный мир путешествий, ярких, захватывающих приключений, пиратских нашествий вместе с героями известных авторов.

 

ПАО «Ростелеком» (www.rostelecom.ru) – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая миллионы домохозяйств в России.

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания – признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.

Стабильное финансовое положение компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне «BBB–», а также агентства Standard&Poor’s на уровне «BB+».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram