Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 28(469) от 30.07.2015

Успеть!

, 08:18

8 августа исполнилось бы 88 лет со дня рождения великого советского и российского учёного, уникального врача-офтальмолога Святослава Фёдорова. Своими воспоминаниями о нём делится его друг, известный актёр, главный режиссёр Московского театра сатиры народный артист РСФСР Александр ШИРВИНДТ.

Замечательный  скульптор Эрнст Неизвестный как-то заметил, что если мощность накала лампочки принято измерять в ваттах, то мощность таланта следует измерять в «моцартах».

Успеть бы сказать слова о Моцартах, ушедших из жизни. Из моей, из жизни народа этой подозрительной сальериевской эпохи… Но с ужасом понимаю: при диком ускорении ухода моих друзей могу не успеть!

Слава Фёдоров… Что за инопланетянин, ворвавшийся в меркантильный оргазм затухающего века?

Сел писать и начал фантазировать… Предположим, я не знаком с Фёдоровым! Не знаю, кто он и чем занимается. Мы с женой случайно свалились ему и Ирэн на голову из виртуальной действительности. И они нас гостеприимно пригласили к себе в Славино. Дальше документально. На развилке Дмитровского шоссе и какой-то полуасфальтированной дороги нас поджидает, чтобы не заблудились, серебристый «мерседес». В нём на переднем сиденье просто невероятная красавица лоллобриджидского типа, а за рулём плотно сбитый мужчина с ёжиком волос, как будто специально выращенным под цвет «мерседеса». Разворот… и машина улетает со скоростью 140 км/час. Ну и ас у неё в водителях!

Подкатив к усадьбе, моментально попадаем к накрытому на веранде столу с натуральной водой, натуральной закуской и абсолютно натуральной водкой. «Водитель» выпивает с гостем, и гость понимает, что функции первого на шофёрской профессии не кончаются». «В путь!» – говорит хозяйка, и «водитель» выкатывает из гаража свежий 750-кубовый мотоцикл. Красавица садится позади в седло, и с той же мерседесовской скоростью они мчатся по шикарным троекуровским владениям.

«Ага! – догадывается гость. – Это её экспериментальное помещичье хозяйство, а мотоциклист – управляющий».

Домчались до молокозавода. Выбегают белокрахмальные дамы и потчуют нас свежим творогом, сметаной, молоком, дают с собой. На горизонте в стиле Коро вырисовывается ухоженное стадо коров. Крахмальные дамы, провожая нас, кланяются «мотоциклисту» в пояс. «Крепостные, – думает гость. – Хотя нет, общаются вольно, смотрят влюблённо и искренне». Подъезжает газик с тремя офицерами. Они выходят, отдают честь «управляющему», благодарят за что-то, о чём-то просят. «Охрана, – почти уверен приезжий. – А может, и подшефная воинская часть».

Едем дальше, Шикарная конюшня: мудрые, не молодые, но чистейших кровей лошади. Многих из них гость – в прошлом завсегдатай ипподрома – узнаёт «в лицо», они его нет. «Управляющий» показывает своего любимого коня. «Так это конюх!» – догадывается гость … Нет! Опять не угадал.

Дальше путь идёт по-над коттеджным посёлком, где интеллигентные аборигены копаются на приусадебных грядках. Все в пояс кланяются «конюху» и машут красавице рукой. Фантасмагория продолжается: милый священник около уютной церквушки кланяется «мотоциклисту», как самому патриарху. Огромный гостинично-бильярдный комплекс, где идут строительные работы, замирает при подъезде нашей кавалькады. Вертолётная площадка – будь она трижды проклята! – и вот мы уже взмываем над водохранилищем, и «мотоциклист-вертолётчик» показывает владения с высоты птичьего полёта.

А тихим вечером он потчует гостей в уютной беседке на берегу. Где-то вдали землеснаряд чистит дно водохранилища, шкворчат на огне только-только выловленные карпы, водка по-прежнему хороша, мягко струится свет с экрана видеомагнитофона… а «мотоциклист» внимательно и очень по-детски – очевидно, в сотый раз – смотрит фильм о микрохирургии глаза, иногда поглядывая на реакцию гостей.

Сам я знаю о проблемах, которые может доставить болезнь глаз, не понаслышке. Моя мать под старость провела долгие годы в полной слепоте, потому для меня слово «глаз» связано с какой-то мистической неприкосновенностью и опасностью. Близко к нашим глазам, как и к душе, можно допускать только гениев или инопланетян, обладающих, наверное, такими титаническим талантом и темпераментом, какими обладал Слава… Мать, к сожалению, не дожила до операции у Славы. А теперь и я не смогу воспользоваться его приказом: «Приходи ко мне, будешь жить без очков».

От редакции

Фонд Святослава Фёдорова 8 августа этого года будет проводить Международную благотворительную акцию для взрослых и детей, приуроченную к 88-й годовщине со дня рождения Святослава Фёдорова.

Записаться на бесплатные консультации к офтальмологам в различные клиники Москвы можно по телефону (495) 628-24-85 с 11 до 17 часов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram