Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Смольный вновь предлагает дефицит

Важнейший для города финансовый документ вызывает серьёзные споры

, 18:18

Городские власти подготовили проект бюджета на 2016 год. Определены основные статьи расходов и доходов. В 2016 году Смольный намерен потратить 483 млрд рублей, а заработать около 432 миллиардов.

Во вторник 6 октября в Смольном прошло заседание городского правительства, на котором было рассмотрено два важнейших для города законопроекта со схожими названиями – «О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» и «О бюджете Санкт-Петербурга на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов». Главным пунктом этих обсуждений стал бюджет города именно на следующий год, потому что с нынешним всё уже более менее понятно, а с уверенностью заглядывать в 2017 и 2018 гг. не решается даже правительство страны.

Итак, в 2016 году Смольный намерен потратить 483 млрд рублей, а заработать около 432 млрд, то есть дефицит составит чуть более 50 млрд рублей. Среди приоритетных направлений – подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года. Мундиаль требует немалых средств. Например, 12 млрд уйдёт на строительство двух станций метро – «Новокрестовская» и «Улица Савушкина», и если последняя рассматривается как проект вполне адекватный и полезный не только для одних лишь болельщиков, то станция метро возле нового стадиона на Крестовском вызывает споры, потому что многие считают её излишеством и слишком щедрым подарком фанатам. Как сообщают в Смольном, из федерального бюджета развитие петербургского метрополитена также поддержат – выделят 4 млрд рублей.

Также к чемпионату проведут реконструкцию Песочной набережной и построят наконец мост через Серный остров, на что уйдёт чуть более 4 млрд рублей. Около 2 млрд зарезервировано на строительство развязок и дорог.

Ну и, наверное, самая важная мундиальная статья – стадион на Крестовском. Его строительство потребует в 2016 году 5,4 млрд рублей. Найдутся деньги и на благоустройство Приморского парка Победы, который обновят тоже в рамках подготовки к чемпионату.

Но если грядущее мировое первенство по футболу считается зоной повышенной ответственности, то самая большая статья расходов – это, как и в прежние годы, образование. На него власти готовы потратить 103,1 млрд – это более 21% всех расходов. Речь идёт о различных субсидиях школам, садикам и училищам, о затратах на учебники и посещение детьми различных музейных циклов (полмиллиарда рублей). Что особенно важно, в 2016 году должны построить 8 новых школ и 15 детских садиков.

Чуть меньше – 74,9 миллиарда – потратят на здравоохранение. Деньги пойдут на диспансеризацию, закупку медикаментов, социальные выплаты, содержание домов ребёнка и страховые взносы (17 млрд рублей).

На стационар потратят 14 млрд, на амбулаторное лечение – 8,1 миллиарда, на санаторно-оздоровительные программы – 1,9 миллиарда. «Скорой помощи» на год из бюджета выделяют 241 миллион.

На транспорт в бюджете запланировали потратить 52 миллиарда. Именно эта статья вызывает больше всего критики, так как мундиаль «съел» значительную часть расходов, которые предположительно могли пойти на развитие транспортной инфраструктуры. Ну а недавняя информация о том, что с 2016 года жетон в метро будет стоить 40 рублей, а проезд на наземном транспорте – 35 рублей, особого оптимизма горожанам не добавила. Правда, вопрос пока ещё обсуждается. Согласно проекту бюджета, метрополитен получит субсидию в размере 10,5 млрд рублей, «Горэлектротранс» – 4,9 млрд, автобусные перевозчики – 6,6 млрд рублей.

На дорожное хозяйство городские власти готовы выделить 40,5 млрд, из них большая часть пойдёт на строительство новых дорог, а 3 млрд – на обычный ремонт. Перспективным считается оборудование новых платных парковок – на них потратят около 570 миллионов.

На ЖКХ чиновники собираются выделить 47,6 миллиарда. 7 млрд из этой суммы потратят на капремонт домов.

Очень большая статья расходов – социальная политика. 62,2 млрд рублей потребуется, чтобы выплатить все социальные выплаты, городские пособия и тому подобное.

И наконец, культура – 13,4 млрд на весь 2016 год. Опять же субсидии библиотекам, музеям, зоопарку, паркам. Кстати, больше всего достанется театрам – 3,4 млрд рублей. В статью культура включены также расходы на содержание памятников.

Проект бюджета на 2016 год уже вызвал массу нареканий со стороны экспертов, наблюдателей и представителей власти, в том числе парламентариев.

Группа депутатов петербургского ЗакСа во главе с членом комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксаной Дмитриевой даже собираются разработать свой альтернативный вариант бюджета. Среди «альтернативщиков» помимо самой Дмитриевой Максим Резник, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Бакулин, Сергей Трохманенко и Вячеслав Нотяг.

В основном их критика касается чрезмерного внимания к мундиалю в ущерб другим городским нуждам. Но главная проблема, о которой говорят депутаты, – это, конечно же, дефицитность петербургского бюджета второй год подряд. Ну а тот факт, что большинство субъектов РФ, так же как Петербург, тратят больше, чем зарабатывают, утешает мало.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram