Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 28(469) от 30.07.2015

Душевный выходной

, 08:50

26 июля в музее-заповеднике «Царицыно» состоялся фольклорный фестиваль «Русское поле». Пока гости любовались украшениями и игрушками из регионов, стреляли из лука и пили квас, на их глазах за один день возвели обыденный храм.

В воскресенье в «Царицыно» собрались музыкальные коллективы, ремесленники и артисты из разных регионов России. Каждый с гордостью представлял культурное богатство своего края.

На «Аллее регионов» было не протолкнуться! Гости фестиваля с интересом рассматривали изделия, прославившие наших умельцев за пределами России. На стендах можно было увидеть тамбовскую вышивку с красно-чёрными узорами, знаменитую гжель, разноцветные расписные блюда и самовары из Владимирской области – авторские изделия Елены Тумановой,основоположницы «тумановской росписи». Кроме этого горожане покупали на память романовскую игрушку, свистульки, сказочное вологодское кружево и украшения из бисера.

Всего на площадке «Русского поля» свои творения представили более 250 искусных мастеров. Для тех, кому казалось, что интереснее не купить готовое изделие, а сделать его самостоятельно, умельцы проводили мастер-классы. Например, каждый мог собственноручно изготовить куколку-сударушку на счастье. Для этого не требовалась иголка – только лоскутки цветной ткани и нитки, которые формируют тряпичную игрушку. Мастера из Тульской области с радостью показывали несложную технику детям и взрослым.

Весь день в музее-заповеднике «Царицыно» звучала музыка. Концертная программа «Владимир. Рождение цивилизации», посвящённая святому князю, объединила фольклорных и академических исполнителей. На сцене выступили мужской хор Московского ставропигиального Сретенского монастыря, Праздничный мужской хор Свято-Данилова монастыря, Государственный академический хор имени М.Е. Пятницкого, а также эстрадные звёзды: победительница телешоу «Голос. Дети», участница «Евровидения-2014» Алиса Кожикина и певица Ольга Кормухина.

Гости фестиваля славянского искусства «Русское поле» подпевали исполнителям, пили холодный квас и участвовали в народных забавах – метали топоры и стреляли из лука.

Но горожане пришли в «Царицыно» не только для того, чтобы отдохнуть и развлечься. Сердцем масштабного фестиваля стал возведённый за один день обыденный храм. Пока гости ели пироги и знакомились с народным творчеством, строители спешили закончить работу. Потом у храма, возведённого в честь святого равноапостольного князя Владимира, провели молебен.

По признанию самих гостей фестиваля, в этот душевный выходной горожане унесли с собой нечто большее, чем просто свистулька или тряпичная кукла.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram