Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 31(472) от 20.08.15

Этноновости от 20 августа

, 07:55

Республика Крым

Неформальная встреча В. Путина с представителями национальных общественных объединений Крыма прошла в рамках рабочей поездки президента России в Крымский федеральный округ.

 Республика Саха (Якутия)

Четыре наслега – Уяндинский, Омолойский, Казачинский и Усть-Янский, где проживают представители коренных малочисленных народов Севера, получили особый охранный статус. Теперь национальные наслеги называются «Территория традиционного природопользования и традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера», что обеспечивает защиту экономических, социальных, экологических, демографических интересов жителей этих территорий.

Самарская область

В селе Ширяево прошёл IX Фестиваль народных традиций «Жигулёвская вишня». На празднике побывало около 12 тыс. человек из 21 региона страны. На фестивале работало «Вишнёвое кафе», где подавались блюда с вишней, состоялся парад вишнёвых пирогов, прошли дегустации варенья из вишни. На мастер-классах гостей учили готовить пироги, вареники и варенье из знаменитой бещёвской вишни. Желающие участвовали в народных забавах с хороводами, стрельбой из лука и метанием топора.

Мурманская область

Традиционный праздник поморской козули отметили в посёлке Кузрека. Сотни человек собрались, чтобы научиться делать козули – вылепленные из теста и запечённые фигурки, посмотреть праздничный концерт и конкурс красоты среди огородных пугал, отведать поморской ухи и рыбников. Обычай печь козули на рождение ребёнка, свадьбу или новоселье сохранился в Архангельской и Мурманской областях.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram