Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 41(482) от 28.10.15

Этноновости от 29 октября

, 08:58

Москва

 

Выставка «Актуальная Удмуртия» открылась на ВДНХ. В экспозиции представлены живопись, графика, фотографии, мультимедиа и арт-объекты художников, живущих в Удмуртии или работающих с финно-угорской темой. Во время работы выставки пройдут творческие встречи с режиссёрами, художниками, фотографами, музыкантами, мастер-классы, открытые лекции.

 

Санкт-Петербург

 

Завершился фестиваль музыки народов России. В нём приняли участие более 70 народных коллективов. На фестивале работала выставка «Богатство России», где члены национальных объединений знакомили посетителей со своей культурой. В финальном концерте зрители услышали армянские и грузинские песни, хакасские и русские мелодии, увидели исполнение национальных танцев. Концерт транслировался в Интернете.

 

Республика Саха (Якутия)

 

Второй Межрегиональный открытый турнир по северному многоборью памяти Виктора Ефимова прошёл в Якутске. В соревнованиях участвовали 84 спортсмена из 16 улусов. Они состязались в пяти традиционных видах спорта: тройном прыжке, беге с палкой по пересечённой местности, метании топора и аркана и прыжках через нарты. Неоднократный чемпион республики в прыжковых дисциплинах Егор Филиппов побил поставленный в 1987 году рекорд в тройном прыжке. Он прыгнул на расстояние 11 метров 19 сантиметров, что на 8 сантиметров больше предыдущего рекорда.

 

Республика Коми

 

Педагоги и чиновники обсудят в Сыктывкаре применение инноваций при обучении родным языкам. На международную конференцию «Место родных языков в региональных системах образования» съехались представители Карелии, Коми, Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, а также Финляндии и Венгрии. По итогам конференции организаторы выпустят сборник рекомендаций по развитию национальных языков.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram