Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 27(468) от 23.07.2015

Этноновости от 23 июля

, 09:12

В Москве, Республике Марий Эл и Архангельске прошли дискуссионные круглые столы лидеров национально-культурных организаций и журналистов. Их организатором выступила Гильдия межэтнической журналистики. Участники обсудили роль и место СМИ и НКО в информационном сопровождении стратегии государственно-национальной политики и пришли к выводу, что сторонам не хватает компетентности и умения сотрудничать друг с другом. 

 

Москва

В Москве в Государственном музее искусства Востока работает выставка «Художники Северного Кавказа». Она посвящена 30-летнему юбилею северокавказского филиала музея. В экспозицию вошло около 80 работ художников Ставрополья, Краснодарского края, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни и Астраханской области. По мнению организаторов выставки, она даёт исчерпывающее представление о состоянии современного изобразительного искусства юга России.

 

Ульяновская область

Старинный мордовский праздник Петров озкс (Петров день) прошёл в селе Киселевка. В рамках праздника прошли конкурсные программы по декоративно-прикладному творчеству, состоялся конкурс на лучшую окрошку. Все желающие могли поиграть в  национальные игры и принять участие в массовом исполнении национальных песен. 

 

Республика Коми

В Сыктывкаре выпустили открытки в этническом стиле с национальными картинками и надписями. На открытках поздравления написаны на русском и  коми языке: «Поздравляем! Пöся чолöмалам!», «Любимым. Мусаяслы», «Кыпыд гажöн! С праздником!», а на обратной стороне напечатаны стихотворения коми поэтов. Открытки с национальным колоритом уже в продаже в магазинах столицы республики.

 

Пермский край

В Кудымкаре прошёл межрегиональный фестиваль обрядовых культур финно-угорских народов «Чудный карнавал». На праздник собрались участники из Удмуртии, Коми, Марий Эл и Югры.

 

Мурманская область

День поморской козули отметили в посёлке Кузрека. Всех желающих учили лепить козули на мастер-классах. Состоялось весёлое сельское дефиле, конкурс «Стар и млад показывают свой наряд» и конкурс красоты среди огородных пугал. Гостей праздника угощали поморской ухой, рыбниками и блинами. Напомним, козуля – это вылепленные из теста и запечённые фигурки. Пекут их  на рождение ребёнка, свадьбу или новоселье. Считается, что козули охраняют дом от злых духов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram