Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 17(508) от 6.05.16

Не в бриллиантах счастье

, 08:55

О сложной ситуации в российской экономике сейчас не говорит только ленивый. С одной, правда, оговоркой – что это не касается самых богатых слоёв нашего населения. Всё, что касается сумок Gucci, автомобилей «Бентли», золотых украшений и бриллиантов, – спрос, как говорят эксперты, на них по-прежнему стабилен, и с продавцами и клиентами лакшери-сегмента ничего произойти не может.

Однако в последнее время стало выясняться, что это совсем не так.

Упали цены на элитные квартиры, стали закрываться в Москве и крупнейших городах России модные бутики, резко сократились продажи ювелирных украшений и золота. Автомобильный рынок вообще упал и не отжался. И вот тут-то эксперты и заговорили всерьёз о череде банкротств среди тех, кто работает с «премиальным сегментом». Даже те компании, которые, казалось бы, были столпами российского лакшери-рынка, зашатались.

Особенно пострадали сети, торгующие ювелирными изделиями. Резко упали продажи в одной из крупнейших российских сетей «Адамас», что довело её почти до банкротства (на эту процедуру в отношении предприятий, входящих в группу, подала в 2015 году ФК «Открытие»), перешла в 100%‑ную собственность российского Сбербанка популярнейшая некогда Pandora, доверие между участниками рынка упало почти до нуля…

Но «Пандора» и «Адамас» – розничные компании, теперь же кризис неплатежей достиг и системообразующих оптовиков. Огромные проблемы с деньгами испытывает монополист на рынке оценки и оптовой торговли бриллиантами – «Артконсалтинг», вкупе с входящими в его структуру аукционом бриллиантов ДГТС.РУ (DGTS – Diamonds and Gemstones Trading Systems) и Центром геммологической экспертизы и сертификации, а в распоряжении «Аргументов недели» оказались документы, подтверждающие, что к руководителю и владельцу этих структур Евгению Зяблову готовится судебный иск и существуют финансовые претензии на несколько десятков миллионов.

Зяблов Евгений Максимович – известный коллекционер предметов искусства, торговец бриллиантами, уважаемый человек на арт-рынке, а в прошлом – директор Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО, научный руководитель курса «Арт-рынок и инвестиции в произведения искусства и драгоценности» в Финансовом университете при Правительстве РФ, комментируя ситуацию, заявил, что ему об иске ничего не известно.

Отчего же появилась сейчас куча проблем у таких крупных участников рынка, известных предпринимателей, если, казалось бы, все знают, что лучшее вложение денег в кризис – это драгоценности, золото, бриллианты, то есть то, что пользуется вечным спросом и имеет непреходящую цену? Об этом – в подробном расследовании в одном из следующих номеров «Аргументов недели».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram