Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 11(45) от 15.03.2007

Счетная палата обнаружила нецелевое использование денег в ряде посольств за рубежом

, 12:08

 Счетная палата провела проверку в российских посольствах, генконсульствах и торговых представительствах.

 Выявлены следующие нарушения. Посольство в Израиле не погасило задолженность перед российским бюджетом в размере 1,1 млн. долларов. Этот долг возник еще в 1999-2000 годах.

 За генконсульством в Нью-Йорке с 1997 года числится задолженность в 2 млн. долларов. Эти бюджетные средства были вложены российскими дипломатами в американскую компанию «Блю чип корпорейшн». Компания разорилась, деньги безвозвратно утеряны, российскому бюджету нанесен значительный ущерб. Генконсульство в СанФранциско задолжало бюджету
79 тыс. долларов,
которые ушли на оплату адвокатских услуг компании «Никсон энд Пибоди». Посольство в Казахстане не вернуло бюджету 274 тыс. долларов - неиспользованный остаток средств, выделенных на программу поддержки проживающих за рубежом соотечественников.

 Также Счетная палата проверила ФГУП «Госзагрансобственность». Оказалось, что представительством ФГУП в Чехии до сих пор не оформлены права собственности Российской Федерации на 5 объектов недвижимости, расположенных в Праге и поселке Еваны. Представительства в Венгрии и США работают без регистрации, нарушая местное законодательство и нормы международного права. Венгерское представительство не смогло своевременно собрать арендную плату с фирмы «Содействие Бизнес Консалтинг». Ее задолженность за аренду с 2002 года достигла 180 тыс. долларов.

 Нашлись нарушения и в работе «Росзарубежцентра», отвечающего за научное и культурное сотрудничество с другими странами. В 2005 году объемы бюджетного финансирования этой организации значительно увеличились. Ожидалось, что и результаты пойдут в гору. Вышло наоборот: в том же году резко снизились доходы, получаемые «Росзарубежцентром» от организованных им за границей курсов по изучению русского языка. Тем временем для руководителей представительств этой организации в Чехии и Венгрии за счет российского бюджета были арендованы квартиры, размеры которых значительно превышали нормы жилой площади, установленные Правительством РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram