Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 11(502) от 23.03.16

Этноновости от 24 марта

, 08:44

Москва 
На первой коллегии Федерального агентства по делам национальностей подвели итоги деятельности ведомства в 2015 году и обсудили задачи текущего года. Замглавы администрации президента РФ М. Магомедов посоветовал проводить унификацию органов, ответственных за реализацию нацполитики в субъектах РФ, с учётом специфики регионов и призвал не допустить дестабилизации межнациональных отношений накануне выборов. Глава агентства И. Баринов заявил о завершении организационного периода становления ФАДН России и начале полномасштабной реализации Стратегии госнацполитики. Анонсированное ранее в рамках коллегии представление новой госпрограммы по нацполитике было перенесено. 
***
Гильдия межэтнической журналистики открыла в 18 регионах России  Школу межэтнической журналистики. Студентами школы стал 251 человек. Все они под руководством журналистов-практиков Гильдии пройдут курс обучения по единой программе: познакомятся с национальным составом РФ, деятельностью этнических объединений в своих регионах, изучат особенности освещения межэтнической тематики в СМИ, встретятся с экспертами и органами власти, отвечающими на национальную политику.  Лучшие студенты приедут на итоговую конференцию в молодёжный лагерь «Территория смыслов» в июле 2016 года. Школы межэтнической журналистики работают в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Сыктывкаре, Улан-Удэ, Барнауле, Саранске, Новосибирске, Красноярске, Пскове, Петропавловске-Камчатском, Иркутске, Махачкале, Чебоксарах, Элисте, Ижевске, Йошкар-Оле и Томске. 
 
Республика Марий Эл 
В Йошкар-Оле прошёл студенческий фестиваль национальных культур «Мост дружбы». В нём  приняли участие представители 17 национальностей из 20 образовательных учреждений республики. Участники фестиваля продемонстрировали традиционные ремёсла, декоративно-прикладное искусство, национальную кухню, песни и танцы, показали инсценировки национальных игр и обрядов. Прошли конкурсы «Национального этнодизайна» и на «Лучший национальный арт-объект». 
 
Республика Коми
В Коми для детей мигрантов открыли интернет-школу, где они смогут учить русский язык и знакомиться с культурными традициями России в целом и Республики Коми в частности. Здесь содержится информация о государственной символике, традиционной кухне русских и коми, о местной природе, доступна виртуальная экскурсия в русскую избу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram