Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 15(506) от 21.04.16

Этноновости от 21 апреля

, 09:06

Москва
Президент РФ В. Путин подписал распоряжение о выделении более чем 4,5 млрд рублей на поддержку некоммерческих организаций в 2016 году. Девять операторов будут распределять гранты в четыре этапа. Межнациональная тематика по-прежнему в ведении «Национального благотворительного фонда». Он распределит 640 млн рублей по девяти направлениям, в том числе и на проекты, направленные на «укрепление дружбы между народами РФ».
 
Республика Башкортостан
В Уфе прошёл Международный форум тюркской молодёжи «Золото тюрков».
Его цель – гармонизация межнациональных отношений, содействие самореализации тюркской молодёжи и взаимообогащения культур народов России. В программе были образовательные проекты, мастер-классы, интерактивные занятия, творческие сессии.
 
Томская область
В селе Парабель начал работу Дом художественных промыслов и национальных ремёсел коренных малочисленных народов. В нём представлены картины из дерева, старинные куклы, резные поделки из кости и рога лося, работы художников с изображением селькупских деревень и портретами представителей коренных народов.
 
Удмуртская Республика
Онлайн-переводчик Яндекса начал переводить на удмуртский язык. Переводчик может переводить с удмуртского на 67 языков и наоборот. Машинный перевод для этого языка создан впервые в мире и работает в тестовом режиме.
 
Республика 
Марий Эл
В Йошкар-Оле прошёл Х съезд народа мари. В нём приняли участие более 500 делегатов и гостей из российских регионов и стран ближнего зарубежья. Они обсудили вопросы сохранения родного языка и духовной культуры народа мари, перспективы развития национального движения, а также роль марийского народа в укреплении российской государственности. Съезд избрал новый состав Всемарийского Совета – Мер Канаша, а также его председателя – Оньыжой, им стал Эдуард Александров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram