Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 28(469) от 30.07.2015

Смотри кому выгодно

, 09:17

Получая однобокую и не всегда достоверную информацию, а затем, сравнивая её с разнящейся реальностью, человек перестаёт верить источникам информации. Сейчас именно такая ситуация сложилась в Иркутской области, где рынок информационных услуг практически полностью подмят губернаторской властью, которая сейчас врио.

Редакция газеты «Аргументы недели» – одна из немногих, которая честно и объективно рассказывает на своих страницах о том, что происходит в Приангарье. За последнее время мы подготовили серию статей, которые, скажем честно, были неприятны для действующей власти.

Но задача СМИ – не создавать комфортный фон для власти, а правдиво и объективно рассказывать жителям о том, что происходит. Выполнять свои профессиональные обязанности, писать о том, что беспокоит жителей региона. Кстати, стоит отметить, что все факты, изложенные в наших статьях про сложившуюся ситуацию в Иркутской области, не были опровергнуты ни со стороны губернатора, ни со стороны других органов власти. Мы уверены в том, что пишем, – в цифрах, фактах, аналитике.

Регион забирается всё выше и выше в рейтинге особо коррупционных субъектов Российской Федерации.Только тут губернатор, не стесняясь, из бюджета финансирует бизнес, принадлежащий его семье. Только тут самая дорогая в России стоимость строительства детских садов. Только тут ремонт четырёх километров дороги стоит 1,5 млрд рублей. Об этом и многом другом мы писали в наших статьях.

В то же время мы не приветствуем, когда в предвыборной борьбе без нашего ведома используют бренд нашей газеты. Пусть даже и для публикации статей, вышедших в «Аргументах недели». Речь идёт о появлении специального выпуска газеты, стилизованной под наше издание, выпущенного тиражом в 500 тыс. экз. с использованием статей наших авторов и журналистов других газет. Мы официально заявляем: обращений в редакцию социально-аналитической газеты «Аргументы недели» по изготовлению данного спецвыпуска, в том числе и от представителей КПРФ, к нам не поступало. Отношения к выпуску данного издания редакция газеты «Аргументы недели» не имеет.

Однако у нас есть пара вопросов к избиркому Иркутской области.

Вопрос первый. Обратили ли внимание члены избиркома на то, что в якобы спецвыпуске «АН», кроме статей из еженедельника «Аргументы недели», были опубликованы две статьи из «Российской газеты» – официального печатного органа Правительства Российской Федерации, официального публикатора Законов РФ и Указов Президента России? Означает ли это решение явное несогласие регионального избиркома с официальным мнением?

Вопрос второй. Почему избирком Иркутской области в упор не замечает широко распространяемого в регионе цветного мелованного печатного буклета «Сделано много – предстоит ещё больше», целиком посвящённого выдающимся успехам Сергея Ерощенко на должности губернатора Прибайкалья? В нём так же, как и в случае со спецвыпуском якобы «АН», нет информации, что печать и производство буклета оплачены из избирательного счёта. Почему областная избирательная комиссия не принимает решение, что всё нужно конфисковать, а нарушителей – наказать?

Создаётся впечатление, что действия всех ветвей власти, подконтрольных губернатору, подчинены не соблюдению закона, а созданию комфортных условий предвыборной борьбы, когда объективное информирование подменяют оголтелой пропагандой и устранением неугодных конкурентов.

Кому выгодны именно такие выборы? Только тому, кто боится честного избирательного состязания в рамках закона.

Мы же, в свою очередь, продолжим информировать, честно и непредвзято, жителей Иркутской области о том, что в действительности происходит в регионе. Как всегда, с цифрами, фактами и аргументами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram