Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 24(515) от 23.06.16

Картошка идёт в рост

В огороде главного редактора «АН»

, 08:51

Мы всегда стараемся выполнять обещания. Поэтому вновь докладываем вам, читатели «АН», о результатах эксперимента Андрея УГЛАНОВА, главного редактора «АН». После применения органического препарата «Биоклад» картофель в огороде Андрея Ивановича растёт не по дням, по часам. Об этом сегодня и поговорим.

В прошлом сезоне после двух подкормок удобрением нового поколения «Биоклад» картофель рос быстро и мощно. Ботва долго оставалась зелёной и сочной, и фитофтора не повредила листья. Урожай удивил. Вкус у картошки оказался давно забытым, настоящим. Поэтому решил отвести картошке места побольше, и с ранней весны взялся реализовывать положенные агротехнические мероприятия.

В апреле в тёплом помещении на свету разложил посадочные клубни для прорастания. Когда почва в огороде прогрелась до 10–12 градусов, подготовил грядку, прокультивировал почву. Перед самой посадкой картофеля разово обработал клубни. Для этого развёл слабый раствор универсального удобрения «Биоклад» (50 мл препарата на ведро воды) и замочил клубни на ночь (10–12 часов). Ведра раствора хватает для замачивания 50 клубней.

Далее непосредственно перед посадкой клубней полил грядку раствором «Биоклад»-«Соболёнок». Он предназначен специально для обработки почвы, поскольку изготовлен из соболиного помёта, богатого фосфором. С добавлением гуматов, червекомпоста, микроэлементов и кремния. Концентрация раствора – 100 мл на ведро воды. Расход – 6–7 вёдер на сотку. В итоге, как видно на снимках, обработанные клубни дали больше ростков. Они мощнее и выше, чем на контрольном рядке, без обработки. Итак, проверено – применение «Биоклада» существенно повышает энергию прорастания и полевую всхожесть клубней.

Картошка неплохо растёт. Один раз её уже подкормили, когда ботва достигла высоты 12  см. Растворили в воде удобрение «Биоклад» (40 мл на ведро) и опрыскали листья. Норма расхода – всего 3 литра раствора на 1 кв. метр. Ещё понадобится провести 2 внекорневые подкормки (опрыскивание ботвы) – во время начала завязывания бутонов и после цветения. Кстати, не забудьте после цветения оборвать цветочные кисти. Растение отвлекается, расходуя питательные вещества на вызревание семян. Урожайность падает минимум на 20%.

Все эти мероприятия приводят к увеличению количества клубней на кусте. У растения повышается иммунитет, следовательно, увеличивается сопротивляемость вредителям, главной беде – фитофторозу и другим болезням. В конечном счёте, повысятся урожайность и качество картофельных клубней. Такой урожай хорошо хранится. И ещё – удобренный «Биокладом» картофель раньше созревает. Что очень ценно для северных регионов с коротким вегетационным периодом.

Будем продолжать эксперимент. Дождёмся конца сезона и сравним мощный экспериментальный картофель с обычными контрольными кустами.

Научный аргумент

С интересом читаем ваши материалы. Даже приобрели «Биоклад» на пробу. Обычно всегда подкармливали летом свой огород жидкими удобрениями – разводили навозную жижу или травяным настоем. А чем, собственно, отличается «Биоклад» от жидкой органики?

С уважением, Ольга Прохорова, Смоленск

Разница огромная. В составе обычных органических удобрений присутствует огромное количество микроорганизмов. И вместе с полезными сосуществует множество сообществ патогенной флоры. Эта патогенная биота никоим образом не полезна, провоцирует болезни и привлекает вредителей. И запах!

«Биоклад» – абсолютно новый вид комплексного органического удобрения. Сначала исходную органику (навоз, помёт и пр.) подвергают глубокой стерилизации. И вся патогенная биота погибает. Процесс этот очень необычный. Если коротко и упрощённо, то выглядит это так: в специальных ёмкостях наводится вращающееся электромагнитное поле, разгоняющее мелкие металлические иглы до огромных скоростей. Затем через эти ёмкости пропускают исходную баковую (раствор первичной органики) смесь. Внутри этого «котла» металлические иглы разбивают длинные молекулярные цепочки патогенных микроорганизмов, которые погибают. В итоге смесь обеззараживается, субстрат становится стерильным.

Далее подготовленный субстрат населяют полезной биотой (микроорганизмами), которые за 1,5–2 месяца преобразуют исходный материал в живое, на 100% поглощаемое растениями, органическое удобрение. В готовую смесь добавляют самые разные полезные ингредиенты. Например, микроэлементы, также гуматы (стимуляторы роста), получаемые из низинного торфа. Ещё присутствуют вермикомпосты – продукты жизнедеятельности дождевых червей. И многое другое полезное и необходимое.

Специфический приятный запах полезной органики практически неощутим. Но все возможные вредители его отлично чуют и покидают территорию. Поэтому для усиления действия в «Биоклад» добавляют органическую вытяжку из туи и обогащают кремнием. Колорадский жук от всего этого в восторге не бывает.

 

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ «АРГУМЕНТОВ НЕДЕЛИ»

Уважаемые цветоводы, дачники и огородники!

Продукцию БИОКЛАД-универсальный можно приобрести в Москве:


Магазин «САДОВОД»: м. «Перово», улица 3-я Владимирская, д. 27.
Контакты: 8(495)672-80-78


Агрофирма «ФЛОС». Контакты: 8(495)133-10-97. www.flos.ru


Магазин «Садовый центр» в Москве
: Москва, шоссе Энтузиастов, д. 26
(рядом с метро «Авиамоторная»)


Магазин «Садовый центр»
в Балашихе: Московская область, г. Балашиха, ш. Энтузиастов, д. 6, стр. 9 (5-й км от МКАД по Горьковскому шоссе, территория санатория «Красная роза»)


Магазин «Садовый центр» в Старой Купавне: Московская область, г. Старая Купавна, Акрихиновское шоссе, 10. (20-й километр от МКАД по Горьковскому шоссе, пересечение Горьковского и Акрихиновского шоссе.)


Магазин «САДОВОД»: м. «Шоссе Энтузиастов», м. «Перово», ул. 1-я Владимирская, д. 16. Контакты: 8(495)769-94-07. www.cnwd.ru


Магазин «Раздолье садовода»: Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово,
ул. Ганны Шостак, д. 2.


Магазин «Товары для дома и дачи»: Московская область, Мытищинский район,
г. Мытищи, ул. Тарасовская, дом 2.


Магазин «Все для газона»:
Москва, м. «Сокол», ул. Усиевича, 24/2.
Телефон: 8(495)601-24-81.


ИМ «Агротех» (сад, огород): Москва, ст. м. «Петровско-Разумовская», ул. Ивана Сусанина, вл. 2А. Телефон: 8(499)906-46-50

Магазин «МИР САДОВОДА»: Ленинский проспект д.39/1. Телефон: 8(499)135-88-72.


В редакции газеты: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104. Каждому покупателю КНИГА В ПОДАРОК. Доставка по Москве – 300 рублей,
ПРИ ЗАКАЗЕ от 5000 р. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНАЯ.
Телефоны для заказа: +7(495)981-68-27, +7(916)105-40-28


В Санкт-Петербурге:


г. Колпино, ул. Ижорского батальона, д. 13, 3-й этаж. Телефоны для заказа: 8(921)996-18-91. Андрей (с 9:00 до 21:00), 8(921)998-06-71 Дмитрий (с 9:00 до 20:30)


Магазин «Боровичи»: ст. м. «Звёздная», Московское шоссе, 36. Телефоны для заказа: 8(921)996-18-91. Андрей (с 9:00 до 21:00), 8(921)998-06-71 Дмитрий (с 9:00 до 20:30)


В Ростове-на-Дону: ул. Зоологическая, д. 32. +7(928)159-09-85. Бутенко Елена Михайловна

 

В ЛЮБОМ РЕГИОНЕ РОССИИ!

БИОКЛАД-универсальный (концентрат)

 

можно приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам:

+7 (495) 981-68-27, +7 (916) 105-40-28, или направив заявку по электронному адресу bk@argumenti.ru, или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а (укажите ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью). В теме письма напишите – «БИОКЛАД».

* Одно ведро = 10 литров     ** 7–10 гранул под куст картошки, томата...

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ КРУПНЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, СЕТЕВЫЕ ЦВЕТОЧНЫЕ И САДОВОДЧЕСКИЕ МАГАЗИНЫ, ОПТОВЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ, РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ.

Электронный адрес: bk@argumenti.ru.

Контактные телефоны: +7 (495) 981-68-27, +7 (916) 105-40-28

Всю подробную информацию вы можете найти на сайте
еженедельника argumenti.ru в разделе «БИОКЛАД».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram