Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Этноновости от 10 сентября

, 09:05

Нижегородская область
10–11 сентября в регионе пройдут мероприятия окружного этапа Всероссийского конкурса «СМИротворец». Журналисты-победители из ПФО познакомятся с этнокультурным своеобразием и национальной политикой Нижегородчины, пройдут обучение на семинарах-тренингах, примут участие в Конгрессе народов России, который одновременно будет проходить в Нижнем Новгороде. В заключение состоится торжественная церемония награждения победителей «СМИротворец – Волга». Занявшие первые места в номинациях продолжат состязание за главный приз Всероссийского конкурса «СМИротворец-2015».
 
Ленинградская область
В Выборге прошёл этнокультурный фестиваль «Россия – созвучие культур». Помимо традиционных ярмарок, мастер-классов и выставок на фестивале состоялось чествование межнациональных семей, которые прожили в браке 25 и более лет. В рамках праздника показали спектакли на языках коренных малочисленных народов, проживающих в области. Гостями фестиваля стали делегации из Мурманской, Вологодской, Новгородской областей, Карелии, Республики Коми и Санкт-Петербурга.
 
Республика Бурятия
На театральной площади в Улан-Удэ прошёл чемпионат по скоростному поеданию национального блюда бууз (бурятские пельмени). Победителем стал 25-летний Аламжи Санданов, который за три минуты смог проглотить 11 бууз. В качестве приза он получил 50 замороженных бууз. Жюри также отметило самого стройного, самого старшего, младшего, чистоплотного, низкого, высокого, смешного и самого целеустремлённого поедателя бууз.
 
Ульяновская область
1 сентября в регионе стартовала декада межнационального согласия. Уже прошли Международный молодёжный этнофорум и концерт в честь 25-летия областной еврейской общины. В программе декады – областной межнациональный форум женщин, закладка русского подворья в Национальной деревне, освящение камня армянской церкви, творческая лаборатория «Воспитание традицией». 12 сентября стартуют фестиваль межнационального единства и акция «Роди патриота в День России».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram