Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В единстве сила

, 09:18

90% россиян никогда в жизни не подвергались дискриминации по национальному признаку. Таковы данные последнего опроса общественного мнения о состоянии межнациональных отношений в Российской Федерации.

Лишь 8% респондентов заявили, что испытывали притеснения из-за своей национальности. При этом чаще об испытанных ими притеснениях говорили те, кто сам ощущает неприязнь к людям другой национальности (16%).

Около половины россиян (45%) считают, что многонациональность РФ приносит нашей стране больше пользы, а каждый четвёртый (23%) полагает, что она приносит больше вреда.

60% опрошенных сообщили, что всегда помнят о своей национальности, 22% вспоминают о ней время от времени, а 14% не вспоминают никогда.

Две трети россиян (64%) полагают, что в их городе (посёлке, селе) много людей иных национальностей, недавно приехавших из других регионов России или зарубежных стран, причём 27% уверены, что мигрантов «очень много». Лишь 26% считают, что в его городе/селе мигрантов мало или практически нет.

Каждый четвёртый житель России замечает в своём городе/селе противоречия, конфликты между местными жителями и приезжими других национальностей. 60% населения противоречий такого рода не замечает.

По мнению Игоря Баринова, руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России), результаты опроса свидетельствуют, что в целом ситуация в сфере межэтнических отношений стабильная, но есть и беспокоящие граждан страны проблемы.

– Важно, чтобы позитивная тенденция последних лет сохранилась, а количество людей, считающих многонациональность России отрицательным фактором, сократилось, – уверен Баринов. – Для этого в Федеральном агентстве по делам национальностей разрабатывается целый комплекс программ и мероприятий, которые позволят продемонстрировать преимущества многообразия российской нации.

Социологическое исследование проводилось 1–2 августа 2015 года Фондом «Общественное мнение» по инициативе ФАДН России. В репрезентативном опросе приняли участие 1500 граждан РФ в возрасте от 18 лет в 53 субъектах РФ.

В последнее время в публичное пространство вбрасывается масса результатов соцопросов, посвящённых межнациональной тематике. Результаты многих из них скорее дезориентируют, чем помогают понять суть проблем. Как сообщили «НА» в ФАДН России, в настоящий момент ведутся переговоры со всеми крупнейшими социологическими компаниями на предмет формирования единых подходов к этой тематике. Чтобы данные опросов, проводимых в регионах, можно было корректно сопоставлять, будут также разработаны единые стандарты. А 23–25 сентября в рамках Всероссийского форума в Перми пройдёт специальный семинар по мониторингу для региональных специалистов.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram