Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 37(528) от 22.09.16

Клин: территория, свободная от «майских указов»?

, 08:59

Тревожное письмо из Клина прислали мне – активисту и народному эксперту ОНФ – по всей видимости, как одному из лауреатов премии Фонда ОНФ «Правда и справедливость». И скоро выяснилось, что содержание этого письма очень серьёзно расходится с официальными сообщениями и отчётами администрации.

Аккаунт главы Клинского муниципального района Алёны Сокольской в Instagram заполнен сообщениями об успехах и хвалебными комментариями. Публичные отчёты тоже бравурны: «Клинский район получил приз за народный цветник» («Подмосковье сегодня»), «Две сельские библиотеки Клинского района стали лучшими в Подмосковье» (радио «Клин FM»), «Клинский район – один из лучших в работе с негосударственным сектором по созданию доступной среды» (Клинское информационное агентство).

В письме же картина вырисовывается совершенно иная: в нём жалобы на поборы в детских садах, «странные ремонты» за большие бюджетные деньги и без проведения конкурсов, массовые закрытия учреждений допобразования, уничтожение системы патриотического воспитания…

«В официальных отчётах информации о ликвидации садиков и кружков нет. Управление образования делает вид, что ничего не происходит, и с молчаливого согласия главы района обманывает губернатора!!!» – «кричали» со страниц своего обращения клинчане.

Неужели в Подмосковье действительно образовалась территория, где местные власти системно «гребут против течения», против сути «майских указов» президента? В этой ситуации определённо необходимо было разобраться.

«Режим карантина»

Сначала я отправился в детский сад «Россияночка», расположенный в микрорайоне Клин-5 – бывший закрытый военный городок. Здание давно ждёт капитального ремонта.

«Наш садик «Россияночка» неординарный, – подчёркивает заведующая Татьяна Викторовна Каретникова не без гордости. – Мы долгое время относились к Министерству обороны, и финансирование, и снабжение были очень богатые». Здание действительно было построено в 1996 году на средства Минобороны, а передано Клинскому району с 2007 года. Коллектив заботливо относился к зданию, но время не щадит ни фасад, ни капитальные конструкции кровли.

В актовом зале на потолке характерные подтёки. Крыша течёт, она требует капитального ремонта уже три года. По крайней мере, именно тогда заявка на проведение ремонта в управление образования Клинского района была подана впервые. Заведующая сокрушается: многие конструкции, простоявшие 20 лет, нуждаются в замене.

Нет, она не жалуется на бездействие местных властей. Но на прямой вопрос: «каким образом распределяются бюджетные средства на подобные капитальные работы между садиками – по очереди или ещё как-то?» – ответить заведующая затрудняется.

После визита народного эксперта ОНФ в детсад «Россияночка» администрация района включила «режим карантина»: на следующий день все заведующие садами отвечали на мою просьбу о встрече категорическим «нет», ссылаясь на «отсутствие разрешения управления образования». «Я сама сейчас позвоню в управление образования и спрошу разрешения», – сказала, впрочем, одна из них. Но через несколько часов голос заведующей изменился на «металлический». С интонацией робота она предложила самостоятельно перезвонить в управление образования и, не дождавшись реакции, повесила трубку. В свою очередь, «хранительница разрешений» находилась в течение двух дней на совещании. По крайней мере, в этом уверяла секретарь. Так что другой садик, к которому просили присмотреться местные жители, было возможно осмотреть лишь через забор.

Детсад «Улыбка» построен в 2014 году, как и весь прилегающий микрорайон. Как поясняют местные активисты: «Тогда во всеуслышание было заявлено – новый детсад отвечает всем строительным и техническим требованиям. Тем не менее в этом году здесь развернулись масштабные ремонтные работы. Но никаких сообщений о проведении конкурсов на площадках для государственных и муниципальных закупок нет». Действительно, в этом садике можно увидеть снятые ограждения пандусов и кучи строительного песка, следы приготовления строительного раствора и другие признаки ремонта. «Или два года назад нас обманули, закрыли глаза на недоделки, или идёт освоение бюджета в чей-то очень глубокий карман. А как же садики, которым действительно нужен капремонт?!» – задаются вопросом местные активисты.

За что платим?

После того как чиновники от образования продемонстрировали свою крайнюю закрытость, неумение и нежелание вести диалог с общественниками, остался только один источник информации – родители. Во время встречи они рассказывали о проблемах много, несмотря на страх, что об этом станет известно властям и ребёнок лишится заветного места в саду.

Больше всего недовольство связано с чрезвычайно высокой платой за пребывание в отделениях МДОУ «Центр детства «Жемчужинка», считающегося элитным. Таких учреждений, каждое из которых является полноценным детским садом, в Клину всего шесть. Пребывание ребёнка в «Жемчужинке» обходится в месяц в 5–6 тыс. рублей. Мамочка демонстрирует два корешка от квитанции платы за апрель текущего года. В одном – графа, в которой обычно обозначается, за какой товар или услугу берут деньги, оставлена пустой. «Мы даже не знаем, за что мы платим!» – возмущается она.

В беседе выясняется и ещё одна интересная деталь: родительская плата вносится исключительно наличными. Ни МФЦ, ни банк в этой системе не задействованы, что говорит не только об очередях и неудобстве. Считаем в уме «по минимуму»: в каждом из 6 детских садов, допустим, 4 группы по 25 детей. Значит, каждый месяц через систему «Жемчужинки» проходит примерно 3 млн рублей. Родители поправляют: «На самом деле – больше. Уже в самих садиках на материалы для заклейки окон, игрушки и прочее собирают дополнительно. Иногда мы и сами покупаем материалы и ремонтируем что-то на прилегающей территории своими силами». То есть «элитными» клинские «Жемчужинки» можно назвать лишь в смысле платы.

«Все «Жемчужинки» принадлежат главе района Алёне Сокольской! Это её бизнес! – почему-то были уверены участницы встречи, для которых это даже не обвинение, а то, что они считали общеизвестным и нормальным. – Мы только на высокую плату жалуемся…» В подтверждение этой теории рассказывают: «Однажды заведующим других садиков, несмотря на очередь, запрещали принимать детей, пока не наполнятся «Жемчужинки». Пришлось объяснять, что действующее законодательство запрещает муниципальному чиновнику владеть бизнесом. Особенно если дело касается системы муниципальных же учреждений. Многие с удивлением узнали, что аббревиатура МДОУ перед словосочетанием «центр детства» означает «муниципальное дошкольное образовательное учреждение», то есть г-же Сокольской «Жемчужинки» принадлежать никак не могут. Мамочки вообще искренне удивлялись несоответствию норм закона «реалиям жизни», но уверенности в том, что собираемые с родителей деньги далеко не все идут по прямому назначению, не теряли.

Кадровый вопрос

В изменение ситуации с «всевластием» главы района Алёны Сокольской местные жители, с которыми удалось пообщаться, не верят. «Нынешний замглавы района Эдуард Каплун (бывший прокурор города. – Ред.) побывал в федеральном розыске в связи с громким делом о крышевании прокурорскими нелегальных казино в Подмосковье. Почти два года его искали, пока он спокойно проживал в Израиле. А сейчас работает в администрации у Сокольской как ни в чём не бывало! Другой заместитель Сокольской – Владимир Кондратьев, который по строительству, фирму свою строительную обанкротил. Дольщики до сих пор не знают, где правду искать. А он теперь весь строительный комплекс района возглавляет, уже в качестве чиновника», – возмущается одна из собеседниц.

Ликвидация

Закончив говорить о детских садах, поднимаем и другую тему – о ликвидации организаций дополнительного образования. Громче всего, по мнению клинчан, ликвидировали клуб «Юнпресс» в 2012 году. Тогда Алёна Сокольская была руководителем управления образования.

Выпускница журфака МГУ рассказывает: «На вступительных москвичи спрашивали: «Сдала?! А сколько на репетитора потратила? Не брала репетитора?! А где занималась? В клинском «Юнпрессе»?! Беспла-а-атно?! Не может быть! В Подмосковье так не подготовят». А я стояла и гордо улыбалась – радостно было за родной город, за родных преподавателей, за родной клуб. А теперь его нет».

Да, клинский «Юнпресс» раньше действительно отмечали на всероссийском и даже международном уровне. Молодые журналисты работали на местном телеканале, в районной газете, готовя и издавая под руководством наставников регулярное приложение для молодёжи. «Пропагандировали активность, патриотизм, здоровый образ жизни», – вспоминают ветераны муниципального клуба. Было много оборудования и большое помещение, но «Юнпресс» передали в управление образования и «переселили» в одну из комнат молодёжного центра «Стекольный». «Едва вмещалось всё телевизионное оборудование, пока однажды его не изъяли. Собрали и увезли в неизвестном направлении. А потом и решение о ликвидации подоспело», – вспоминают молодые журналисты.

По словам активистов, на следующий год судьба «Юнпресса» и «Памяти» постигла ещё три учреждения. В 2014-м – уже четыре, в том числе центр реабилитации инвалидов «Содействие» и хоккейный клуб «Титан». В текущем году известно о ликвидационных процессах трёх муниципальных учреждений. Но, как грустно шутят местные активисты, «год-то ещё не закончился».

Примечательно, что на федеральном уровне «Юнпресс» спокойно живёт и работает. И мнения федерального руководства клинская администрация не спрашивала. Не было и обращений к социально активному бизнесу с просьбами поддержать какую-то из организаций. Допустим, в Московском индустриальном банке, чей офис в Клину расположен в молодёжном центре «Стекольный», о ситуации с «Юнпрессом» не знали. «Никто из администрации к нам не обращался», – пояснили в аппарате президента банка, известного проектами в области государственно-частного партнёрства.

Все эти истории, факты и предположения должны быть подтверждены, разобраны на мотивы, возможности, взвешены и оценены ещё раз. Но уже не общественниками и не журналистами, а сотрудниками правоохранительных органов. А пока по результатам поездки в Клин подготовлен доклад для Центра независимого мониторинга исполнения Указов Президента РФ «Народная экспертиза», действующего в рамках Общероссийского народного фронта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram