Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 18(509) от 11.05.16

День радости и памяти

, 08:43

71-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне в Иркутске отметили с размахом и душой. В торжественном шествии по улицам города приняли участие более 40 тысяч человек, а это каждый пятнадцатый иркутянин! И значительную часть памятной колоны составил «Бессмертный полк», с каждым годом собирающий в свои ряды все больше тех, кто хранит семейную память о завоевавших Победу дедах и прадедах.

Формирование колонны торжественного шествия началось с раннего утра, которое 9 мая выдалось солнечным и жарким. На подъездах к перекрытому для автомобильного движения пересечению улиц Советской и Декабрьских Событий, где от танка «Иркутский Комсомолец» должны были начать движение колонны парада, скапливалось все больше машин патриотичных иркутян. И многие из них были скромно или, напротив, очень креативно и заметно декорированы в стилистике Дня Победы. Среди пешеходов там и тут мелькали маленькие дети в «настоящих» гимнастерочках и пилотках с воздушными шарами в виде ярких танков. Люди шли на парад целыми семьями, несли цветы и штендеры с фотографиями своих предков, воевавших в Великой Отечественной, то там, то тут запевали «Катюшу». И казалось, что в это утро весь город объединился в этом патриотическом и очень душевном порыве, объединился в почтении и памяти.

Основная колонна шествия прошла путь от «Иркутского Комсомольца» до Нижней набережной, где в ее состав влилась совершенно особенная — колонна «бессмертного полка». Люди уже второй год собираются вместе, чтобы почтить память своих воевавших предков и еще раз напомнить, что победа в Великой Отечественной войне — это героический подвиг всего многонационального народа бывшего СССР.

«В прошлом году, когда мы отмечали 70 лет Победы, мне подумалось, что сегодняшней молодежи необходимо напомнить, что эта война была многонациональной, все народы СССР вышли на подвиг, — рассказывает Вероника Тимофеева, руководитель национально-культурной автономии чувашей Иркутской области «Юлташ», идейный вдохновитель «национальной колонны». — Сейчас в Иркутске больше двадцати национально-культурных центров — армянский, азербайджанский, белорусский, польский, чувашский, татарский. И все мы — россияне, хотя у нас разные культура, язык, да и мышление тоже. Многие из нас шли в колонне в своих национальных костюмах, и мы гордимся тем, что победа была достигнута всеми народами нашей Родины, и, если грянет беда, мы все как один вновь встанем на ее защиту».

Важно, что люди, вставшие в колонны «Бессмертного полка», не только помнят своих дедов и прадедов, но и хорошо знают, какой вклад их родные внесли в дело Победы, где и как они воевали, что рассказывали о той войне. В эти праздничные дни страницы социальных сетей пестрели черно-белыми потертыми фото и рассказами ныне живущих о героизме тех, кто обеспечил нам сегодняшний мир. В общей сложности в колонне «Бессмертного полка» в Иркутске прошли более 40 тыс. человек.

Шествие завершилось у «Вечного огня Славы», где память павших в боях Великой Отечественной войны почтили губернатор Иркутской области Сергей Левченко с ветеранами Великой Отечественной войны, а также председатель Законодательного собрания региона Сергей Брилка, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО по Иркутской области Петр Огородников, начальник ГУ МВД России по Иркутской области Андрей Калищук, начальник Управления ФСБ России по Иркутской области Михаил Козубов, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов, прокурор Приангарья Игорь Мельников, представители дипломатических миссий, аккредитованных на территории Иркутской области, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, председатель городской думы Иркутска Ирина Ежова, депутаты Законодательного собрания и городской думы. В рамках торжественного митинга состоялось возложение гирлянды к мемориалу и к памятнику дважды герою Советского Союза, генералу армии Афанасию Белобородову.

«В День Победы мы склоняемся пред памятью и подвигом солдат и офицеров, военачальников и партизан — тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной, чьи мужество и героизм всегда будут служить примером верности долгу и преданности Родине. — Сергей Левченко, поздравляя земляков, ветеранов войны, тружеников тыла с этим великим праздником, не скрывал волнения. — Все ветераны, участники войны, труженики тыла — герои поколения, которое на своих плечах вынесло самую жестокую из войн. Это поколение одержало самую трудную, но самую великую Победу».

Губернатор отметил, что памятный день 9 мая 1945 года для каждого из нас навсегда стал днем радости и днем памяти одновременно: десятки тысяч жителей России, в том числе и Иркутской области, отдали свои жизни во имя Победы, не жалея сил, трудились в тылу. Благодаря их самопожертвованию мы сегодня мирно живем и работаем, растим детей и внуков, уверенно встречаем каждый новый день.

По центральной площади города у сквера им. Кирова торжественно прошли колонны подразделений Минобороны России и силовых структур Иркутского территориального гарнизона, состоялись показательные выступления и демонстрация военной техники.

И праздник развернулся на весь город! Практически во всех районах были организованы локальные торжественные мероприятия для тех, кто решил отметить День Победы рядом с домом. Выступления творческих коллективов, спортивные соревнования и, конечно, традиционное угощение «солдатской» гречневой кашей от настоящей полевой кухни создавали необходимую атмосферу и привлекали внимание горожан.

А в центре на площади у дворца спорта «Труд» проходила всероссийская акция «Рекорд Победы», в рамках которой и стар, и млад соревновались в подъеме гири, впечатляя зрителей. На острове Юность в открытом турнире «Кубок Богатыря» приняли участие спортсмены, готовые побороться за первое место в силовом комплексном упражнении на турнике. На площади в 130-м квартале, в самом сердце города, все желающие могли посостязаться в скоростной сборке и разборке автомата Калашникова, принять участие в запуске белых голубей в знак мира и раскрашивании самой большой открытки ко Дню Победы. Здесь же зрители увидели патриотичную и трогательную вокально-танцевальную ретроспективу Великой Отечественной, с первых минут и до самой Победы в прекрасном хореографическом воплощении.

Вся набережная Ангары будто превратилась в концертную площадку для творческих коллективов и обычных горожан, собиравшихся компаниями вспомнить песни военных лет. Главная сцена дня разместилась на площади у сквера Кирова, здесь началась концертная программа, рассчитанная на девять часов! Организаторы, Театр народной драмы при поддержке мэрии Иркутска, запланировали грандиозное девятичасовое культурно-патриотическое действо с участием более пятисот артистов.

«Я предложил мэру Иркутска Дмитрию Бердникову идею: не просто проводить праздничные концерты, но сделать акцию, в рамках которой разные творческие коллективы смогли бы сказать свое слово благодарности ветеранам, — говорит художественный руководитель театра, депутат иркутской городской думы Михаил Корнев. — 9 мая должно стать смотром патриотических сил. Мы привлекли к участию в акции тридцать коллективов. На сцену выйдут, к примеру, хор Иркутского государственного университета и хор ИрНИТУ «Пой, friend», которые редко выступают на городских площадках. Также будут звучать джаз, рок, выступят молодежные коллективы и даже рэперы со специально написанными ко Дню Победы композициями».

Предполагалось, что программа завершится большим двухчасовым выступлением Театра народной драмы, но, к сожалению, артистам не суждено было выйти на сцену. Синоптики, дававшие негативный прогноз на вторую половину дня, оказались правы. Город накрыла пыльная буря с порывами ветра до 20 метров в секунду, поэтому концерт прекратили в шестом часу вечера, а сцену экстренно демонтировали.

Отменили и запланированный на 22.00 салют, проведение которого при таком ветре оказалось технически невозможным и небезопасным. Праздничный фейерверк перенесен на День России, который отмечается 12 июня. Такое решение принял глава региона Сергей Левченко. Средства, предусмотренные на мероприятие, в полном объеме остались в бюджете Иркутской области.

«Салют в Иркутске состоится. Жители и гости города смогут увидеть праздничное мероприятие на День России, который является одним из важных дней в истории страны», — подчеркнул губернатор.

А это значит, что город ждет еще не один чудесный праздник, объединяющий разные поколения и позволяющий нам сохранять память о героях прошлого и уверенно смотреть в будущее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram