Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 17(508) от 6.05.16

Полк оказался в окружении

, 08:47

До празднования Дня Победы остаются считаные дни. Как и в прошлом году, самым масштабным событием празднеств обещает стать акция «Бессмертный полк» – всем известное шествие с портретами родных, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. В 2015 г. на улицы единым строем вышли 12 млн человек по всему миру, в этом году шествие обещает стать ещё более массовым. Однако форма по-настоящему народного движения, каким видели «Полк» те, кто его придумал, пришлась по душе не всем. На искреннем и чистом гражданском порыве начались строительство карьер и даже попытки освоения бюджетов.

Патриотизм за казённые деньги

Словосочетание «Бессмертный полк» страна впервые услышала четыре года назад. В канун Дня Победы в 2012 г. три томских журналиста, сотрудники местной телекомпании, согласовали в местной администрации шествие горожан с портретами родственников, погибших в годы Великой Отечественной. Идея, как они потом рассказывали, пришла в голову почти случайно, в обычном разговоре. Тогда же родилось и название акции. Людей никто централизованно не собирал – информация распространялась по соцсетям да через сарафанное радио. Эффект оказался неожиданным: на улицы города с портретами родных-фронтовиков вышли 6 тыс. человек. Слух о необычном «торжественном мероприятии», не похожем на стандартные, набившие оскомину «форматы» празднования 9 Мая, разлетелся по стране молниеносно. Движение ширилось, собирало всё больше и больше единомышленников. Исключительно для того, чтобы не выглядеть подозрительными активистами в глазах чиновников, с которыми приходилось согласовывать проведение шествий, по общему решению координаторов из разных регионов «Бессмертный полк» был зарегистрирован в Минюсте и получил официальный статус Межрегионального историко-патриотического общественного движения (МИПОД).

С момента рождения «Полка» в 2012 г. его «конституцией» стал устав, в котором были перечислены основные принципы движения: некоммерческое, неполитическое, негосударственное. Слова не были случайными. Уже с самого начала организаторы допускали, что в случае успеха обязательно появятся те, кто захочет использовать народную инициативу для пиара и личной выгоды, а перед красивой идеей неизбежно встанет угроза коммерциализации и бюрократизации.К сожалению, подозрения оказались не беспочвенными.

Успех акции в 2012–2014 гг. привёл к тому, что в 2015-м шествие было официально рекомендовано включить в программу мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы. Идея явно была в том, чтобы убрать настороженность чиновников по отношению к акции и заручиться их поддержкой. Однако эффект в некоторых случаях получился не совсем тот, которого ожидали. В народную, изначально полностью некоммерческую инициативу вторгся финансовый фактор.На проведение акции, организаторы которой в предыдущие два года не «освоили» ни копейки, неожиданно потребовались бюджетные средства. Начались тендеры – иногда оправданные, а иногда, мягко говоря, сомнительные.

Справедливости ради отметим, что некоторые тендеры нынешнего года с натяжкой, но можно признать обоснованными, – хотя, повторим, в предыдущее три года на шествие в сотнях населённых пунктов денег не понадобилось. Например, ещё можно понять траты на музыкальное сопровождение акции в Новосибирске (начальная цена лота, по данным сайта госзакупок, составила 35 тыс. рублей). Другие вызывают закономерный вопрос из серии «а так ли это необходимо?». На такие мысли наводит, например, заказ на ролик о «Бессмертном полке» для телеканалов Красноярского края,траты на наружную рекламу «Полка» в Белгородской области или планы Архангельской области,где почти полмиллиона рублей посулили тем, кто предоставит 578 баннеров для колонн «Полка» с изображением «солдатов и офицеров» (цитата из проекта контракта) и георгиевских лент. Ещё больший интерес вызывает Бурятия. Там в 50 тыс. рублей оценили таинственные «операторские услуги по проведению акции «Бессмертный полк», которые включили в себя «организацию работы по подбору представителей учебных заведений (волонтёров) и трудовых коллективов к участию в мероприятии» (цитата из проекта контракта). Как это вяжется с принципами добровольного участия в шествии, понять сложно. Список, к сожалению, можно продолжить.

Тем не менее дальше всех в прошлом году пошла Москва. Весной 2015 г. городские структуры разместили два тендера со словами «Бессмертный полк» в названии закупки на общую сумму в почти 11 млн рублей. Первый, с ценой заключённого контракта в 4,6 млн рублей, предназначался «дляоказания услуг по подготовке и проведению Всероссийской акции «Бессмертный полк» 9 Мая 2015 г. на Тверской площади». Судя по содержанию технического задания, деньги ушли на технологическое обеспечение акции – установку экранов по ходу следования колонны, монтаж и обслуживание звукового оборудования. Судить за это, что называется, язык не поворачивается: без этих мер акция вряд ли бы получилась столь впечатляющей и запоминающейся. Судьба оставшихся почти 7 млн куда интереснее. Тендер на 7,6 млн рублей (с окончательной ценой контракта в 6,84 млн рублей) в апреле 2015 г. разместил столичный Комитет общественных связей. Заявку озаглавили как «Услуги по проведению торжественной акции «Бессмертный полк» (оказание услуг по организации и проведению в мае 2015 г. торжественной акции-шествия представителей молодёжных объединений Москвы, ветеранов, их внуков и правнуков по увековечиванию памяти солдат Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.)». Техническое задание включало в себя такие странные для полустихийного шествия пункты, как «подбор и обеспечение высококвалифицированной постановочной группы» или «подбор и привлечение профессиональных аниматоров или артистов с тематическими номерами». При этом подписан данный контракт был… 8 мая 2015 года. За день до предполагаемого мероприятия! Таким образом, то ли исполнители (таковым в контракте значится ООО «Карнавал-Стиль 91») под честное слово выполнили колоссальный объём работ авансом, то ли именем «Бессмертного полка» почему-то назвали какое-то другое мероприятие, каковых в тот день по Москве проходило десятки, то ли…

Договорит пусть каждый сам.

Один «Полк» – две идеологии

К сожалению, финансовыми «играми» проблемы «Бессмертного полка» не ограничиваются. В 2013-м в МИПОД произошёл конфликт, поставивший под угрозу дух и идею шествия. «Бунт на корабле» возглавил депутат московского района Хорошёво-Мнёвники Николай Земцов, весной 2013-го заявивший о желании организовать и провести шествие в Москве. На собраниях координаторов он начал настаивать на изменении устава – в частности, на внесении туда строчки о возможности привлекать спонсоров и использовать бюджетные средства. Ему в полном соответствии с принципами движения было категорически отказано. В ответ от Земцова региональным координаторам полетели письма о том, что авторы идеи из Томска узурпировали идею и «душат инициативу». По общему решению Николая Земцова исключили из числа координаторов. Однако руки тот не опустил. Вскоре им была зарегистрирована параллельная организация под названием «Бессмертный полк – Москва». Она взяла на себя организацию шествий в столице и постепенно начала входить в роль некоего руководящего органа уже в масштабах всей страны. В преддверии 70-летия Победы Земцов побывал на многих телеканалах и раздал интервью десяткам газет, взяв на себя роль если не основателя движения, то, как минимум, главного российского «полководца».

К изумлению тех, кто стоял у истоков движения в 2012-м, у акции стремительно «нарисовалась» совершенно новая история возникновения. Отныне её автором был провозглашён тюменский пенсионер МВД Геннадий Иванов, который в 2007 г. будто бы увидел шествие с портретами «во сне». Томску отвели скромную роль места, где якобы уже ставшая народной акция в 2012 г. получила имя «Бессмертный полк». Одновременно в новоиспечённой организации появилось всё то, чего так боялись «отцы-основатели»: центральный аппарат, штабы и исполкомы, стройные ряды «начальников» и «руководителей» и, что самое печальное, – трескучие лозунги про патриотическое воспитание, память поколений и стремление к массовости и масштабности. Сохранение личной памяти и семейной истории, ради которых и затевалось в 2012 г. шествие с портретами, силами новоявленных «полководцев» стремительно отодвигается на второй план.

Продолжение истории не заставило себя ждать. В начале июня 2015 г. к координаторам «Полка» в разных городах начали обращаться люди, предлагавшие заниматься движением за зарплату и многозначительно намекавшие на некую инициативу «сверху». Одновременно звучало приглашение на некий съезд координаторов в городе Вязьме. По свидетельству координаторов, которые туда всё-таки поехали, большинство делегатов не имели к движению никакого отношения – как выяснилось впоследствии, в основном они были представителями молодёжного крыла Общероссийского народного фронта. Тем не менее все дружно проголосовали за создание организации под названием «Бессмертный полк – Россия»,в числе учредителей которой, что ожидаемо, оказался всё тот же Земцов.

Сейчас ситуация с двумя «Полками» выглядит следующим образом. «Бессмертный полк – Россия» всеми силами делает вид, что акция – исключительно их детище. Николай Земцов проводит одну пресс-конференцию за другой, рапортует в СМИ о подготовке шествия в регионах и обещает ещё большие, чем в прошлом году, размах и масштаб мероприятия. Однако не прекращает работу и структура «Полка», сложившаяся с 2012 г., до «узурпации власти». У Межрегионального историко-патриотического общественного движения (МИПОД) «Бессмертный полк» (именно так официально называется организация, задумавшая и начинавшая шествия) действует сайт www.moypolk.ru, где можно найти контакты координаторов по региону или городу, узнать, как изготовить штендер с портретом и где собираются колонны 9 Мая, а также узнать, как найти сведения о погибшем или пропавшем без вести во время Великой Отечественной войны родственнике.

Примечательно, что координаторы и руководители МИПОД не отказываются от сотрудничества с «Бессмертным полком России», если их туда зовут, и не собираются организовывать никаких «альтернативных» шествий. Они твёрдо придерживаются принципа «Одна страна – один полк», прописанного в уставе, и 9 Мая полк в любом случае пойдёт по стране единым строем. А «кипучая деятельность» тех, кто возводит карьерные лестницы и греет руки на общенародной истории, пусть останется на их совести…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram