Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Санкт-Петербург → Общество № 20(511) от 26.05.16

Появился новый квартал. Книжный

В Михайловском Манеже открылся 11-й Международный Санкт-Петербургский книжный салон

, 19:10

Книжный салон сегодня – это более 16 стран-участниц, среди которых Китай, Япония, Казахстан, Украина, Сербия, Грузия, США, страны – члены Европейского сообщества. 2016 год объявлен Годом культуры Греции в России, и эта страна стала почётным гостем салона. Более 10 регионов нашей страны участвуют в экспозиции салона: Екатеринбург, Самара, Новосибирск, Тульская область, Республика Крым, Москва, Карелия, Дагестан и др.

Участников выставочного пространства в Михайловском Манеже (главной площадке салона) свыше 190, а общее количество участников превышает 220. Запланировано около 250 мероприятий деловой программы. Организаторами их являются Комитет по печати и взаимодействию со СМИ администрации Санкт-Петербурга, сами участники салона, Российский книжный союз.

Торжественное начало работы салона ознаменует открытие «Книжной лавки писателей» на Невском проспекте, которая вернётся в строй после ремонта.

Салон вновь вышел в исторический центр города, Манежная площадь и прилегающие к ней улицы станут на 4 дня интерактивным книжным кварталом города.

На Кленовой улице, прилегающей к Манежной площади, будет организована работа 42 павильонов для некоммерческих издательств, информационных партнёров салона, а также для бук-кроссинга – свободного обмена книгами. Эта форма социальной активности стала популярной традицией среди горожан. Здесь также будет организован летний кинотеатр под открытым небом.

Манежная улица превратится в «Рекламную улицу», на которой отечественные и иностранные компании-производители представят самые современные рекламные конструкции, которые они хотят предложить горожанам для использования на улицах Санкт-Петербурга. Посетители салона сами сумеют оценить, какие из представленных образцов гармонично впишутся в облик любимого города и украсят его.

Для проведения мероприятий деловой программы салона, а также для презентаций новых книг, встреч читателей с авторами и круглых столов для творческих обсуждений задействованы восемь площадок: три конференц-зала в выставочной части, три специально установленных шатра на Манежной площади, зал кинотеатра «Родина» и кинолекторий на Кленовой улице. Для самых маленьких посетителей предусмотрена Детская площадка в Михайловском Манеже. Малая Садовая улица превратится в театральный зал.

Первый день работы салона – 26 мая – будет посвящён мировой литературе. Его главное событие – пленарное заседание «Книга и кино в современном мире». Среди участников – знаменитые современные российские и зарубежные писатели, а также деятели культуры. Специальный круглый стол первого дня работы будет посвящён литературе Греции, страны – почётного гостя салона.

27 мая отмечается Всероссийский день библиотек, и потому темой дня станет «День петербургской библиотеки». Главное событие – круглый стол под названием «Что в имени тебе моём…». Участниками станут представители библиотечной отрасли. Основные темы обсуждения – популярность библиотек и путь к читательскому вниманию.

28 мая программа салона будет посвящена кинематографу, а завершится салон 29 мая днём детского и семейного чтения.

А ещё в рамках салона состоятся показ фильма «Калина красная» и одноимённый творческий фестиваль. В программе мероприятия – выступление актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной. Любителей изоискусства ждёт выставка первых комиксов, созданных русскими художниками в Сербии в 20-е годы прошлого века. О подвиге ленинградцев в военные годы напомнит персональная фотовыставка известного петербургского фотографа Валерия Лозовского. Будут вручены писательская премия имени Гоголя, инициатором которой является Союз писателей Санкт-Петербурга, и награды победителям конкурса «Неизвестный Петербург» для авторов, начинающих свой творческий путь.

И какой же книжный салон без книжных развалов? Историческая традиция уличной активности по продаже и обмену книг любителями чтения продолжится и нынче. Словом, у петербуржцев и гостей города в эти четыре дня будет немало поводов, чтобы вспомнить главный девиз салона как праздника книги: «Вместе мы – читающий Петербург».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram