Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 30(471) от 13.08.15

Побуузили на свадьбе

, 08:44

Редкая возможность посетить бурятскую свадьбу выпала на днях гостям подмосковного этнопарка «Кочевник».

Как и любая традиционная свадьба, бурятская состоит из нескольких обрядов, последовательное выполнение которых позволяет продемонстрировать миру, что на свет появилась новая семья.

Во время «Бэри оруулха» – церемонии приглашения невесты в дом жениха – родители пары напутствуют молодых, дают советы, произносят благопожелания.

Принятие девушки в род мужа происходит на «Шэнэ гал гуламта носоохо» – обряде освящения новой юрты. Жених приносит из юрты своего отца огонь и разжигает его в новом очаге. Невеста выплёскивает в пылающий очаг немного бульона или кумыса.

Следующий обряд – причёсывание невесты, или «Уhэ хахалха». Молодой заплетают две косы и украшают их. Такую причёску носят только замужние бурятки.

Содержимое сундука с приданым показывает новым родственникам и гостям мать невесты на обряде «Басаганай тушаалга». В приданое традиционно входят шерстяные одеяла, постельные принадлежности, вышитые подушки, вещи, с помощью которых в новой юрте будет создаваться уют.

Ни одна российская свадьба невозможна без танцев, песен и угощения! Выступление национальных коллективов и традиционные блюда придали гулянью истинный бурятский колорит.

«Ох и вкусная же она! Эта бурятская свадьба!» – приговаривала одна из гостей «Кочевника», за обе щёки наворачивая буузы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram