Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 28(519) от 21.07.16

Мордовский пароход

, 08:49

Уже в 15-й раз подряд мордовская этнокультурная экспедиция-фестиваль «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов» проплыла по великой русской реке. Но на сей раз мероприятие отклонилось от традиционного маршрута – во всех смыслах.

И дело не только в укороченном заплыве – из Самары до Елабуги, хотя в предыдущие годы он проходил из Саратова аж до Нижнего Новгорода. Изменился состав участников, а главное – обсуждаемые проблемы. Если раньше на белый пароход загружали исключительно мордовских активистов, которые с песнями и плясками культурным десантом высаживались в местах компактного проживания опять же мордвы, то теперь в экспедиции были представители других национальных общин и даже конфессий. А жаркие дискуссии шли по поводу не только внутримордовских проблем, но финно-угорских в целом и даже общероссийских.

– В экспедиции я нашёл партнёров для межрегиональной акции против нацизма, которую намерен организовать осенью, – радуется руководитель еврейской национально-культурной автономии Мордовии Александр Дробин.Он с горечью признал, что националистически настроенные активисты есть во всех этнокультурных организациях, включая еврейские. Но единственный способ борьбы с этим явлением, по его мнению, – совместные проекты этнически разных НКО.

О необходимости внимательнее относиться к подбору партнёров, в том числе иностранных, и осторожности в виртуальном пространстве говорил муфтий Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия Фагим Шафиев. Он рассказал о случаях вербовки мусульман Мордовии в запрещённые экстремистские организации и о том, что надо работать с молодёжью более открыто и неформально, чтобы подобные трагедии не повторялись.

Цели и задачи организаторы юбилейной экспедиции – Министерство по национальной политике Мордовии – поставили амбициозные: «содействие этнокультурному развитию и многообразию народов России», «повышение гражданского самосознания и укрепление единства российской нации», «развитие диалога между органами власти и общественными организациями», «обсуждение объединяющей роли патриотизма и любви к Родине в преддверии проведения выборной кампании».

Дефицит навыков

– Существует серьёзный разрыв между восприятием проблем властными элитами и обычными неравнодушными людьми – национальными активистами. Во время экспедиции этот разрыв удалось преодолеть, – считает Сергей Полутин, директор НИИ регионологии Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарёва.

Учёный обратил внимание, что национальным активистам явно не хватает элементарных навыков презентации своих идей, поэтому их выступления хоть и эмоциональны, но не аргументированы и не всегда убедительны. Неудивительно, что их прекрасные инициативы зачастую остаются без поддержки. Хромает правовая и гражданская культура, недостаёт умения выступать на публике без оглядки на мнение «начальства», не развита культура ведения диалога.

Неумение разговаривать конструктивно и на равных порой давало о себе знать в весьма причудливых рудиментарных советских формах. Обсуждая тему «Гражданский выбор народа: единство во имя России» один из активистов в пылу дискуссии вдруг предложил… проголосовать. Часть участников удивилась: «За что именно? За единство России? Но здесь тех, кто «против», по определению нет!» К чести организаторов форума они не пытались рулить всеми и везде, но внимательно слушали и делали выводы. Например, обещали подумать над идейным и политическим разнообразием участников будущих экспедиций, а также обратить внимание на возрастной состав, чтобы в будущем сделать её более молодёжной.

Глава мордовского культурного центра Чувашии Владимир Сидойкин посетовал, что сельским НКО практически невозможно получить грантовую поддержку. Ему тут же вызвалась помочь с грамотным заполнением заявок на грант директор региональной общественной организации «Агентство волонтёрской службы Пиэтас» при МГУ
им. Н.П. Огарёва Надежда Герасимова –с формальной стороны вроде бы совсем непрофильный, но, как оказалось, весьма полезный участник экспедиции.

Хорошо забытое прошлое

– Мы подумаем над прозвучавшим здесь предложением со следующего года превратить нашу экспедицию во всероссийский форум этнокультурных НКО, – заявил на прощание министр национальной политики Мордовии Анатолий Чушкин.

Пустить по Волге теплоход с яркими представителями национально-культурных НКО, экспертами и лекторами, которые проводили бы качественные дискуссии о современной национальной политике, в том числе во время многочисленных остановок – идея не новая, но любопытная. А главное – проверенная временем.

Почти 100 лет назад, в первые годы советской власти, по крупнейшим рекам ходили агитпароходы – специально приспособленные для ведения «агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы среди населения». Самый известный агитпароход курсировал по Волге и Каме, назывался «Красная Звезда». Он буксировал баржу, где были оборудованы кинозал на 700 мест, типография, книжный магазин и радиостанция. Политкомиссаром того парохода был сам Вячеслав Молотов, а народный комиссариат просвещения представляла Надежда Крупская!На стоянках устраивались митинги, лекции, беседы, спектакли, концерты, давались советы по деятельности органов власти и даже принимались жалобы от населения.

Кто именно сегодня мог бы возглавить пароход национальной политики России, можно только гадать. Несомненно одно – конструктивная дискуссия о формировании российской нации и соотношении в ней этнического и гражданского, а также на другие злободневные темы нашего многонационального общежития должна, наконец, найти форму, доступную не только узкому кругу экспертов, но и широким массам обычных граждан – национальным активистам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram