Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Санкт-Петербург → Общество № 7(498) от 26.02.16

Юбилейный год «Балтийского дома»

, 09:00

Прежде всего это юбилей самого театра, который под именем театра имени Ленинского комсомола был открыт в Ленинграде в 1936 году. А в 1991 году, то есть четверть века назад, был переименован в театр-фестиваль «Балтийский дом», который является гордостью Северной столицы и центром притяжения лучших театральных сил России и зарубежья.

Череда юбилейных дат в жизни тех, кто трудится многие годы в «Балтдоме» (так любовно петербургские театралы называют известный театр), также приходится на 2016 год. В этом списке будут отмечаться: 70-летие Вадима Яковлева, 60-летие Александра Кабанова и Дмитрия Ладыгина, 55-летие Анатолия Праудина и 50-летие Константина Анисимова. Кроме того, в наступившем году исполняется 35 лет Малой сцене театра, когда-то открытой по инициативе Геннадия Опоркова. Ещё один юбиляр-2016 – директор театра Сергей Григорьевич Шуб, которому предстоит отметить 20‑летие пребывания на сём нелёгком посту.

О репертуарных планах театра на 2016 год Сергей Шуб рассказал на пресс-конференции. «Я часто говорю, что такой огромный театр, как наш, невозможно «надышать» одной труппой, – рассказал директор. – Поэтому у нас сложилась столь необычная, но уже зарекомендовавшая себя творческая структура: сочетание репертуарного театра и фестивалей. Это прежде всего фестивали «Встречи в России», «Балтийский дом», а также крупные международные проекты в странах Балтии, в ближнем и дальнем зарубежье. Естественно, что в 2016 году мы намерены осуществить все наши традиционные проекты. Ближайший из них – фестиваль «Встречи в России», который в нынешней непростой ситуации приобретает особое творческое значение. Он пройдёт в апреле».

На Малой сцене «Балтийского дома» в течение года будет реализован проект «Его величество артист», который готовится сейчас. Его смысл прокомментировал актёр и режиссёр Леонид Алимов: «Мы сделаем несколько спектаклей с молодыми артистами, чтобы помочь им раскрыть свои возможности. Кроме того, сейчас он работает над спектаклем по пьесе Евгения Унгардта «День космонавтики». Это смешная, а в чём-то печальная история. В ней несколько ролей для актрис старшего поколения. Заняты Клавдия Белова, Наталья Нестерова, Наталья Попова. Будет поставлен и спектакль «Провинциальные анекдоты» по одноактным пьесам Вампилова, в котором будут заняты актёры всех возрастов.

Настоящей театральной сенсацией обещает стать ближайшая премьера на Большой сцене. Это будет мюзикл Раймонда Паулса «Шерлок Холмс». Таким образом, театр собирается отметить 80-летие знаменитого композитора, которое также пришлось на 2016 год. Ставить спектакль будет режиссёр Игорь Коняев. А на главную роль в этом мюзикле (наверное, Бенедикт Камбербэтч позавидует) приглашён литовский актёр Владас Багдонас.

На встрече с журналистами неслучайно оказался Александр Галибин. В сентябре в «Балтийском доме» должен выйти его спектакль «Анна Каренина». О распределении ролей режиссёр предпочитал не говорить, видимо, не желая давать повод для сенсационных публикаций. «Идея поставить «Каренину» преследует меня давно. Сейчас интерес к этому роману Толстого велик во всём мире. Это тема, которая будет жить вечно», – прокомментировал свой выбор Александр Галибин.

Остаётся напомнить, что ближайшим юбилеем 2016 года в планах театра станет юбилей народного артиста России Вадима Яковлева, который состоится 4 марта на сцене театра «Балтийского дома». В этот вечер будет дан спектакль «Возвращение в любовь», в котором юбиляр играет главную роль.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram