Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 12(46) от 22.03.2007

Водителей засудили

, 13:52

 Эта история началась с обращения в ВС жителя Волгограда Виктора Костенко. Он купил с рук автомобиль ВАЗ2108, однако ездить на нем так и не смог, поскольку предыдущий владелец отказался снять машину с учета ГИБДД. Костенко посчитал, что это ущемляет его права и свободы, ставя в зависимость от предыдущего владельца.

 В январе этого года ВС встал на сторону автомобилистов и разрешил регистрировать машины без снятия с учета по прежнему месту. Это значительно упростило процедуру купли-продажи авто. Для регистрации требовались лишь договор купли-продажи и комплект документов на машину. Новый порядок мог бы значительно разгрузить очереди в МРЭО.

 Однако против яростно выступило МВД. По мнению милиционеров, это упрощало легализацию угнанных автомобилей. МВД подало жалобу в Кассационную коллегию ВС, которая и была удовлетворена.

 Как считают эксперты, МВД отстаивало интересы ГИБДД. Очереди в отделы регистрации немаленькие, и лишаться такого источника «подношений» чиновники не захотели. А чтобы бороться с угонами, ГИБДД уже давно должна была создать единую базу данных.

 Впрочем, как объяснила Юлия Попова, автомобилисты могут обжаловать нынешнее решение в порядке надзора. Но эта возможность последняя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram