Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 17(508) от 6.05.16

Судебные коллизии

Как деловые партнеры оказались мошенниками

, 08:27

Грандиозная олимпийская стройка обернулась на деле, к сожалению,  не только гордостью россиян  за страну, но и многочисленными судебными разбирательствами по миллионным долгам между подрядчиками и заказчиками строительных работ в Сочи. Среди тех, кому «не повезло», - краснодарская компания ООО «СИК «Сан Сити».

«Мы мечтали поучаствовать в историческом проекте, чтобы после своим детям с гордостью сказать: «Я тоже строил эту Олимпиаду!». Но реалии таковы, что вместо гордости у многих из тех, кто уже «поучаствовал» в строительстве Олимпиады в Сочи, возникают лишь возмущение и недовольство», - написал в открытом письме к Президенту РФ В.В. Путину директор ООО «СИК «Сан Сити» Евгений Богданов.

С 2009 года ООО «СИК «Сан Сити» участвовало в качестве субподрядной организации в олимпийской стройке. В том числе проводили работы по монтажу инженерных сетей и благоустройству больницы №8 в Красной Поляне, инфекционной больницы в Дагомысе, крытого конькобежного центра, Олимпийской деревни, Главного медиацентра сочинской Олимпиады и других объектов.

С самого  момента создания в штатном расписании ООО «СИК «Сан Сити» не было должности юриста. Все спорные вопросы разрешались путем переговоров, отмечает Евгений Богданов. Даже мысли не возникало, что партнеры, с которыми заключены договорные отношения, могут подвести, смошенничать…

В феврале 2012 года ООО «СИК «Сан Сити» и ООО «РогСибАл» заключили контракт о сотрудничестве. ООО «СИК «Сан Сити» должно было выполнить работы по благоустройству зоны №8 Олимпийской деревни  согласно проведенному ООО «РогСибАл» тендеру. По условиям договора подряда работы на объекте выполнялись ООО  «СИК «Сан Сити» с применением собственных материалов и своими силами. Для этого «РогСибАл» перечислило авансом подрядчику 22,2 миллиона рублей.

Когда специалисты ООО «СИК «Сан Сити» получили проект и сметы на производство работ, сразу же обратили внимание на их некорректность. Сметы содержали существенное несоответствие по ценам на материалы. Так, к примеру, какие-то материалы стоили по факту 1500 рублей за тонну, а в смете их цена равнялась 600 рублям, и так далее. Конечно же, сразу возникли вопросы к заказчику, но  руководству ООО «СИК «Сан Сити» было обещано, что все вопросы будут сняты  после того, как произойдет «выход проекта в производство работ».

Кстати говоря, в урегулировании практически всех спорных вопросов между ООО «СИК «Сан Сити» и «РогСибАл» принимал участие директор краснодарского центра «Вега» М.А. Щепелев (именно он посоветовал Е.И. Богданову поучаствовать в тендере, объявленном «РогСибАл»). Первый акт о приемке выполненных работ был подписан в августе 2012 года (до этого времени специалистам ООО «СИК «Сан Сити так и не  был предоставлен проект) на сумму 4,5 миллиона рублей. Всего же «РогСибАл» подписало 19 актов на общую сумму 11,9 миллиона рублей. Последний акт о приемке выполненных работ формы КС-2 датирован 24.12.2012 года. В дальнейшем же, в 2013 году,  «РогСибАл» по различным надуманным причинам, отмечает Евгений Богданов, стало уклоняться от подписания актов.

- Периодически проходили совещания, на которых нам предъявлялись претензии о несоблюдении сроков выполнения, и мы выполняли работы согласно протоколам, - рассказывает Е.И. Богданов. – В ООО «РогСибАл» происходит замена генерального директора. Вместо освобожденного  от должности Куликова Аркадия Анатольевича назначают  генеральным директором Паланта Якова Матвеевича. С ним происходит встреча, на которой он обещает всячески способствовать продвижению строительства и оплате выполненных работ. В феврале 2013 года было заключено дополнительное соглашение. Фактически за период  с начала выполнения работ по договору  по апрель 2013 года себестоимость наших затрат по объекту  составила 34169089, 47 руб. (без учета сметной прибыли). В мае 2013 года М.А. Щепелев доводит до моего сведения, что ООО «РогСибАл» находится в затруднительном материальном положении и, скорее всего, нас ожидают значительные  трудности с получением нашей организацией задолженности за выполненные работы. При этом он настойчиво убеждает меня воспользоваться предлагаемой им схемой  расчета, при которой наша организация подписывает  с ООО «РогСибАл» соглашение о расторжении договора с признанием нами суммы неотработанного аванса в размере 19949813, 88 руб. и подписанием акта сверки, подтверждающего нашу задолженность перед ООО «РогСибАл» на указанную сумму. Предполагалось, что оплата задолженности за выполненные работы будет нам возмещаться через ООО «РостБилдинг», с которой мы должны будем вступить в отношения субподряда. М.А. Щепелев утверждал, что данная схема предлагается руководством ООО «РогСибАл» как единственно возможная в данной ситуации, чтобы произвести с нами расчет за выполненные работы, минуя длительные судебные разбирательства и перспективу участия в деле о банкротстве.  Признав доводы М.А. Щепелева убедительными и рассчитывая на сокращение срока оплаты выполненных работ, я согласился с предложенной им схемой расчетов.

 На деле  эта схема оказалась мошенничеством. Но откровением для Е. И. Богданова это  стало впоследствии. А до этого 28 мая 2013 года было подписано соглашение о расторжении договора между ООО «СИК «Сан Сити» и ООО «РогСибАл» на предложенных последним условиях. А после рассторжения договора  «РогСибАл» уже прямо уклонялось от расчетов с ООО «СИК «Сан Сити». Хотя фирма-подрядчик еше некоторое время выполняла предусмотренные соглашением работы. В адрес «РогСибАл»  направлялись акты о приемке выполненных работ. Но их не подписали и не вернули руководители «РогСибАла».

А в июле 2013 года директор этой компании написал заявление в правоохранительные органы о якобы  совершенных руководством ООО»СИК  «Сан Сити» мошеннических действиях. СЧ СУ УВД по городу Сочи было возбуждено уголовное дело по факту того,  что «неустановленное лицо из числа руководителей ООО «Строительно-инжиниринговая компания  «Сан Сити» путем обмана похитило принадлежащие ООО «РогСибАл» денежные средства в сумме 19949813 рублей 88 копеек…».

 Как потом объясняли представители «РогСибАла» Е.И. Богданову,  возбуждение  уголовного дела – эта одна из мер воздействия на него, чтобы он отсупился и не добивался оплаты произведенных его компанией работ, смирился с тем, что  обманут деловым партнером.  После этого  последовали  также телефонные звонки с угрозами, прослушивание телефонов, распространение не соответствующей действительности информации о руководителе ООО «СИК «Сан Сити» и членах его семьи и многое другое. А в сочинской полиции, куда Е.И. Богданова вызывали неоднократно, зачем-то от него требовали оригиналы всех документов – копии правоохранителей почему-то не интересовали. Для чего, спрашивается, это нужно было? Чтобы уничтожить доказательства правоты  ООО «СИК «Сан Сити»?

 В сентябре 2013 года  ООО «РогСибАл» подало иск к ООО «СИК «Сан Сити» в Арбитражный суд Краснодарского края о взыскании с компании-подрядчика все той же суммы «неосновательного обогащения» в размере  19949813, 88 рублей и неустойки в размере 4787955,33 рублей.

Из-за того, что раньше руководство  ООО «СИК «Сан Сити» не имело опыта судебных разбирательства,  опять же  по «настоятельной» рекомендации М.А. Щепелева для оказания юридической помощи был нанят юрист А.М. Якимович. Как оказалось потом,  интересы в суде он защищал совсем не своих доверителей… Несмотря на требование суда предоставить акты и справки формы КС-2 и КС-3, А.М. Якимович так и не сделал этого. Хотя располагал указанными документами. Не настоял он и на назначении строительно-технической экспертизы. Как утверждает Е.И. Богданов, имелись и другие признаки умышленных действий адвоката вопреки интересам ООО «СИК «Сан Сити».   Из-за действий А.М. Якимовича суд был проигран. А представить необходимые документы, доказывающие, что как раз  должником является «РогСибАл», в суде апелляционной и кассационной инстанций руководители ООО «СИК «Сан Сити» уже не имели возможности. Тут нужно сказать, несколько слов о юристе ООО «РогСибАл» Дмитрии Федорове, который участвует в арбитражных процессах с ООО «СИК «Сан Сити». Он знает, как все было на самом деле, но везде почему-то доказывает, что бывшие партнеры его компании – мошенники. Действует на эмоции оппонентов, надеясь спровоцировать их.

Чтобы взыскать с ООО «СИК «Сан Сити» всю сумму, установленную судом, были арестованы счета компании. К сожалению, дело, идет к банкротству ООО «СИК «Сан Сити»…

Ко всем бедам ООО «СИК «Сан Сити» в январе 2015 года прибавилась еще одна. Со склада  компании произошло хищение материалов на сумму более шести миллионов рублей. Было возбуждено уголовное дело, но виновные так и не найдены.

Против Е.И. Богданова недавно было инициировано (понятно кем) еще одно уголовное дело по п. б ч. 2 ст. 165 УК РФ. При этом никаких отношений, утверждает Е.И. Богданов, с фирмой (ООО  «Ярчевсех»), которую он якобы обманул на сумму около одного миллиона рублей, никогда не имел. И вполне возможно, что  это уголовное дело возбуждено с одной целью – запугать директора ООО «СИК «Сан Сити». Ведь ни одного внятного доказательства  в нем не имеется. И быть не может.

У Е.И. Богданова есть все-таки надежда  на то, что справедливость все-таки восторжествует. Ведь вторая судебная тяжба с «РогСибАлом», где доказывалось неосновательное обогащение как раз последнего,  в Арбитражном суде Краснодарского края была выиграна ООО «СИК «Сан Сити».  Проведенная судебная экспертиза показала, что общая  сумма выполненных ООО «Строительно-инжиниринговая компания  ООО «СИК «Сан Сити» по договору с «РогСибАлом»  составила 56751665 миллионов рублей.  Об этом свидетельствуют и акты выполненных работ, представленные в суд в качестве доказательств. Суд в своем решении  присудил взыскать с ООО «РогСибАл» в пользу ООО «СИК «Сан Сити» 37401064 рублей, в том числе 31846955 рублей  и 5554109 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами за фактически два года, а также расходы на оплату услуг представителя и эксперта.  Но Е.И. Богданову «доброжелатели» уже пообещали, что «поломают» данное решение в апелляционной и кассационной инстанциях… Сейчас дело рассматривается в Ростове судом апелляционной инстанции. Е.И. Богданов надеется на беспристрастность судей и на то, что ими будет вынесено законное решение.

– Я предполагаю, что неизвестные мне лица любыми способами хотят завладеть моей компанией для того, чтобы я перестал вести борьбу с ООО «РогСибАл», завладеть имуществом компании, –  говорит Е.И. Богданов.

Самое главное для Е.И. Богданова сегодня – не сдаться. Стоять на своем до конца.  Мошенники должны быть наказаны. А деловая репутация честного бизнесмена восстановлена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram