Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Вятка → Общество № 10(501) от 16.03.16

Осторожно, лед!

, 09:52

Подходит к концу зимний сезон 2015-2016 годов. Резкие перепады температур, которые наблюдались этой зимой в Кирове, стали причиной особого контроля за состоянием кровель в городе. Как мэрия следила за своевременной очисткой крыш, читайте в материале корреспондента «АН.Вятка».

 

 

Еще в июне прошлого года городская администрация рекомендовала управляющим организациям, ТСЖ и ЖСК установить на многоквартирных домах со скатными кровлями, в соответствии со СНиП II–26-76, снегозадерживающие устройства. Летом было установлено, что подобными конструкциями необходимо оборудовать в областном центре 190 зданий. К началу зимы на часть домов снегозадерживающие устройства были установлены, часть собственников помещений отказалась от проведения этих работ.

В этом году было сразу решено активно привлекать общественность Кирова к контролю за состоянием кровель городских домов. Уже в ноябре в областном центре стартовала акция «Безопасная крыша». Ее цель – выявить многоквартирные дома и здания, которые в первую очередь требуют очистки кровель. Любой желающий мог зайти на официальный сайт администрации города Кирова и оставить информацию об опасной крыше. Поступившие сообщения автоматически отправлялись на сайт соответствующего территориального управления, которое, в свою очередь, предупреждало управляющую организацию о необ-ходимости срочной очистки крыши.

 

В обычном режиме

 

С лета и по сегодняшний день в кировской мэрии регулярно проводятся совещания с управляющими организациями по вопросам надлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов зимой. Вопрос своевременной очистки крыш – постоянно на повестке дня.

В частности, в ноябре прошлого года в администрации Кирова прошло совещание с руководителями 70-ти управляющих компаний города. Глава города Кирова Владимир Быков призвал их максимально ответственно отнестись к организации очистки кровель многоквартирных домов от снега и льда. «Мы будем жестко контролировать это направление вашей работы – вплоть до дисквалификации руководителей с документальным подтверждением несоответствия должностным обязанностям», – подчеркнул Владимир Васильевич. В свою очередь, от теруправлений глава города потребовал ежедневно контролировать своевременную уборку кровель.

Специалисты управления ЖКХ администрации города Кирова запросили у руководителей УК информацию о заключении договоров с подрядными организациями. Только владея полным перечнем возможностей обслуживающих организаций городские власти могут быть уверены, что содержание придомовых территорий и кровель домов зимой будет производиться качественно.

Еще одно крупное совещание было проведено в преддверии 2016 года. Глава администрации города Кирова Александр Перескоков по собственной инициативе встретился с руководителями управляющих компаний, темой стала работа коммунальных служб в январе. Синоптики прогнозировали неустойчивую погоду, поэтому к временным потайкам следовало подготовиться заранее.

 

За 3 дня – более тысячи кровель

 

Кировская мэрия еще не раз собирала коммунальщиков: зима в этом году снежная, перепады температуры резкие, уборщикам снега работать спустя рукава никак нельзя.

8 февраля администрация Кирова объявила масштабную акцию по уборке снега и наледи с крыш домов. В течение месяца все специалисты городской администрации каждый день проверяли, как управляющие компании, собственники зданий и обслуживающие организации справляются с очисткой кровель. Уже к 11 февраля, через 3 дня после начала акции, сотрудники кировской мэрии проверили более тысячи кровель и выявили 1263 нарушения. По итогам проверок составлено 52 протокола об административных правонарушениях, 81 руководитель УК и обслуживающих организаций вызван в теруправления администрации районов для составления протоколов.

Для особо сложных или срочных случаев администрацией Кирова были наняты бригады с автовышками. Они поступили в распоряжение территориальных управлений и занимались очисткой крыш, которые представляли особую опасность и несвоевременно убирались.

«В администрации города Кирова была разработана так называемая «дорожная карта» – пошаговый сценарий действия всех вовлеченных в процесс участников для достижения единой цели – очистки от снега кровель нашего города в кратчайшие сроки», – прокомментировал Александр Перескоков.

Первоначальный график включал в себя 833 объекта, требующих очистки в первую очередь. Однако этот список быстро стал расширяться – звонили неравнодушные горожане, предоставляли информацию территориальные инспекторы. Сейчас в графике «дорожной карты» числится 1228 объектов.

 

С начала года – 3 тысячи крыш

 

Сегодня можно уже подводить предварительные итоги объявленной горадминистрацией акции. За три декады масштабной акции по очистке кровель города Кирова от снега (с 8 февраля по
9 марта 2016 года) очищено 648 кровель многоквартирных домов, из них вне плана – 133. Всего же с начала 2016 года очищено 2626 скатных кровель многоквартирных домов. Все скатные крыши по одному разу уже очищены, и работа в этом направлении продолжается.

Весна скоро вступит в свои права, снег расстает, а значит, уже сегодня можно говорить о том, что город общими усилиями – администрации, территориальных управлений, управляющих организаций, неравнодушных кировчан – справился с коварной наледью на крышах домов. «Только вместе, шаг за шагом, мы сможем сделать наш город красивым, чистым и безопасным, комфортным для жизни», – считает Владимир Быков.

 

 

Актуально

 

Козырьки балконов установлены незаконно!

В этом году собственников квартир, проживающих на верхних этажах и имеющих незаконно установленные козырьки на балконах, уведомили о необходимости их демонтажа. Или, –
у хозяев квартир есть выбор, – они могут самостоятельно или на договорной основе очищать навесы над своими балконами от сосулек. Однако некоторые горожане проигнорировали эту информацию. Но подобная халатность, – все мы это знаем, – может стать причиной трагедии! Конечно, специалисты теруправлений проводят регулярные проверки, выявляют и заставляют чистить козырьки, – но почему сами кировчане с таким равнодушием относятся к этой проблеме?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram