Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 39(530) от 6.10.16

Размышления у парадного фасада

, 08:26 , Обозреватель отдела Наука

На Руси с незапамятных времён существует «добрая» традиция: перед приездом царя-батюшки красить фасады разваливающихся домов, не ремонтируя внутренние коммуникации. Внешний вид всегда важнее внутренней сущности. По этому же принципу идёт и политическая жизнь, особенно в предвыборный период. Политики на голубом глазу уверяют электорат, что вот-вот наступит царство всеобщего благоденствия, только «выбери меня», а под шумок прокручивают свои делишки. У наблюдающего за этими манипуляциями народа ум за разум заходит.

Есть ли в стране настоящая «политическая элита»? Почему реальность так противоречит глянцевым новостям? Когда в Конституции вместо термина «социальное государство» появится «государство сословное»? Об этом и многом другом «Аргументы недели» спросили директора Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, доктора социологических наук, профессора Вячеслава ЛОКОСОВА.

Диктатура денег 

– Вячеслав Вениаминович, те, кого мы каждый день видим по телевизору, – это реальная политическая элита или мишура?

– Есть формально-научное определение политической элиты как совокупности людей, которые принимают решения, обладают определённой властью и социальным статусом. И есть непопулярное сегодня понятие «истинная элита». Это когда к вышеперечисленным признакам добавляют доверие населения, приоритет в нравственной и интеллектуальной сферах.

С этой точки зрения всё гораздо сложней. По данным социологических исследований, степень доверия к большинству наших руководителей (кроме президента) находится на низком уровне. Поэтому формально политическая элита у нас существует. Но реально – сомнительно. Во всяком случае её численность значительно меньше, чем принято считать.

– Какова сегодня доминирующая система целеполагания идущих во власть: «...жила бы страна родная, и нету других забот...», монетизация должности, детские комплексы или что-то иное?

– Люди упорно считают, что в советские времена во власть шли только ради работы для общества, а сейчас – только ради собственного кармана. Это, конечно, миф. Я думаю, что в те времена примерно 40% руководителей думали о стране, 20% – о своей личной выгоде. Сегодня о стране думают, наверное, только 20% руководства. И 20% – о себе. Остальные – по ситуации.

Такая тенденция связана с тем, что вместо «диктатуры партии» появилась «диктатура денег».

– Какие человеческие и профессиональные качества (или, наоборот, отсутствие каких качеств) гарантируют попадание в «избранный круг»?

– С моей точки зрения, если не брать такое эфемерное понятие, как совесть, то энергия и амбициозность. О том, что ради достижения цели надо пройти по чужим головам, задумывается всё меньше кандидатов на должность. Если когда-то это и было сдерживающим фактором, то его значение снижается.

Кому принадлежит родина? 

– Вы сказали «диктатура денег». По последним исследованиям, в карманах российских долларовых миллионеров сосредоточено 62% национальных богатств России, а на долю миллиардеров приходится 26% достояния страны. Среди ведущих экономик мира Россия – страна с самым разительным материальным неравенством. В США этот показатель составил чуть более 30%. В Японии на долю миллионеров приходится лишь 22% национальных богатств. Как такое имущественное расслоение отражается на состоянии общества?

– С точки зрения учёных нашего института, которые много лет проводят исследования по избыточному имущественному неравенству, Россия давно перешагнула предельные критические пороговые показатели этого неравенства. Для нормального функционирования государства разница в уровне доходов между 10% самых богатых и 10% самых бедных граждан не должна превышать 8–10 раз. По данным Росстата, в среднем по стране этот показатель составляет 16 раз. По различным экспертным оценкам, от 25 до 40 раз. Для сравнения: в СССР разрыв был 4–4,5 раза.

Когда мы проводили математическое моделирование по связям между избыточным неравенством и экономическим ростом, а также демографическим развитием страны, было доказано, что даже один пункт повышения неравенства снижает не только возможность экономического развития страны, но и возможности решения демографических проблем из-за возрастающего вымирания населения.

– Мы имеем ужасную демографию из-за избыточного неравенства?

– В значительной мере и по этой причине. Демографы нашего и других институтов дали три прогноза по численности населения страны к 2030 году. Оптимистический прогноз – 150 миллионов. Пессимистичный – 125 миллионов. В среднем – 140 миллионов человек. Причём этот прогноз был дан 8 лет назад. С тех пор экономическая ситуация не улучшилась, а только усугубилась.

Сфера платных услуг в здравоохранении уже достигла 48% (несколько лет назад – 20%). В высшем образовании – 60%. Мы на первом месте по росту платных услуг в этих областях среди стран БРИКС. При этом у них тренд на снижение платности услуг, а у нас – на рост.

Маленькие детки – маленькие бедки 

– А если имущественное расслоение будет снижаться?

– Если каким-то способом удастся сократить разницу в доходах хотя бы до 10 раз, то можно выйти на оптимистический демографический сценарий. Но молодёжь слабо мотивирована на рождение не то что второго, а даже первого ребёнка. Уровень бедности рассчитывается по уровню биологического выживания, а не по уровню нормальной социальной жизни. Прожиточный минимум составляет 10 722 рублей, выжить на которые невозможно. Сегодня в нашем институте ставка младшего научного сотрудника с высшим образованием – 10 тысяч.

При этом до сих пор живучи мифы 90-х годов, например, о невозможности введения прогрессивного налога. «Элита», которая эти мифы тогда придумала, до сих пор во власти и навязывает всей стране идеологию неолиберализма и сырьевой модели экономики.

Но, конечно, не для себя. Я был на одной конференции, там прозвучали цифры, что среди высокообеспеченных слоёв нашего населения только 3% их отпрысков обучается в российских вузах. Остальные – за рубежом. Даже если цифры преувеличены, получается, что для своих детей они не видят будущего здесь, в России.

– Зато когда «милые» дети приезжают сюда, то устраивают такие демонстрации на дорогах! И выходят сухими из воды. Как общество реагирует на вседозволенность?

– Немного возмущается, конечно. Я согласен с мнением многих своих коллег, что люди уже адаптировались к сложившейся ситуации своей бедности. Мы проводили исследования на тему «От чего в первую очередь зависит материальное благополучие человека – от него самого или от устройства общества?». В 90-е годы прошлого века большинство – до 60% – считало, что благополучие зависит от устройства общества. Сейчас 60% говорят, что всё зависит от самого человека.

Это важный показатель адаптации большинства людей. Но нужна ли была нашему обществу столь унизительная адаптация?

Человек человеку – волк 

– Это приводит к атомизации людей и скорее к протестантскому, а не православному, то есть общинному восприятию мира?

– Все экономические реформы последних 25 лет были направлены не на общину, а на личный материальный успех. В православии этого нет, и эти реформы вряд ли соответствуют православным традициям.

– Мне это напоминает имперскую Россию во время предреволюционной ситуации, а вам? Когда, на ваш взгляд, наступит классическая ситуация: «верхи не могут, а низы не хотят»?

– Надеюсь, что такой ситуации не наступит. Хотелось бы верить, что для страны в перспективе возможен не только революционный, но и мирный путь развития. Может быть, для объединения нации нужен синтез имперско-советско-российского мировоззрения. Но лично я не вижу возможности примирения населения при таком разрыве между богатыми и бедными, при такой кичливости верхов своим богатством и своими привилегиями. По показателю концентрации национального богатства – более 30% в руках 1% населения, мы опять вернулись к 1917 году. И очень бы не хотелось, чтобы этот ужас неравенства вновь привёл к крови.

– Мы уже пришли к сословному обществу? Как в анекдоте. Президент с трибуны говорит: «Хватит воровать. Пора о народе подумать!» Ему в ответ: «Да, душ по двести было бы неплохо».

– Официально, конечно, нет закреплённых в законе определённых сословных привилегий какой-то части населения. Мы чуть раньше говорили, что формально политическая элита у нас есть, а реально – почти нет. С сословиями же всё наоборот: формально их нет, а в действительности они, по-моему, формируются.

– Цель – передать всё нажитое непосильным трудом своим детям?

– Да, для небольшой группы людей, которые располагают огромными ресурсами, такая цель в приоритете. У нас одна из немногих стран, в которой нет налога на наследование и дарение. Практически нет конфискации имущества. Даже воруя и рискуя своей свободой, ты всё равно обеспечиваешь детей и внуков.

Дай дорогу дураку 

– Мы имперская страна? Царь всегда прав, если не прав – смотри пункт первый?

– Мы имперская страна в том смысле, что нормальное единоначалие – в хорошем смысле культ личности в обществе –поддерживается.

– Если бы царь, генеральный секретарь или президент, не важно, как называется должность, подавал бы пример скромности и бессребреничества – это помогло бы обуздать воровскую вакханалию подчинённых?

– Думаю, помогло бы. Демонстративная роскошь и жизнь не по средствам были бы неуместны вначале для ближнего окружения, а затем неуместность спускалась бы вниз по иерархической лестнице.

– «Точка невозврата» не пройдена?

– В 1994 году я предложил метод предельно критических, пороговых показателей развития общества. Что это значит? Например, по оценке Всемирной организации здравоохранения, критически максимальное потребление чистого алкоголя составляет 8 литров на душу населения в год. После этого наступает деградация общества, растёт смертность населения от различных заболеваний и так далее. Условно говоря, приближение к пороговым показателям – жёлтый сигнал светофора. Превышение – красный. Значит, стоп, дальше ехать нельзя.

В России по тому же алкоголю – 16 (не считая самогона!) литров на человека. По имущественному расслоению показатели только официально превышены в два раза! То есть красный свет горит давно, вчера надо было что-то с этим делать, но мало кто думает, что будет через 5–10 лет, когда страна во что-то врежется.

– Наши правительственные кортежи внимания на красный сигнал светофора не обращают. Они несутся под ним ещё быстрее.

– Мне иногда кажется, что для них светофоров вообще не существует…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram