Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 39(480) от 14.10.2015

Этноновости от 15 октября

, 08:20

Москва

Правительство России определило перечень из 29 коренных малочисленных народов Севера, представители которых при условии постоянного жительства в местах ведения традиционного образа жизни могут претендовать на более раннюю – социальную – пенсию: женщины в 50, а мужчины в 55 лет соответственно. В список традиционных мест проживания вошли территории 25 субъектов Федерации.

 

Республика Бурятия

В 2015 году в республике выделят 5 млн рублей на издание учебников по бурятскому языку. По данным Министерства образования, изучение бурятского в регионе набирает популярность. В 2014 году из 125 тыс. школьников язык учили только 48%, в 2015-м – уже 66%. В республике есть районы, где национальный язык изучают все без исключения.

 

Республика Калмыкия

В Элисте состоялась премьера театрализованного представления по национальному эпосу «Джангар», посвящённого его 575-летию. В постановке приняли участие 500 человек – артисты 12 профессиональных и самодеятельных коллективов. Реконструкцию эпических событий устроили на стадионе. Частью представления стали лазерное шоу, состязания по стрельбе из лука и борьбе на поясах. 2015 год в Калмыкии объявлен Годом сохранения и популяризации калмыцкого героического эпоса «Джангар».

 

Санкт-Петербург

В дворцово-парковом комплексе Государственного музея-заповедника «Петергоф» прошёл Бал национальностей, посвящённый 10-летию Дома национальностей. Праздничные мероприятия прошли у каскада «Шахматная гора». Гостей бала ждало театрализованное представление, рассказывающее об истории многонационального Петербурга. В праздничном концерте участвовали русские, украинские, грузинские, армянские, азербайджанские, эстонские, литовские, корейские, дагестанские, польские, таджикские, калмыцкие и осетинские артисты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram