Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

«Я же такая, как и вы…»

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая встречалась в Санкт-Петербурге с детьми

, 18:54

Приезд заслуженной артистки России, председателя Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Дианы Гурцкой в петербургскую школу-интернат №1 для незрячих детей стал настоящим праздником для её воспитанников. Этот интернат она посетила в рамках акции «Рука друга».

Юные таланты с самого утра готовились к встрече знаменитой гостьи, репетировали; чувствовалось их волнение, каждому хотелось произвести хорошее впечатление, ведь не секрет, что Диана ездит по всей России и ищет талантливых ребят для выступлений на благотворительном фестивале «Белая трость», и, конечно же, никому не хотелось упустить такой шанс.

Впрочем, напряжённость исчезла моментально, как только Диана вошла в зал для репетиций, где её ждали самые лучшие вокалисты. Певица поприветствовала ребят и попросила их не волноваться, ведь им сейчас предстояло вместе репетировать перед совместным концертом для всей школы. Знакомясь с ребятами, а они были самого разного возраста, Диана искренне интересовалась их достижениями, увлечениями, расспрашивала об учёбе, о музыкальных занятиях, вокале. Прослушав ребят, давала советы, как лучше развивать голос, и, конечно же, отвечала на их вопросы, делилась своими мыслями и наблюдениями. «Я же такая, как и вы, – доверительно говорила певица, держа за руки окруживших её детей, – поэтому, приезжая в вашу школу, я невольно возвращаюсь в своё детство. Как и вы, я училась в школе для незрячих детей и прожила и проживаю такую же жизнь. И вы, мои маленькие друзья, вдохновляете меня. Если бы не было вас, то и не было бы фестиваля «Белая трость». Не нужно ничего бояться, нужно верить в свою мечту, и тогда у вас всё получится…» – подбодрила юные дарования Диана Гурцкая.

С особой радостью Диана встретилась с самыми маленькими воспитанниками школы, вместе они спели песенку про белогривых лошадок, а потом, обняв ребятишек, похвалила их: «Какие вы умницы, какие прекрасные голоса! Пожалуйста, не прекращайте заниматься музыкой, у вас ведь замечательная школа, учителя обязательно помогут раскрыть ваши способности».

Школа-интернат №1, где проходила эта встреча, начинает отсчёт своей истории с 1881 года, когда известный политический и общественный деятель К.К. Грот открыл школу для десяти слепых мальчиков. Так появилось Александро-Мариинское училище – своеобразный организационный и методический центр работы со слепыми в России. В 1930-е годы училище стало именоваться Ленинградской школой слепых. Сегодня здесь стремятся продолжать дело, начатое более столетия назад: реализуют новые педагогические идеи и подходы, ищут пути совершенствования работы в современных условиях, проводят коррекцию и компенсацию вторичных отклонений в развитии слепых и слабовидящих детей. Музыкальные занятия даются ребятам в дополнение к общеобразовательной программе и являются частью социализации слепых детей. Впрочем, за плечами многих выпускников интерната не только музыкальные училища, но и Санкт-Петербургская консерватория.

– Среди преподавателей школы, – рассказал нам её директор Алексей Мухин, – есть наши выпускники, которые получили музыкальное образование и вернулись в свою альма-матер. Впрочем, у нас есть и другие специализации. Например, мы учим ребят массажу, и наши выпускники востребованы в этом направлении. Вообще мы делаем всё, чтобы наши дети чувствовали этот мир так же, как и мы с вами, выросли самодостаточными, гармоничными и сильными людьми. То, что вы увидели у нас сегодня, направлено на одну-единственную цель – расширить мир для незрячих детей, сделать его безграничным, осязаемым, добрым, мудрым и человечным.

Диана Гурцкая, отвечая на вопрос «Аргументов недели», почему она так много времени тратит на поездки по России в поиске талантливых детей, ответила так: «Потому что для меня это большое счастье. Ведь разве плохо, когда эти детишки улыбаются, поют, когда они делятся своими мечтами. Я считаю, что ради этого и нужно жить. Это же здорово – иметь возможность приехать к этим детям, поговорить с ними, выслушать их, помочь научиться чему-то. За последнее время в нашей стране многое изменилось. Ведь когда я была маленькой, приходилось жить в закрытом мире, а сейчас границы расширились, и у людей с ограниченными возможностями стало больше шансов проявить себя».

В рамках своей поездки в Санкт-Петербург председатель Комиссии Общественной палаты Диана Гурцкая посетила и Санкт-Петербургский детский хоспис и согласилась принять статус Посла доброй воли Детского хосписа и содействовать дальнейшему развитию паллиативной помощи детям во всех регионах страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram