Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 48(489) от 17.12.2015

Этноновости от 17 декабря

, 09:35

Республика Калмыкия

В республике отметили национальный калмыцкий праздник Зул. В этот день последователи тибетского буддизма отмечают день ухода в нирвану ламы Цонкапы – основателя школы Гелугпа («Добродетель»). В главном храме Калмыкии прошёл праздничный молебен, а в конференц-зале центрального хурула показали фильм «Терпение. Запредельное совершенство». В Калмыкии Зул называют Калмыцким Новым годом. Считается, что в этот день каждый калмык прибавляет к своему возрасту один год, отмечая общий для всех калмыков День рождения.

Москва

Х Фестиваль традиционных видов борьбы народов России прошёл в столице. Участники сразились в разных видах национальной борьбы: кавказской, татарской, бурятской, якутской и русской.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

В Югре утвердили план реализации Концепции развития коренных малочисленных народов Севера до 2020 года. На него потратят более двух миллиардов рублей. В результате ожидаются увеличение числа жителей на территориях традиционного пользования и рост количества общин, занятых традиционной хозяйственной деятельностью.

Белгородская область

В Белгородском государственном национальном исследовательском институте лидеры Федеральной национально-культурной автономии цыган обсудили со студентами и преподавателями проблему цыганофобии. Аналогичные встречи в рамках проекта «Диалог культур – улучшение общественного мнения о цыганах через PR-акции среди молодёжи» прошли ещё в четырёх городах России – Москве, Владимире, Пскове и Смоленске.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram