Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 16(507) от 27.04.16

Сокровища биоклада

, 09:10

В рамках проекта «БИОКЛАД» есть линейка товаров, которые по карману любому покупателю: пузырёк 30 мл, 50 мл, ведёрко с гранулами по 500 мл. Для людей среднего достатка по плечу покупка флаконов 250 мл, бутыли по 0,5 и литр, гранулы и пасты по одному литру. Для понимания объёма обработки приведём пример: литровая бутыль может обработать одну сотку по 20 мл на ведро воды до 50 раз по листу, а пол-литровая бутыль до 25 соток по причине большой концентрации продукта, которой можно не остерегаться – в БИОКЛАДЕ нет опасных патогенов, которые могли бы пожечь растения. Во время приготовления баковой смеси вся патогенная микрофлора стерилизуется, и её заменяют совсем другие, полезные труженики полей и огородов.

Возьмём такой продукт, как органическая паста, при умелом использовании которой можно обработать очень много корешков рассады, саженцев и даже использовать её в качестве концентрата для корневого полива. Паста может также применяться для обогащения слабых неплодородных почв и использованных компостов и грунтов. Паста изготавливается из вермикомпостов и биологически богатых ингредиентов, где очень много личинок и яиц дождевого червя, а как только в вашем огороде появляются червячки, то о плодородии можно не беспокоиться.

Очень рекомендуем проводить почвенные обработки как пастой, так и продуктом «Соболёнок» в трёхлитровой канистре весной перед сезоном и осенью по пожнивным остаткам, которые обязательно нужно оставлять на огороде – это ваше плодородие будущего сезона, после осенней обработки. Гранула распадается не очень быстро, тем самым долгое время отдавая свои питательные элементы. Более того – органические удобрения в отличие от минеральных имеют эффект пролонгированного действия на 3–4 года, и самый большой прогресс отмечается именно на второй и третий год, особенно при применении пасты и гранулированных удобрений. В этом есть особенность органики, она кормит не столько растение, сколько почвенную биоту, которая, в свою очередь, решает проблему питания растений, переводя в доступную растениям форму очень много полезных микро- и макроэлементов, которые находятся в почве в «связанном» виде. Поэтому одним из наших главных тезисов является «Умный выращивает урожай, а мудрый – землю».

Люди состоятельные, имеющие на своих дачных участках большие огороды, вполне могут себе позволить покупку 5‑, 10- или 20-литровой канистр, в которых в пересчёте на литр удобрение, конечно, дешевле. Канистры в 10 литров хватит на листовые подкормки огорода в 7–8 соток на весь сезон, и это опять выгодно, а если у вас будут остатки удобрений, так они пригодятся для осенней обработки пожнивных остатков, работу с которыми в биоземледелии мы считаем самой главной процедурой, т.к. именно она заселяет почвенные микроорганизмы и стерилизует все накопившиеся за сезон патогенные и болезнетворные бактерии. Это ещё одна особенность органических удобрений, они имеют 4-й, а зачастую пятый класс опасности, как безопасная продукция.

Ваши семена могут обрабатываться в основном только природными стимуляторами, ингредиентами, и в них можно развивать биологические средства защиты растений, и через некоторое время при комплексном подходе, а это и торф, и сапропель и древесная зола, жом, сахарный дефекат, пивная дробина и многое другое, можно полностью перейти в сегмент выращивания чистой экопродукции. А это не что иное, как наше общенациональное здоровье, наша рождаемость и генофонд, продовольственная и экологическая безопасность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram