Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 25(516) от 30.06.16

Тарифы будут расти вместе с зарплатой чиновников

, 18:58

«Комитет финансов администрации города приступил к подготовке бюджета на 2017 год и перспективный период 2018 и 2019 годов», – сообщило городское интернет-издание «Фонтанка.ру». Ведомство подготовило методические рекомендации для районных администраций и смольнинских комитетов. В них указано, как будут расти коммунальные тарифы в ближайшие три года и как будет индексироваться зарплата чиновников.

В соответствии с традицией последних лет, власти будут увеличивать коммунальные тарифы не с 1 января, а с 1 июля. Самыми серьёзными темпами планируется индексировать плату за холодную воду и водоотведение – в среднем на 10%. В 2016 и 2017 годах 1 куб. м подорожает на 9,6%. Летом 2018 года, когда граждане уже проголосуют на президентских выборах, увеличение будет более существенным – 11,2%. Аналогичный скачок ждёт нас и в 2019 году.

Таким образом, к 2019 году стоимость холодной воды в Петербурге перевалит за 30 рублей за один «кубик». В Смольном, объясняя ускоренные темпы индексации, ссылаются на масштабную инвестпрограмму Водоканала до 2025 года. Её общая стоимость должна составить 160 млрд рублей, из которых 60 млрд должны будут заплатить граждане и бизнес.

С каждым годом придётся всё больше экономить на электричестве. Плату могут дифференцировать в зависимости от объёма потребления. В соответствии с планами Министерства энергетики, все, кто использовал менее 150 кВт·ч в месяц, будут платить на 2% меньше. Если же счётчик покажет от 150 до 600 кВт·ч, то придётся, наоборот, отдавать на 10% больше. Однако окончательно эта схема ещё не утверждена.

Самый дорогой коммунальный ресурс – тепло – будет в среднем увеличен в цене на 4%. При этом, как и в случае с водой и электричеством, перед выборами власти постараются индексировать щадящими темпами: на 3,5%. А уж после президентских выборов ставки увеличат на 4,1%. Наконец, газ в этом году подорожает на 2%, а затем темпы ускорятся до 3% в год.

Запланировав «подарки» для граждан, чиновники обезопасили себя любимых. В комитете финансов спрогнозировали, как в ближайшие три года будет увеличиваться так называемая расчётная единица – базовая ставка, к которой привязана зарплата госслужащих. Сейчас она равна 1300 рублям. В 2017-м, в соответствии с расчётами Смольного, она вырастет до 1400 рублей. То есть на 7,7%. В последующие два года она будет расти в среднем на 100 рублей и в 2019 году составит 1601 рубль. Таким образом, за три года зарплата петербургских чиновников станет больше на 23%.

При этом чиновники Смольного отнюдь не бедствуют. Их средняя зарплата составила почти 85 тыс. рублей, что является одним из самых лучших показателей после нефтегазовых регионов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram