Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 17(508) от 6.05.16

Время сделать выбор

На Черноморском побережье скоро открытие сезона

, 19:49

Во время недавней прямой линии с президентом России Владимиром Путиным прозвучал вопрос о том, откроется ли в нынешний летний сезон авиасообщение между Россией, Турцией и Египтом. Судя по ответу президента, эти направления остаются по-прежнему наиболее опасными для российских туристов, а поэтому, планируя летний отдых, стоит обратить внимание на отечественные курорты или иные страны.

Посмотреть, что ждёт петербуржцев в Сочи этим летом, отправился и наш корреспондент.

Тем, кто не был в главной здравнице Краснодарского края несколько десятилетий, узнать город будет очень трудно. Это стало ясно, когда самолёт развернулся над морем и пошёл на посадку. Справа на ярком солнце засверкали уже знакомые по телевизионным картинкам объекты «Олимпийского парка» с устремлённым ввысь факелом, а вокруг этой гигантской бетонной площади замелькали симпатичные дома и паутина новых дорог и развязок. Слева же, вдоль кромки морского прибоя, белели башни многоэтажек, корпуса новых отелей и пансионатов.

В новом просторном аэропорту быстро получившие свой багаж гости города устремляются к автобусным остановкам. К скучавшим за стойкой «Такси» девушкам никто не подходит, а двое англоговорящих туристов с картой Сочи просто замахали руками, когда показали на схеме, куда им нужно попасть. Но даже те таксисты, которые караулят пассажиров на улице, не могли уговорить приезжих «скинуться напополам». Все стойко стали ожидать 105‑го автобуса, который за 75 рублей довезет из аэропорта до любой точки Курортного проспекта или Красной Поляны.

Климатический шок

Из промозглого климата, из-под заштопанного серым облаком петербургского неба оказаться за три часа под ярчайшим и уже обжигающим солнцем, увидеть лазурное море и погулять вдоль берега в одной футболке – это просто климатический шок! 

– Сочи – всё же курорт дорогой, – поделилась с нами впечатлениями отдыхающая здесь пара из Сибири. – Наш стандартный номер стоит 6800 рублей в сутки без завтрака. За 14 дней – почти 100 тысяч, плюс дорога, питание, минимальные развлечения… А летом, мы узнавали, цена номера будет почти в два раза больше… Вам, кстати, как здешние цены в кафе и ресторанах? Ах, ещё не заходили?  Так вот в ресторанчике на берегу моря  два салата, два шашлыка и бутылка красного сухого – пять тысяч рублей.

Гуляя по улицам Сочи, не перестаёшь удивляться размаху жилищного строительства. Красивые высотные дома с уютными зелёными двориками изменили центр города неузнаваемо. Как правило, во дворах есть открытые бассейны, подземные паркинги, детские площадки. Вот только одна особенность – почти все дома пестреют огромными баннерами о продаже квартир, а вечерами светятся лишь редкие окна. И, судя по рекламным буклетам, что присутствуют в холлах каждого отеля, цены на жильё в Сочи соответствуют питерским, а иногда и выше.

Курорты начали борьбу за туристов

Глава города Анатолий Пахомов строит огромные планы на предстоящий курортный сезон и полон оптимизма. Так по крайней мере пишут в местных газетах. С его точки зрения, Большой Сочи летом 2016 года будет полностью заполнен. Только в четырёх районах города сегодня открыто около 200 гостиниц, пансионатов, санаториев и турбаз. Выбор огромнейший! Так что вполне возможно, что прогнозы сочинского мэра оправдаются, ведь количество россиян, для которых ограничен или не рекомендован выезд за границу, ныне значительно увеличился. Семьи этих людей, видимо, в первую очередь и отправятся на черноморские курорты России. В роскошном отеле «Русь» или пятизвёздочной «Родине» мест давно уже нет на всё лето. Даже в номерах за 25 тысяч рублей в сутки!

Сейчас, в конце апреля, бронирование уже заканчивается, и для принятия решения остаётся совсем мало времени. Похоже, что подзабытые нами таблички «Мест нет» снова появятся во всех отелях.

Борьба за туриста между нашими курортами разгорелась в этом году серьёзная. Крыму, конечно, трудно соперничать с сочинским побережьем, куда вложены за последние годы миллиарды рублей. Но вот об объединении усилий по привлечению россиян отдыхать на родной земле пока что речь не идёт. А напрасно. Пассажирский порт Сочи, увы, уже долгие годы не используется так, как прежде. Четыре десятка лет назад, например, из Сочи можно было запросто совершить путешествие по морю в Ялту, Севастополь, Новороссийск, Туапсе, Сухуми – как на туристических теплоходах, так и на быстроходных «Кометах». Но, увы, подводных крыльев на сочинском побережье сегодня просто нет. Заходят в порт лишь на короткое время круизные лайнеры с иностранцами.

А представьте себе, как было бы здорово, позагорав недельку на сочинском пляже, отправиться морем дня на три-четыре на Крымское побережье… А отдыхающие в Крыму могли бы заглянуть ещё и в олимпийский Сочи, увидеть заснеженные вершины… Но разрабатывать подобные туристические маршруты пока никто не собирается. Каждый тянет одеяло на свою сторону. Построить новый пассажирский флот для путешествий вдоль Черноморского побережья России остаётся в нынешних условиях лишь мечтой. Тогда почему бы не использовать для этих целей автобусные путешествия? Катаются же россияне по Европе в комфортабельных автобусах по Средиземноморскому побережью, загорают на пляжах Италии, Франции, Испании. Неужели отечественным турфирмам подобные автобусные круизы так сложно и хлопотно организовать?  Чем это не настоящее импортозамещение в туриндустрии? В Египте россияне уже успели привыкнуть к тому, что, устав валяться на пляже, они всегда могут заглянуть ненадолго в Иерусалим или Эйлат, увидеть Вифлеем…

А куда сегодня можно отправиться на экскурсию на автобусе из Сочи? Конечно же, в Красную Поляну. Говорят, хороша она и летом, но на лыжах-то уже не покатаешься, сезон завершён в начале апреля.

Разбираясь в предложениях одного из городских экскурсионных бюро, изумляешься скудности предложений. В лучшем случае можно отправиться на день в Абхазию, взглянуть на Сухуми и Рицу, которые за это время, говорят, краше не стали. Или побродить по пещерам Нового Афона…  Что ещё? Дачи Сталина или Горбачёва? Мужской монастырь «Крестовая пустынь»? Океанариум? Правда, появилось достойное развлечение для экстремалов: поехать за 1600 рублей в единственный в России Hackett skypark, где находится, как утверждает экскурсионное бюро, «самый длинный в мире подвесной пешеходный мост над каньоном», с которого за 12 тысяч рублей можно прыгнуть на «тарзанке» в 439-метровую бездну, на дне которой бурлит горная река… Вот, пожалуй, и всё.

Семейный отдых

Особый акцент городской глава Сочи делает на то, что город теперь станет и центром семейного отдыха, рассчитанного на любой кошелёк.

Два дня я заглядывал в отели самого разного уровня, интересовался ценами и условиями отдыха на лето. Первое, что бросалось в глаза: детишкам, побывавшим хоть раз на турецких курортах, будет здесь невыносимо скучно. Так, как развлекают детей на зарубежных курортах, у нас ещё нескоро научатся.

Гостиницы, имеющие удобные номера для взрослых и детей, можно сосчитать на пальцах одной руки. Как правило, предлагается обыкновенный люкс с диваном в соседней комнате или же два стандартных двухместных. Такое размещение в отеле Bridge Resort обойдётся за две недели в 254 100 рублей, чуть дешевле вы заплатите за проживание в AqvaLoo. А цены в разгар лета, например, в четырёхзвёздочном «Парк-Отеле Сочи» (бывшая гостиница «Ленинград», ныне неузнаваемо реконструирована) с учётом перелёта и питания совершенно сопоставима с подобным отелем на Крите. Причём понятие «всё включено» на Черноморском и Средиземноморском побережьях несопоставимы.

Довелось увидеть и те гостиницы, на дверях которых звёзды и вовсе отсутствуют. И сразу же возникал вопрос: это сколько же времени нужно потратить, чтобы добраться до городского пляжа? А он в Сочи остался прежним – узенькая полоска гальки, да к тому же и не очень чистая…

И всё же ехать на наши курорты можно и нужно, хотя бы потому, чтобы в будущем они стали ещё лучше, а когда-нибудь и превзошли заграничные. Инвестировать в отечественные курорты – дело перспективное! Всё побережье России с точки зрения развития курортного бизнеса и пляжного туризма представляет собой цельный природно-рекреационный комплекс, где курортные города, связанные в одну цепочку побережьем Черного моря, как бы дополняют друг друга. И задача стоит поистине государственного масштаба – создать современную курортную инфраструктуру, ничуть не хуже, чем на Средиземноморском побережье.

Не знаю, сколько пройдёт времени, но само географическое положение этих курортных городов рано или поздно заставит специалистов и власти всех прибрежных регионов объединить усилия, чтобы представлять в туристическом мире сей уникальный по своему месторасположению и климатическим условиям Черноморский регион.

Создание черноморского курортного комплекса Крым – Краснодарский край, а может быть, и Абхазия, с согласованной политикой в сфере пляжного отдыха заменит когда-нибудь нашему туристу тёплые берега зарубежных курортов. 

Кстати

В Сочи в новом туристическом сезоне отправятся не только чартерные самолёты, но и чартерные поезда. Это новшество готовят крупнейшие туроператоры России, стремящиеся переориентироваться на внутренний туризм.

Сочи собирается развивать разные виды услуг для потребителей разного уровня благосостояния.

«Речь идёт о турпакетах, включающих в себя в том числе и авиаперевозку. В этом году федеральные туроператоры, такие как «Библио Глобус», Pegas touristik, «НТК Интурист», запланировали чартерные авиаперевозки в Сочи из 15 регионов России. Туроператоры разработали программы организации чартерных поездов из Москвы и Санкт-Петербурга. Это для нас новый вид услуг, и мы надеемся, что он будет принят в нашем городе», – рассказал РИА «Новости» мэр курорта Анатолий Пахомов.

Сочи собирается привлекать туристов и новыми видами путешествий – конгрессный туризм, событийный туризм, эко- и этнотуризм, открываются широкие возможности и для иностранного туризма. В связи с падением рубля отдых в России для европейцев стал невообразимо дёшев, а для россиян заграница стала немыслимо дорога.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram