Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 28(469) от 30.07.2015

Этноновости от 30 июля

, 08:52

Москва

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) открыло горячую линию, на которую могут обратиться граждане и организации. Сообщить о фактах дискриминации по национальному признаку можно, написав письмо на электронный адрес monitoring@fadn.gov.ru.

Горячая линия запущена в рамках создания государственной и муниципальной систем мониторинга состояния межэтнических отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций.

Традиционный удмуртский Гербер прошёл в московском парке искусств «Музеон». На празднике побывал руководитель ФАДН И. Баринов. Гостей познакомили с культурным наследием, традициями и самобытностью удмуртского народа. Москвичи и гости столицы дегустировали традиционные блюда удмуртской кухни – перепечи, табани, национальную кашу, играли в народные игры и пели песни на удмуртском языке.

 

Республика Башкортостан

В Уфе появится трамвай, украшенный национальным башкирским орнаментом. Проект по оформлению электротранспорта назвали «Город, где хранятся легенды». Горожанам предлагают выбрать один из трёх вариантов узоров путём голосования в Интернете.

Общественный транспорт используют для этнических проектов и в других регионах. В Краснодаре курсирует «трамвай межнациональной дружбы», а по Ижевску в День города запустили удмуртский национальный трамвай.

 

Ненецкий АО

Начата подготовка к съёмкам фильма «Они сражались за родину» –  про вклад бойцов-оленеводов в победу над фашистами в годы Великой Отечественной. Режиссёром картины выступит Владимир Кузнецов, который уже 37 лет снимает фильмы о коренных народах и их традиционном образе жизни. Многие работы автора удостоены наград российских кинофестивалей. Сценарий фильма готов. В нём планируется использовать архивные съёмки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram