Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 13(504) от 6.04.16

Куда исчез капитал преступного клана

Наследство Цапка должно пойти на погашение морального ущерба жертвам преступлений

, 09:36

19 ноября 2013 года Краснодарский краевой суд огласил приговор по громкому делу банды «цапков» из станицы Кущёвской. Бандиты, более 10 лет фактически правившие Кущёвским и соседним с ним Ленинградским районами, оказались на скамье подсудимых только после жестоких убийств 12 человек, совершённых осенью 2010 года. После этого об эпохе «цапковских» было написано много статей. Но с течением времени детали порой забываются, а важные подробности уходят на второй план. Меж тем именно на этом фундаменте строится день сегодняшний. И чтобы понять его, имеет смысл обратить свой взор немного в прошлое.

В станице  Кущёвской Краснодарского края 5 ноября 2010 года в частном доме на улице Зелёной были найдены тела 12 человек, в том числе четырёх детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет. Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили, что после убийства преступники попытались поджечь домовладение. После опознания тел всех погибших оказалось, что были убиты представители сразу нескольких семей:

– 51-летний местный фермер Сервер Аметов, его жена Галина (1962 года рождения), невестка Елена (1991) и внучка Амира (2010);

– бизнесмен из Ростова-на-Дону Владимир Мироненко (1964), его жена Марина Мироненко и две дочери – Алёна (2009) и Ирина (2005), а также родители Марины Мироненко Виктор и Лидия Игнатенко;

– соседи Аметова – Наталья Касьян (1974) и её сын Павел (1996).

В дальнейшем эксперты-криминалисты установили, что убийцы зарезали 11 человек ножами и опасными бритвами, а 9-месячная внучка хозяина дома Сервера Аметова была задушена. На каждом из убитых было от 3 до 10 ножевых ранений, на теле финансового директора ростовского агрохолдинга «Астон» Владимира Мироненко следователи насчитали 38 колото-резаных ран.

Страшно говорить, но конец «цапковской» банде был положен только ценою жизней 12 невинных человек, принявших страшную мученическую смерть в одну только ночь.

Сколько таких жертв было до этого? Напомним: убитый в 1998 году житель станицы Крыловской Александр Иванов, расстрелянные в 2003 году у ворот своего дома Роман и Валерей Богачёвы, убитый в 2006 году житель станицы Кущёвской Леонид Кадян, зверски зарезанный во дворе своего дома в 2010 году кущёвский фермер Анатолий Смольников. Орудовала банда Цапка и на территории соседней Ростовской области, где в июне 2010 года Сергей Бегиджанов едва не погиб при расстреле его автомобиля. Неизвестные, находившиеся в припаркованных неподалёку жигулях, изрешетили иномарку из автомата Калашникова. Жертвами киллеров стали внук и водитель, самому Бегиджанову чудом удалось выжить. И это не считая десятков изнасилованных девушек, не считая грабежей и тяжких телесных повреждений. Во всех этих делах фигурировали члены банды Цапковские.

Почему уже после первого преступления, после первого убийства банда Цапка не попала в руки правосудия? Вывод напрашивается сам собой – бандиты имели высоких покровителей. Кто-то из сильных мира сего либо просто закрывал глаза на «шалости» бандитов, либо активно занимался покровительством и сокрытием совершённых преступлений. Хочется верить, что этот загадочный «кто-то» рано или поздно предстанет перед правосудием и ответит за свои преступления, так же как ответили за это члены «цапковской» банды.

Заначка на чёрный день

Но вернёмся к сегодняшнему дню. Финальная точка в деле ещё не поставлена. После вступления приговора в законную силу родственники убитых людей обратились в суды с исками о взыскании компенсации морального вреда, причинённого преступлениями. Подобные иски рассматриваются судами Краснодарского края и Ростовской области. В пользу потерпевших по делу взыскиваются миллионы рублей. Но после обращения потерпевших в службу судебных приставов оказалось, что взысканные в пользу потерпевших деньги могут остаться не более чем цифрой, написанной на бумаге. В ходе исполнительного производства выяснилось, что на сегодняшний день у некогда богатейшего в крае клана Цапков не осталось имущества, на которое может быть обращено взыскание. Кто-то заблаговременно вывел имущество бандитов на подставных лиц и сделал тем самым невозможным реальное исполнение судебных решений.

Согласно сведениям, отражённым в открытом доступе на сайте Арбитражного суда Краснодарского края, потерпевшие Сребная С.Н., Сребный В.И., Аметов Д.С., Касьян А.А., Касьян Л.В., Костюк В.А, Костюк С.М. обратились в суд с иском к ООО «Юг Агротехника» о признании недействительным договора купли-продажи доли в уставном капитале предприятия. Заметим, что изначально предприятие принадлежало лично Сергею Цапку и приносило тому сотни миллионов рублей прибыли в год. Но, как следует из представленных в суд документов, перед убийством 12 человек Сергей Цапок продаёт принадлежавшую ему долю в предприятии. И продаёт её не кому-нибудь, а собственной жене Цапок Анжеле-Марии, с которой на момент продажи Цапок проживает совместно и воспитывает с супругой двоих общих несовершеннолетних детей. Не правда ли, странно? Зачем вдруг ни с того ни с сего муж продаёт жене бизнес? Понятно ведь, что не ради получения с супруги денег и не ради продажи бизнеса как такового. Вывод напрашивается сам собой – переоформляя долю в «Юг Агротехнике» на супругу, Цапок почему-то хотел убрать имущество с самого себя. Но вот для чего?

Как было установлено в ходе расследования деятельности банды Цапка, к убийству семьи Аметова банда готовилась давно. По признанию лидера ОПГ «Цапковские» Сергея Цапка, (взято из информации, содержащейся в Википедии): «Мы знали, что в гости к Серверу Аметову приедет директор агрофирмы из Ростова Владимир Мироненко с семьёй, поэтому подождали, когда все выпьют и расслабятся. За ними мы следили из бинокля из припаркованной на соседнем участке машины. Фермер мешал мне вести бизнес, подрывал мой авторитет. Поэтому я хотел, чтобы он мучился сам и видел, как мучаются его близкие. Мы выволокли его в зал – он ещё дышал, и на его глазах расправились с остальными. Потом бросили тела в одну кучу, а сверху, на гору трупов, положили девятимесячную Амиру – внучку Аметова. Она живая была, плакала. Тела облили бензином и подожгли. Посмотрели на часы и удивились – провернули всё минут за десять».

Получается, что планируя преступление, Сергей Цапок каким-то звериным чутьём чувствовал, что убийство Аметова может не сойти ему с рук так же легко, как и остальные, уже совершённые им преступления. И не только знал, но и понимал, что в случае чего его спасение – в высоких покровителях и больших деньгах. А потому в целях сохранения миллионного бизнеса и передал бразды управления предприятием жене. Можем предположить, что одновременно с передачей имущества Цапок дал жене и конкретные указания о том, что делать с этим самым имуществом на случай, если он будет находиться за решёткой.

Операция «прачечная»

До сих пор не утихают споры, Цапок ли умер в тюремной камере 7 июля 2014 года от острой сердечной недостаточности? Жители станицы мало верят в смерть Сергея Цапка. В одной из передач на центральном телевидении следователи рассказывали о том, что подельниками банды планировался вначале побег Цапка, а затем и замена Цапка на его двойника. В свете подобных утверждений особенно интересным является тот факт, что незадолго до официальной информации о смерти Сергея Цапка его супруга Анжела вдруг продала то самое, «купленное» ею у мужа процветающее ООО «Юг Агротехника». В апреле 2014 года Цапок Анжела-Мария продала 100% доли в уставном капитале ООО «Юг Агротехника» некоему гражданину по имени Виктор Алексеевич Назаренко. Если верить информации, указанной в иске потерпевших, на момент продажи балансовая стоимость предприятия составляла более 600 млн руб., на расчётном счёте предприятия находилось более 70 млн рублей. И при таких активах Анжела-Мария продаёт бизнес господину Назаренко всего лишь за 10 млн рублей. Кто такой Виктор Назаренко? Почему вдруг супруга Цапка решила продать предприятие себе в убыток, по цене более чем в 50 раз меньше, чем реальная цифра? Увы, ответить точно на этот вопрос мы не можем. Но зато можем ответить, кто же в конечном итоге стал собственником цапковского предприятия! Как следует из документов, после покупки доли у Анжелы Цапок уже через несколько месяцев генеральным директором ООО «Юг Агротехника» становится некто Александр Алексеевич Квашин. Из информации, содержащейся на официальном сайте известного в Краснодарском крае Акционерного общества «Агрокомплекс», Александр Квашин значится как заместитель генерального директора по животноводству и птицеводству.

После получения управления над предприятием на собрании пайщиков ООО «Юг Агротехника» Квашин открыто сообщил о том, что предприятие находится под управлением Акционерного общества «Агрокомплекс». Правда, на вопрос из зала, что такое управление и почему в течение двух месяцев доля в уставном капитале несколько раз переходила из рук в руки (от Цапок к Назаренко, затем к ООО «Южная топливно-энергетическая компания», затем к ООО «Регион» и Ольге Владимировне Ананьевой), господин Квашин ответить не смог, туманно намекнув, что кому надо, тот и так всё знает. И опять возникает вопрос: кто же этот таинственный «кому надо» и что такого «он знает», чего не знают ни родственники убитых, ни пайщики ООО «Юг Агротехника», ни журналисты? Почему и зачем в течение нескольких месяцев предприятие стоимостью в десятки миллионов долларов несколько раз переходило из рук в руки никому не известных людей? Не для того ли и «очищали» юридическую составляющую «Юг Агротехники», чтобы предприятие в конечном итоге попало в руки «кого надо»? Вопросов больше, чем ответов, стоит лишь надеяться на то, что в очередной раз ответы на эти вопросы даст суд.

Заявляя в Арбитражный суд требования, потерпевшие по делу банды Цапка настаивают на том, что все сделки по распоряжению долей в ООО «Юг Агротехника», начиная от Сергея Цапка и вплоть до господина Квашина, являются мнимыми и направлены только на одно – на сокрытие имущества бандита. Потерпевшие просят арбитраж разобраться в хитросплетении юридических ходов и защитить их право на получение денежных средств в счёт компенсации морального вреда, причинённого им бандой Цапка, в том числе и путём обращения взыскания на имущество цапковского ООО «Юг Агротехника». Как бы страшно это ни звучало, родственники убитых людей имеют право получить с бандитов деньги, хотя бы для того, чтобы после страшного горя, постигшего их, постараться как-то жить дальше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram