Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 17(508) от 6.05.16

Сокровища Биоклада

, 08:52

Безусловно, проект «Аргументы недели – сокровища БИОКЛАДА» помогает нашим читателям превратить свои огороды и садовые участки в форпост собственной продовольственной безопасности. Но, затевая этот амбициозный проект, мы ставили цели и задачи государственного уровня. Все органические отходы животноводства и птицеводства страны необходимо превратить в почво-восстанавливающие удобрения, которыми необходимо рекультивировать все земли агроназначения.

Животноводы перестанут платить экологические штрафы за хранение отходов.

Аграрии решат проблему деградации земель и, как минимум, в два раза снизят себестоимость продукции.

Фантастика? Десятилетний опыт работы проекта «БИОКЛАД – природное земледелие» в сотнях хозяйств по всей стране с цифрами доказывает осуществимость проекта. Благодаря неустанному подвижничеству Николая Рябчевского в дружной команде проекта – тысячи единомышленников по всей России. Многие теоретики и практики сельхознауки дали свои положительные заключения по проекту. Сторонники идей Рябчевского есть в Минсельхозе, Совете Федерации и Госдуме, Академии наук, в научных и учебных заведениях страны, в крупных агрохолдингах, в ОНФ и РПЦ. Но подтолкнуть неповоротливую государственную машину должна инициатива снизу, «от сохи».

На региональном уровне в процессе постепенного перевода сельского хозяйства на органические технологии отдохнувшие от пестицидов земли будут возвращаться в оборот для развития органических экологически чистых овощеводства, садоводства, виноградарства. Эти сферы деятельности как нельзя лучше подходят для семейного, малого и среднего бизнеса. Появление реального рынка органической продукции ведёт к улучшению экологии, здоровья, рождаемости и демографии. Производство экологически чистой продукции концентрируется в экопосёлках, фермах, деревнях. Городские бизнесмены выстраиваются в очередь для финансирования строительства мини-заводов удобрений из помёта и навоза.

Понимающая власть на местах не просто должна «не мешать», она обязана возглавить этот революционный процесс.

Откликов мы ждём и от представителей агрохимического лобби. Сразу заметим – мы не считаем, что органика и минеральные удобрения – антагонисты и им «на одном поле» никак не ужиться. Мало того, к Николаю Рябчевскому уже обращались представители агрохимической науки с предложением использовать его технологии в создании органо-минеральных удобрений, поэтому простор для взаимовыгодного сотрудничества есть.

«Мы есть то, что мы едим» – этому высказыванию не одна тысяча лет, но как же сложно сделать эту простую философию главенствующей. Качество продуктов на полках магазинов начинается с понимания того, как и за счёт чего эти продукты выращиваются. Пять тысяч лет назад древние шумеры превосходили по урожайности современную аграрную науку в десятки раз именно потому, что считали основой всего почвенное плодородие. Умели пользоваться почвой, сохранять и накапливать её с помощью окружающей органики. А сегодня десятки миллионов гектаров деградируют, и это при том, что примеры успешного применения принципов природного земледелия есть!

Своей работой это ежедневно доказывают академик Геннадий Косьяненко из Москвы, академик Юрий Слащинин и доктор биологических наук Ирина Приходько из Санкт-Петербурга; доктор технических наук, профессор Владимир Аникин из Рязани; доктора сельхознаук аграрии-новаторы Юрий Ларионов из Новосибирска, Владимир Котляров из Краснодара; доктора технических наук Александр Яковлев и Андрей Четокин; учёные-технологи Олег Тарханов из Уфы и Валерий Лысенко из Подмосковья; писатель Николай Курдюмов; энтузиасты Валерий Петрунин из Башкортостана, Фёдор Ковалёв из Воронежа, Александр Новожилов из Ростова-на-Дону.

Поэтому мы и предлагаем нашим аграриям – попробуйте! Внедрите на небольшом количестве своих площадей принципы природного земледелия!

Что мы предлагаем крупным с/х предприятиям

Крупные – это предприятия, работающие с минеральными азотными или сложными удобрениями в объёме 200–300 кг/га. Мы предлагаем вам сократить применение минеральных удобрений для первого года внесения, как минимум, в два раза. Взять пробных сто-двести га и провести испытания по предложенному нами регламенту на любых видах культур, в любой почвенно-климатической зоне и вместо традиционной обработки своих полей химикатами провести три подкормки БИОКЛАДОМ по листу, в периоды кущения, выхода в трубку и начала колошения. А после уборки урожая просто посчитайте и сравните финансовые результаты. И экономия, и добавка урожая будут ощутимыми.

Возможен вариант с рассрочкой платежей при условии финансирования 50% от объёма заказа, но не менее чем одна газель (две тонны по 3 литра на га, при трёх подкормках охватывается более 200 га). В этом варианте предусмотрена как и наша доставка, так и самовывоз, до 20 тонн в фуру в пластиковые кубовики или наливом в автобочку. Налив в канистры (от 10 до 30 литров) также возможен, но предварительный заказ – не менее чем за неделю до отгрузки. Также возможен вариант работы со сборными грузами через логистические компании, когда заказчик находится далеко от производственных участков, которые расположены в Ростовской, Воронежской, Нижегородской областях и в Подмосковье. Сезон всегда начинается с уборки, и полный агроцикл по озимым возможен при условии работы осенью по соломе и пожнивным остаткам. Это позволяет нейтрализовать патогенику, накопленную за прошедший сезон, переработать целлюлозу и лигнин в том, что осталось после сезона, и заселить в почву огромное количество полезной биоты – главного источника плодородия. Мы считаем эту операцию самой главной в рамках технологий природного земледелия. Далее идёт обработка семян озимых природными стимуляторами и биопротравителями, которые также снимают финансовую нагрузку на ваше предприятие по сравнению с химическими протравителями. И заключительный осенний заход в листовой подкормке на морозоустойчивость по озимым в период раннего кущения и развития корневой системы.

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ «АРГУМЕНТОВ НЕДЕЛИ»

Уважаемые цветоводы, дачники и огородники!

Продукцию БИОКЛАД-универсальный можно приобрести в Москве:


Магазин «САДОВОД»: м. «Перово», улица 3-я Владимирская, д. 27. Контакты: 8(495) 672-80-78


Агрофирма «ФЛОС». Контакты: 8(495) 133-10-97. www.flos.ru


Магазин «Садовый центр» в Москве
: Москва, шоссе Энтузиастов, д. 26
(рядом с метро «Авиамоторная»)


Магазин «Садовый центр»
в Балашихе: Московская область, г. Балашиха, ш. Энтузиастов, д. 6, стр. 9 (5-й км от МКАД по Горьковскому шоссе, территория санатория «Красная роза»)


Магазин «Садовый центр» в Старой Купавне: Московская область, г. Старая Купавна, Акрихиновское шоссе, 10. (20-й километр от МКАД по Горьковскому шоссе, пересечение Горьковского и Акрихиновского шоссе.)


Магазин «САДОВОД»: м. «Шоссе Энтузиастов», м. «Перово», ул. 1-я Владимирская, д. 16. Контакты: 8(495)769-94-07. www.cnwd.ru


Магазин «Раздолье садовода»: Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово,
ул. Ганны Шостак, д. 2.


Магазин «Товары для дома и дачи»: Московская область, Мытищинский район, г. Мытищи,
ул. Тарасовская, дом 2.


В редакции газеты: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104. Каждому покупателю КНИГА В ПОДАРОК.
Доставка по Москве – 300 рублей, ПРИ ЗАКАЗЕ от 5000 р. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНАЯ.
Телефоны для заказа: +7 (495) 981-68-27, +7 (916) 105-40-28


В Санкт-Петербурге: г. Колпино, ул. Ижорского батальона, д. 13, 3-й этаж. Телефоны для заказа: 8-921-996-18-91 Андрей (с 9:00 до 21:00) 8-921-998-06-71 Дмитрий (с 9:00 до 20:30)


В Ростове-на-Дону: ул. Зоологическая д. 32. +7(928) 1590985. Бутенко Елена Михайловна

 

В любом регионе России продукцию БИОКЛАД-универсальный можно приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам:
+7 (495) 981-68-27, +7 (916) 105-40-28,
или направив заявку по электронному адресу bk@argumenti.ru,
или по почте:
125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а (укажите ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью).
В теме письма напишите – «БИОКЛАД».

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ


КРУПНЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ


СЕТЕВЫЕ ЦВЕТОЧНЫЕ И САДОВОДЧЕСКИЕ МАГАЗИНЫ

ОПТОВЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ

РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ.

Электронный адрес: bk@argumenti.ru.

Контактные телефоны: +7 (495) 981-68-27, +7 (916) 105-40-28

Всю подробную информацию вы можете найти на сайте
еженедельника argumenti.ru в разделе «БИОКЛАД».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram