Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 4(495) от 4.02.16

Этноновости от 4 февраля

, 09:04

Иркутская область

В областном краеведческом музее открылась интерактивная программа «Легенды Белого месяца», посвящённая традициям празднования Сагаалгана – Нового года по лунному календарю. Гости музея узнают о культуре и быте бурят, буддизме и шаманизме, слушают легенды и предания, играют в игры коренных народов Прибайкалья, знакомятся с устройством бурятской юрты.

 

Республика Тыва

День Шагаа – Нового года по лунному календарю – в Тыве объявлен выходным. Дату празднования Шагаа в республике определяет Верховный хурал. В 2016 г. его отметят 9 февраля. Шагаа – один из самых крупных праздников в народном календаре тувинцев. Он приходится на начало белого месяца по лунному календарю: конец января – февраль. Точную дату праздника определяют ламы.

 

Кировская область

В Центральной детской библиотеке города Омутнинска открылась выставка лаптей. Все экспонаты изготовлены местной жительницей Светланой Кузьминых. На выставке представлены лапти вятских крестьян, плетёная обувь татар, марийцев, чувашей и мордвы. Есть лапти, сделанные по «вологодской технологии», и даже лапти-обереги. Посетителям рассказывают историю возникновения лыковой обуви и об особенностях её изготовления у разных народов.

 

Москва

В Российской детской библиотеке 7 февраля стартует проект «Здравствуй, сосед!», посвящённый культуре и литературе народов России. В его рамках пройдут встречи с деятелями культуры, лекции, концерты, танцевальные вечера. Будут организованы тематические выставки и народные праздники, состоятся мастер-классы по народному костюму и ремёслам.

 

Республика Коми

Сразу в нескольких городах и сёлах республики 21 февраля пройдёт массовый диктант на коми языке. Уровень своей грамотности каждый может проверить бесплатно. Единственное условие участия в акции – регистрация до 19 февраля. Добровольцы напишут текст известной поэтессы Галины Бутыревой. Организаторы акции – движение «Коми войтыр», Союз коми молодёжи «МИ» и Национальная библиотека Республики Коми.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram