Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25(516) от 30.06.16

Томаты розовые, жёлтые, красные

В огороде главного редактора «АН»

, 08:33

Сегодня мы снова в огороде Андрея УГЛАНОВА, главного редактора еженедельника «Аргументы недели». В его открытой теплице уже наливаются «внутренним содержанием» помидоры, выращенные по принципам органического природного земледелия с использованием удобрения «Биоклад». Растения получились сильные и здоровые, а плоды красивые.

Регулярно приезжая летом на дачу, конечно же, грех не построить теплицу. Тем более что производители в изобилии предлагают конструкции на любой вкус и кошелёк. Да и выращенные на собственном огороде помидоры не сравнить ни с чем. Мы выращиваем разные сорта, но уж очень хороши большие сладкие розовые плоды с сахарной мякотью на изломе. И запах у них особенный, и на вкус они сладкие с пикантной кислинкой. В салате со сметаной, собственным репчатым луком и укропом им самое место. Правда, первый помидор и без приправ, сам по себе, хорош.

В этом году с самой ранней весны стали готовиться к летнему тепличному сезону. Сначала, как рекомендует инструкция для выращивания томата в защищённом грунте, замочили семена в растворе препарата «Биоклад». Концентрация раствора – 50 мл на 10 л воды. Семена выдержали 12 часов. Потом подсушили и посеяли рассаду. Растущую рассаду подкармливали 3 раза, поливая слабым раствором «Биоклада» (10 мл на 10 литров воды). Расход раствора – 2 л на 1 кв.метр.

В теплице чаще всего выращивают индетерминантные сорта и гибриды, которые растут непрерывно и плодоносят весь сезон. Грамотно построенная теплица и правильные подкормки препаратом «Биоклад», повышающим иммунитет растений, позволяют продлить вегетацию практически до морозов. На одном томатном растении одновременно находятся цветы, завязи и плоды различного срока созревания. Поэтому в теплицах нужно проводить корневые подкормки томатов. После пересадки рассады в теплицу регулярно, раз в 2 недели, подкармливаем удобрением «Биоклад», используя раствор такой же концентрации. Лучший вариант – организовать капельный полив. Или аккуратно поливать землю вокруг растения. Наши помидоры растут, не болеют. Надеемся, что собирать экологически чистую продукцию будем до самых морозов.

Передозировка невозможна 

По совету «Аргументов недели», а мы стараемся купить и прочитать каждый номер, приобрели удобрение «Биоклад». Спасибо, нам понравился результат. Итоги подведём в конце сезона. Но у нас с мужем созрел один вопрос. В инструкции к удобрению написано, что передозировка невозможна. А почему? Как мы знаем, избыток органики всегда вредит урожаю. Объясните, пожалуйста.

С уважением, Ксения Александровна Пичугина, Нижегородская область

В традиционных органических удобрениях (твёрдых и жидких) в произвольных количествах присутствует различная патогенная микрофлора (бактерии и иные микроорганизмы). Её наличие легко определить по специфическому неприятному запаху. Чем больше нежелательных бактерий, тем резче и противнее «аромат». Именно эта флора «сжигает» растения. Избытком свежего навоза, например, можно полностью погубить все культурные растения.

В удобрениях «Биоклад» исключена любая патогенная микрофлора. При производстве этого удобрения нового поколения исходная органика сначала очищается от всех патогенов, превращаясь в стерильный питательный субстрат. А потом заселяется полезными микроорганизмами. Поэтому препараты «Биоклад» не принесут вреда вашим саду и огороду. Даже если вы случайно ошиблись с концентрацией рабочего раствора, ничего плохого (кроме хорошего) не произойдёт. Растения возьмут только необходимое на данный момент количество питательных веществ. Остальные полезные (!) микроорганизмы останутся в почве про запас и будут постепенно использоваться растением. И, следовательно, накопление нитратов в плодах нам не грозит.

Однако всегда полезно следовать инструкциям. Их сочиняли не просто так. Инструкции разработаны на основании многолетних исследований и практических опытов большого коллектива квалифицированных специалистов разных профессий. Поэтому, соблюдая рекомендованную дозировку препарата и агротехнику применения, вы добьётесь оптимального конечного результата.

Аргумент специалиста

В открытом грунте в климате средней полосы чаще выращивают томаты детерминантных сортов. Рост таких растений прекращается после закладки 1–2 соцветий на каждом побеге. В итоге получается компактный невысокий кустик, на котором все плоды созревают почти одновременно, в течение двух недель. Такие сорта хороши для консервирования. Собрал – и сразу заготовил. Важно, чтобы томаты успели созреть побыстрее, в самый тёплый период нашего короткого лета. Поможет «Биоклад». Проведите предпосевную обработку семян и рассады, а затем 3–5 внекорневых подкормок. Концентрация раствора – 30–50 мл на ведро воды. Расход раствора – 2–3 л на 1 кв. метр. Применение удобрения «Биоклад» существенно сокращает сроки вегетации, ускоряя созревание от двух недель до месяца.

 

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ «АРГУМЕНТОВ НЕДЕЛИ»

Уважаемые цветоводы, дачники и огородники!

Продукцию БИОКЛАД-универсальный можно приобрести в Москве:


Магазин «САДОВОД»: м. «Перово», улица 3-я Владимирская, д. 27.
Контакты: 8(495)672-80-78


Агрофирма «ФЛОС». Контакты: 8(495)133-10-97. www.flos.ru


Магазин «Садовый центр» в Москве
: Москва, шоссе Энтузиастов, д. 26
(рядом с метро «Авиамоторная»)


Магазин «Садовый центр»
в Балашихе: Московская область, г. Балашиха, ш. Энтузиастов, д. 6, стр. 9 (5-й км от МКАД по Горьковскому шоссе, территория санатория «Красная роза»)


Магазин «Садовый центр» в Старой Купавне: Московская область, г. Старая Купавна, Акрихиновское шоссе, 10 (20-й километр от МКАД по Горьковскому шоссе, пересечение Горьковского и Акрихиновского шоссе)


Магазин «САДОВОД»: м. «Шоссе Энтузиастов», м. «Перово», ул. 1-я Владимирская, д. 16. Контакты: 8(495)769-94-07. www.cnwd.ru


Магазин «Раздолье садовода»: Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово,
ул. Ганны Шостак, д. 2


Магазин «Товары для дома и дачи»: Московская область, Мытищинский район,
г. Мытищи, ул. Тарасовская, дом 2.


Магазин «Все для газона»:
Москва, м. «Сокол», ул. Усиевича, 24/2.
Телефон: 8(495)601-24-81


ИМ «Агротех» (сад, огород): Москва, ст. м. «Петровско-Разумовская», ул. Ивана Сусанина, вл. 2А. Телефон: 8(499)906-46-50

Магазин «МИР САДОВОДА»: Ленинский проспект, д. 39/1. Телефон: 8(499)135-88-72


В редакции газеты: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104. Каждому покупателю КНИГА В ПОДАРОК. Доставка по Москве – 300 рублей
ПРИ ЗАКАЗЕ от 5000 р. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНАЯ.
Телефоны для заказа: +7(495)981-68-27, +7(916)105-40-28


В Санкт-Петербурге:


г. Колпино, ул. Ижорского батальона, д. 13, 3-й этаж. Телефоны для заказа: 8(921)996-18-91. Андрей (с 9:00 до 21:00), 8(921)998-06-71 Дмитрий (с 9:00 до 20:30)


Магазин «Боровичи»: ст. м. «Звёздная», Московское шоссе, 36. Телефоны для заказа: 8(921)996-18-91. Андрей (с 9:00 до 21:00), 8(921)998-06-71 Дмитрий (с 9:00 до 20:30)


В Ростове-на-Дону: ул. Зоологическая, д. 32. +7(928)159-09-85. Бутенко Елена Михайловна

 

В ЛЮБОМ РЕГИОНЕ РОССИИ!

БИОКЛАД-универсальный (концентрат)

 

можно приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам:

+7 (495) 981-68-27, +7 (916) 105-40-28, или направив заявку по электронному адресу: bk@argumenti.ru, или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а (укажите ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью). В теме письма напишите – «БИОКЛАД».

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ


КРУПНЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ


СЕТЕВЫЕ ЦВЕТОЧНЫЕ И САДОВОДЧЕСКИЕ МАГАЗИНЫ

ОПТОВЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ

РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ.

Электронный адрес: bk@argumenti.ru.

Контактные телефоны: +7 (495) 981-68-27, +7 (916) 105-40-28

Всю подробную информацию вы можете найти на сайте
еженедельника argumenti.ru в разделе «БИОКЛАД».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram