Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 30(521) от 04.08.16

Все силы картофеля – в клубень

В огороде главного редактора «АН»

, 09:26

В первой половине лета в «АН» №24(515) мы рассказывали об экспериментах на картофельных грядках Андрея УГЛАНОВА, главного редактора еженедельника «Аргументы недели». После применения биоудобрения «Биоклад» картофель начал расти очень быстро и мощно. Сейчас уже хорошо видны интересные результаты нынешнего агрономического сезона экспериментов с препаратом «Биоклад». Об этом наш сегодняшний разговор.

Картофель – любимый овощ российского огородника. Пару веков назад картошка уверенно отодвинула зерновые культуры на второе место в пищевой цепочке наших соотечественников. Поэтому проблемы урожая «второго хлеба» всегда особо волнуют всех дачников. После применения биоудобрения «Биоклад» в огороде Андрея Ивановича проблемы практически отсутствуют, а урожаи – ожидаются бесспорно достойные. Итак, обо всём по порядку.

Картофельные клубни перед посадкой мы обработали препаратом «Биоклад» (50 мл на ведро воды), замочив на ночь. Затем первый раз подкормили, опрыскав (30 мл на ведро воды) по ботве, когда она достигла высоты 10–12 см. Второй раз провели такую же внекорневую подкормку перед цветением. После цветения мы оборвали все завязи, чтобы растения не расходовали напрасно силы на вызревание семян. А сейчас наступило время третьего внекорневого опрыскивания препаратом «Биоклад», которое проводят в течение двух недель после цветения. Норма – 30–50 мл на ведро воды. Расход – 3 литра на кв. метр.

Промежуточные результаты эксперимента впечатляют. Удобренный «Биокладом» картофель быстрее взошёл и рос мощнее по сравнению с контрольным рядком. Удобряемые растения зацвели на 1,5 недели раньше, ботва выше, листья крупнее. Растения на грядке с ранним сортом уже отцвели, и мы понемногу пробуем картошку нового урожая. Уже сейчас количество клубней на одном кусте экспериментального картофеля в 2 раза больше, чем на контрольном без удобрения. И клубни ощутимо крупнее, выровненные по размеру.

Картофельные кусты сильные, ботва не разваливается, что обычно происходит в это время. Листья сочные, зелёные. Удивительно, но колорадского жука на экспериментальных растениях очень мало (мы его собираем, химпрепараты не применяем). И фитофтора – главная беда растений семейства паслёновых – на нашем огороде отсутствует.

Однако нет никаких чудес – всё закономерно. Биоудобрение нового поколения «Биоклад» поставляет питательные вещества растению в наиболее оптимальном для потребления виде и в самые необходимые периоды вегетации. Сильное растение быстрее развивается, наращивая мощную листовую массу. За счёт этого активнее идут процессы фотосинтеза, приводящие к увеличению корневой массы и других запасающих органов (плодов, корнеплодов и пр.). Иммунитет растения ощутимо укрепляется, значит, повышается сопротивляемость болезням и вредителям. Мощные здоровые корни, в свою очередь, лучше и активнее поглощают питательные вещества. В итоге круговорот веществ в растении замкнулся!

Картофель может расти достаточно долго, пока погодные условия и прочие вредители с болезнями не погубят ботву. Применение «Биоклада» позволяет растению успешно вегетировать. И урожаи могут получиться рекордными. Но не забывайте про поливы. В период после цветения нужно обязательно поливать картофель. Сейчас потребность в воде очень большая. Даже регулярные дожди не могут удовлетворить растение полностью. Не следует заставлять картофель тратить силы, наращивая глубокие корни для добывания влаги. Почва в клубневой зоне всегда должна быть влажной. Очень полезно окучить 2‑й и, если понадобится, то и 3-й раз. Этим вы сохраните влагу и предупредите перегревание крайних клубней. В результате излишнего перегрева клубни могут позеленеть в ещё большей степени, чем от нахождения на свету. А зазеленённый картофель в пищу употреблять нельзя. Синтезируемое вещество соланин, окрашивающее клубни в зелёный цвет, ядовито!

Картофель поздних сортов в это время ещё цветёт. После окончания цветения его нужно обязательно подкормить препаратом «Биоклад» в 3-й раз. И весь остальной картофель ранних и среднепоздних сортов при наличии хорошей зелёной ботвы полезно ещё раз подкормить биоудобрением. Как только ботва начнёт распадаться и появятся признаки пожелтения и увядания – все подкормки и поливы прекращаем и готовимся убирать урожай.

Лечебный аргумент

За неделю до уборки картофельную ботву рекомендуется скашивать. Этим приёмом мы подталкиваем картофель к длительному периоду покоя. Выкапывайте картофель аккуратно, не повреждая нежную шкурку. Клубни просушите 1–2 часа (не более) на свету. Затем перенесите в тёмное сухое проветриваемое помещение с температурой 17–20 градусов и оставьте на 8–10 дней. В этот так называемый лечебный период происходят нарастание прочной кожицы и зарубцовывание механических повреждений. Картофель, выращенный с применением «Биоклада», хранится значительно лучше. По истечении этого срока сразу будут заметны больные и сильно повреждённые клубни. Их отбракуйте. Остальной картофель отсортируйте, отобранный для еды поместите в хранилища, постепенно понижая температуру до 1–5 градусов. Отдельно отложите клубни на семена. Семенные картофелины должны быть среднего размера (не мелочь!) и полностью соответствовать по форме и окраске сортовым признакам. Отобранные семенные клубни зазелените на свету в течение двух недель. Вот здесь вещество соланин пригодится. Оно сохранит клубни до посадки в лучшем виде.

Новинки этой недели

Для срезанных цветов  и комнатных растений

БИОКЛАД-универсальный, флакон 100 мл


БИОКЛАД-универсальный, флакон 300 мл (по цене флакона 250 мл)

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ «АРГУМЕНТОВ НЕДЕЛИ»

Уважаемые цветоводы, дачники и огородники!

Продукцию БИОКЛАД-универсальный можно приобрести в Москве:


Магазин «САДОВОД»: м. «Перово», улица 3-я Владимирская, д. 27.
Контакты: 8(495)672-80-78


Агрофирма «ФЛОС». Контакты: 8(495)133-10-97. www.flos.ru


Магазин «Садовый центр» в Москве
: Москва, шоссе Энтузиастов, д. 26
(рядом с метро «Авиамоторная»)


Магазин «Садовый центр»
в Балашихе: Московская область, г. Балашиха, ш. Энтузиастов, д. 6, стр. 9 (5-й км от МКАД по Горьковскому шоссе, территория санатория «Красная роза»)


Магазин «Садовый центр» в Старой Купавне: Московская область, г. Старая Купавна, Акрихиновское шоссе, 10 (20-й километр от МКАД по Горьковскому шоссе, пересечение Горьковского и Акрихиновского шоссе)


Магазин «САДОВОД»: м.Перово, ул. Зеленый проспект, д.3А. Торговый центр «Ваш Дом». Первый вход, прямо. Контакты: 8(495)769-94-07. www.cnwd.ru


Магазин «Раздолье садовода»: Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово,
ул. Ганны Шостак, д. 2


Магазин «Все для газона»:
Москва, м. «Сокол», ул. Усиевича, 24/2.
Телефон: 8(495)601-24-81


ИМ «Агротех» (сад, огород): Москва, ст. м. «Петровско-Разумовская», ул. Ивана Сусанина, вл. 2А. Телефон: 8(499)906-46-50

Магазин «МИР САДОВОДА»: Ленинский проспект, д. 39/1. Телефон: 8(499)135-88-72


В редакции газеты: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104
(с 10:00 до 18:00). Каждому покупателю КНИГА В ПОДАРОК. Доставка по Москве – 300 рублей
ПРИ ЗАКАЗЕ от 5000 р. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНАЯ.
Телефоны для заказа: +7(495)981-68-27, +7(916)105-40-28


В Санкт-Петербурге:


г. Колпино, ул. Ижорского батальона, д. 13, 3-й этаж. Телефоны для заказа: 8(921)996-18-91. Андрей (с 9:00 до 21:00), 8(921)998-06-71 Дмитрий (с 9:00 до 20:30)


Магазин «Боровичи»: ст. м. «Звёздная», Московское шоссе, 36. Телефоны для заказа: 8(921)996-18-91. Андрей (с 9:00 до 21:00), 8(921)998-06-71 Дмитрий (с 9:00 до 20:30)


В Ростове-на-Дону: ул. Зоологическая, д. 32. +7(928)159-09-85. Бутенко Елена Михайловна

В любом регионе России БИОКЛАД универсальный концентрат можно приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам:

+7 (495) 981-68-27, +7 (916) 105-40-28, или направив заявку по электронному адресу: bk@argumenti.ru, или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а (укажите ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью). В теме письма напишите – «БИОКЛАД».

 

* Одно ведро = 10 литров     ** 7–10 гранул под куст картошки, томата...

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ


КРУПНЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ


СЕТЕВЫЕ ЦВЕТОЧНЫЕ И САДОВОДЧЕСКИЕ МАГАЗИНЫ

ОПТОВЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ

РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ.

Электронный адрес: bk@argumenti.ru.

Контактные телефоны: +7 (495) 981-68-27, +7 (916) 105-40-28

Всю подробную информацию вы можете найти на сайте
еженедельника argumenti.ru в разделе «БИОКЛАД».

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram