Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 36(527) от 15.09.16

Маршрутом Юрия Гагарина

, 09:14

Российский космонавт Сергей ВОЛКОВ и первый датский астронавт Андреас МОГЕНСЕН прошли «по стопам» Юрия Гагарина. Экскурсию по маршруту первого космонавта, которым он проследовал во время визита в Данию осенью 1962 года, организовала компания Carlsberg Group. 

В памятный приезд в Копенгаген советский космонавт вместе со своей супругой посетили производственные цеха завода и музей компании. Юрий Гагарин оставил запись в книге посетителей и, конечно же, попробовал пенную продукцию в построенном специально к его визиту баре «Спутник». Сохранились фотографии о том историческом событии, которые и сегодня напоминают о вкладе России в развитие космической науки. Примечательно, что Волков и Могенсен побывали на заводе Carlsberg в год, когда мир отмечает 55-летие со дня первого полёта человека в космос. Астронавты также посетили лабораторию компании, познакомились с деятельностью Фонда группы.

 

Космонавты в 2016 году (на фото вверху) и Юрий Гагарин в 1962 году (на фото внизу) оставили записи в книге почётных гостей

Лаборатория датской компании, основанная в 1875 году, славится своими новациями. В 1883 году её учёные совершили прорыв в вопросах качества, благодаря открытию чистой культуры дрожжей. Они получили название «Saccharomyces Carlsbergensis» и были переданы бесплатно всем пивоварам, что произвело настоящую революцию в отрасли.

Несколько лет назад специалисты лаборатории обнаружили в старом погребе завода в Копенгагене бутылку пива, которое было сварено с использованием тех самых дрожжей. Это был один из самых первых сортов знаменитого бренда. Учёные сумели извлечь из него живые дрожжевые клетки, а пивовары заново сварили напиток с соблюдением традиций вековой давности специально к 140‑й годовщине научно-исследовательской лаборатории. Об этом гостям рассказали сами представители лаборатории.

О работе Фонда компании участники делегации узнали от его главы профессора Флемминга Бессенбахера. Он сообщил о том, что фонд уже более ста лет занимается поддержкой фундаментальных исследований в области освоения космического пространства. Первый крупный грант был выдан ещё в 1908 году датскому астроному Джону Дрейеру. Фонд помогал многим талантливым учёным, финансировал разработку телескопов, вычислительных машин, а также обустройство обсерваторий и научных центров. Из последних событий, прошедших с его непосредственным участием, можно назвать недавнюю лекцию о квантовых чёрных дырах Стивена Хокинга, одного из наиболее влиятельных и известных широкой общественности физиков-теоретиков современности.

Фонд также регулярно поддерживает новаторские исследования и в области естественных, социальных и гуманитарных наук, способствуя решению многих глобальных проблем.

Знакомство с богатыми традициями датской компании для гостей оказалось весьма поучительным. А во время экскурсии Сергей Волков и Андреас Могенсен оценили их продукцию и на вкус – попробовали коллекционный имперский стаут 1962 года, который, не исключено, пробовал и сам Юрий Гагарин. На память о мероприятии современные астронавты получили фотоальбомы с уникальными кадрами исторического визита первого космонавта и оставили свои автографы в книге почётных гостей музея компании на той же странице, что и Гагарин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram